(2016)辽0505民破3号

本溪满族自治县济隆小额贷款有限责任公司与本溪市兴宇房地产开发有限责任公司破产管理人债权确认纠纷案一审民事判决书

法院
本溪市南芬区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-12
所属地区
本溪市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
本溪满族自治县济隆小额贷款有限责任公司,本溪市兴宇房地产开发有限责任公司破产管理人
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

本溪市南芬区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0505民破3号原告本溪满族自治县济隆小额贷款有限责任公司。法定代表人王玉良,系该公司经理。委托代理人李新,系辽宁华义律师事务所律师。被告本溪市兴宇房地产开发有限责任公司破产管理人。负责人贾桂艳,系南芬区政府工作人员。委托代理人李峰,男,汉族。委托代理人高升,男,满族。

原告本溪满族自治县济隆小额贷款有限责任公司诉被告本溪市兴宇房地产开发有限责任公司破产管理人债权确认纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告本溪满族自治县济隆小额贷款有限责任公司法定代表人王玉良,被告委托代理人李峰,高升到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告本溪满族自治县济隆小额贷款有限责任公司诉称,2010年7月16日,本溪市兴宇房地产开发有限责任公司(以下称兴宇公司)因缺少资金向原告借款人民币300万元,借款期限至2010年10月16日,双方约定利率为月利5分。2010年9月25日兴宇公司再次向原告借款120万元,双方约定利率为月利5分。兴宇公司共向原告结算利息267万元。2015年,兴宇公司因资不抵债进入破产程序。原告于2015年8月21日申报债权数额为882万元。2016年1月7日,被告向原告送达了兴破债确字第022号债权确认书。该确认书认为,兴宇公司结算的利息267万元应抵顶本金,最后确认原告申报的债权数额为153万元。原告认为,原告是经国家批准的允许对外贷款业务的贷款公司,其合法经营的企业,对外贷款并收取利息不违反国家法律规定。按国家规定的利率四倍计算,兴宇公司应向原告支付利息487.2960万元。本息合计应为640.2960万元。故请求法院依法确认原告债权420万元及利息220.2960万元为破产债权并承担本案诉讼费。

被告辩称,被告认定的主体没有按原告公司主体认定,而按照个人之间借款而认定,对于个人借款的利息,我们采取公平一致原则,所有债权人都没有核算利息,债权人申报的事实与刑事判决书上内容不一致的,我们采取的方式是按刑事判决书中认定的事实而定,我们认为本次债权确认没有不妥之处,故不同意原告的诉讼请求。经本院审理查明,2010年7月16日,本溪市兴宇房地产开发有限责任公司(以下称兴宇公司)开发下马塘金塘佳苑住宅小区缺少经营资金向原告借款人民币300万元,借款期限为至2010年10月16日,双方约定利息按月利率5分计算。2010年9月25日,兴宇公司再次向原告借款120万元,双方约定利率按月利5分计算。兴宇公司截至目前共给原告结算利息267万元。2015年8月5日,兴宇公司因不能偿还到期债务,向本院申请破产保护。本院审查于2015年8月6日裁定受理了该破产案件,并指定了管理人。2015年8月21日,原告公司向破产管理人申报了债权,申报额为882万元。2016年1月4日,破产管理人依据最高人民法院、最高人民检察院、公安部于2014年3月25日联合下发的《关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第五条,关于涉案财物的追缴和处置问题规定,向社会公众非法吸收的资金属于违法所得,已吸收的向资金参与人支付的利息、分红等回报,以及向帮助吸收资金人员支付的代理费、好处费等费用,应当依法追缴。集资参与人本金尚未归还的,所支付的回报可予折抵本金的规定,作出兴破债确字第022号债权确认书,将原告的债权确认为人民币153万元。另查,兴宇公司于2015年4月14日因犯非法吸收公众存款罪被本院判处罚金30万元,兴宇公司的法定代表人马忠辉犯非法吸收公众存款罪,被本院判处有期徒刑4年,并处罚金15万元。上述事实,有双方当事人当庭陈述笔录,兴破债确字第022号债权确认书,(2014)南刑初字第00065号刑事判决书,兴宇公司为原告出具的借条两份等证据在卷佐证,并经庭审质证,本院审查,可以采信。

本院认为,原告陈述的欠款人民币420万元及已给付利息人民币267万元利息的事实与兴破债确字第022号债权确认书认定的事实一致。兴宇公司及其法定代表人马忠辉均因非法吸收公众存款罪被本院判处刑罚,依据最高人民法院、最高人民检察院、公安部于2014年3月25日联合下发的《关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第五条的规定,已给付利息267万元应当从欠款本金中扣除。原告债权应确认为本金420万元扣除已付利息267万元为153万元。故被告作出的兴破债确字第022号债权确认书确认的债权153万元并无不妥,应予维持。据此,依照《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告本溪满族自治县济隆小额贷款有限责任公司的诉讼请求。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省本溪市中级人民法院。

审判长  孙书武

审判员  李小琛

审判员  商胜楠

二〇一六年九月一日

书记员  安 欣附:本判决所适用的法律条文《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第五条关于涉案财物的追缴和处置问题向社会公众非法吸收的资金属于违法所得。以吸收的资金向集资参与人支付的利息、分红等回报,以及向帮助吸收资金人员支付的代理费、好处费、返点费、佣金、提成等费用,应当依法追缴。集资参与人本金尚未归还的,所支付的回报可予折抵本金。将非法吸收的资金及其转换财物用于清偿债务或者转让给他人,有下列情形之一的,应当依法追缴:(一)他人明知是上述资金及财物而收取的;(二)他人无偿取得上述资金及财物的;(三)他人以明显低于市场的价格取得上述资金及财物的;(四)他人取得上述资金及财物系源于非法债务或者违法犯罪活动的;(五)其他依法应当追缴的情形。查封、扣押、冻结的易贬值及保管、养护成本较高的涉案财物,可以在诉讼终结前依照有关规定变卖、拍卖。所得价款由查封、扣押、冻结机关予以保管,待诉讼终结后一并处置。查封、扣押、冻结的涉案财物,一般应在诉讼终结后,返还集资参与人。涉案财物不足全部返还的,按照集资参与人的集资额比例返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。