眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初2659号
原告:魏某甲。
委托代理人:贺建芳,眉山市华诚法律服务所法律工作者。
被告:雷某某。
委托代理人:杨西勇,四川达宽律师事务所律师。
委托代理人:郭凤春,四川达宽律师事务所律师。
原告魏某甲诉被告雷某某抚养纠纷一案,本院于2016年8月4日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的一般授权委托代理人贺建芳、被告雷某某及一般授权委托代理人杨西勇、郭凤春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏某甲诉称:原、被告离婚时协议儿子魏某乙随被告生活,但离婚后,儿子一直随原告生活,被告没有承担儿子的抚养费,儿子现已10周岁,其原意随原告生活。诉讼请求魏某乙随原告生活;被告每月承担儿子的生活费700元,教育、医疗费凭票由原、被告各自承担一半,直到儿子十八周岁止。
被告雷某某辩称:离婚后,儿子随被告生活了三年,后原告提出爷爷奶奶想念孙子,想和孙子生活一段时间,被告同意将儿子送到原告家后,原告一直没有将儿子送回,被告多次要求原告送回都未果。被告现患甲亢,以后可能不再生育.被告不同意变更儿子的抚养,抚养费坚持离婚协议不变。
经审理查明:2012年1月30日,原、被告在眉山市东坡区民政局登记离婚,离婚协议约定:儿子魏文龙(曾用名)随被告生活,原告每月支付费用500.00元。离婚后,魏某乙随被告生活了一段时间,之后,被告将魏某乙送到原告处生活至今,被告在2015年、2016年各给付原告母亲4000.00元,作为魏某乙的生活费。现原告在青神县一工厂务工,月收入两至三千元。庭审中,魏某乙到庭陈述其在原、被告离婚后,随被告生活了一到两年,后被告将其送到原告处,跟原告、爷爷、奶奶一起生活,现在愿意随原告一起生活,不跟被告一起生活。以上事实,有身份证、户籍证明、离婚证、离婚协议书、及双方当事人的当庭陈述予以证实。
本院认为:抚养子女是父母应尽的义务,原、被告离婚时协议儿子魏某乙随被告生活,离婚后,魏某乙随被告生活一段时间后到原告家生活至今,现原告要求变更儿子魏某乙随其生活,魏某乙表示其愿随原告一起生活,魏某乙已年满10周岁,其随原告生活的决定合法有效,且原告有工作收入。为此,原告变更儿子随其生活的请求成立,予以支持。被告坚持儿子随其生活的抗辩不成立,不予支持。原告请求被告承担的抚养费,其无增加抚养费给付事由的成立,魏某乙的抚养费仍应按原、被告离婚协议的约定履行,每月由被告支付魏某乙抚养费500元。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十七条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第五条、第十六条(三项)的规定,
判决如下:
一、魏某乙随原告魏某甲生活;
二、被告雷某某从2016年9月起,在每月1号给付魏某乙抚养费500元,直至魏某乙十八周岁止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告雷某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于四川省眉山市中级人民法院。
审判员 杨文俐
二〇一六年九月一日
书记员 吴青青