江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初5044号
原告:李素梅。
原告:王红成。
原告:王红燕。
原告:王洪方,居民。以上原告共同
委托诉讼代理人:杨俊,射阳县海通法律服务所法律工作者。
被告:中国人民财产保险股份有限公司滨海支公司,住所地滨海县中市中路88号。
原告李素梅、王红成、王红燕、王洪方与被告中国人民财产保险股份有限公司滨海支公司(以下简称“人民财险滨海支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。四原告共同委托诉讼代理人杨俊到庭参加诉讼,被告人民财险滨海支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。李素梅、王红成、王红燕、王洪方起诉时曾以陈尚华、滨海山海运输有限公司为被告,审理中其撤回了对陈尚华、滨海山海运输有限公司的起诉。本案现已审理终结。李素梅、王红成、王红燕、王洪方向本院提出诉讼请求:请求法院判令被告赔偿死亡赔偿金227598元、丧葬费30891.5元、精神损害抚慰金30000元、办理丧事人员误工费900元、交通费800元,实际主张254151.6元;由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2016年5月28日,陈尚华驾驶苏J×××××号重型普通货车沿省道226线由南向北行驶至109KM+200M路段时,在机动车道撞上前方同方向行人王庭��造成事故,致王庭均受伤,王庭均经抢救无效后于当日死亡。2016年6月30日,射阳县交警大队作出交通事故认定书,认定陈尚华负事故的主要责任,王庭均负事故的次要责任。另查,陈尚华驾驶的车辆在人民财险滨海支公司投保了交强险和商业三者险。人民财险滨海支公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年5月28日20时45分许,陈尚华驾驶苏J×××××号重型普通货车沿省道226线由南向北行驶至109KM+200M路段时,在机动车道撞上前方同方向行人王庭均造成事故,致王庭均受伤,王庭均经抢救无效于当日死亡。同年6月30日,射阳县公安局交通警察大队作出射公交认字(2016)第080号道路交通事故认定书,认定陈尚华负事故的主要责任,王庭均负事故的次要责任。另查明,陈尚华驾驶的苏J×××××号重型普通货车在人民财险滨海支公司投保了交强险和100万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期限内。王庭均出生于1949年11月15日,住所地为射阳县合德镇凤南村五组68号,系农村居民。审理中,李素梅、王红成、王红燕、王洪方向本院书面表示,一致同意将本案保险公司的理赔款汇入王红成提供的银行账户。以上事实,有当事人陈述,事故责任认定书、交强险及商业险保单,车辆行驶证及驾驶证复印件,法医学尸体检验鉴定书,合德镇凤南村委会证明,火化证明等证据在卷予以佐证。
本院认为,1.公民的生命健康权受法律保护,王庭均因该起交通事故死亡,其近亲属依法有权获得赔偿。2.射阳县交警大队作出的道路交通事故认定书,事实清楚、定责适当、具有证明力,本院予以采信。3.陈尚华驾驶的苏J×××××号重型普通货车在人民财险滨海支公司投保了交强险和100万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期限内。故对李素梅、王红成、王红燕、王洪方的损失,应由人民财险滨海支公司先在交强险赔偿限额内按项予以赔偿,超出部分由侵权人陈尚华依责承担赔偿责任。因该事故系陈尚华驾驶的机动车与行人相撞,机动车方占据明显优势地位,结合事故双方责任,本院确定由陈尚华对超出交强险限额部分承担80%的赔偿责任,该部分赔偿即由人民财险滨海支公司在商业三者险范围内依合同约定予以赔偿。4.王庭均生前居住在农村,其相关赔偿标准应按照农村居民标准计算。结合当事人陈述及相关证据,本院对李素梅、王红成、王红燕、王洪方主张的各项损失认定如下:���1)丧葬费为30891.5元(上一年度职工年平均工资61783元÷2);(2)死亡赔偿金为227598元(上一年度农村居民人均纯收入16257元×<20年-6年>);(3)精神损害抚慰金,陈庭均因交通事故死亡,给其近亲属来一定的精神痛苦,结合事故责任,认定为30000元;(4)办理丧事人员误工费为819.74元(33245元÷365天×3人×3天);(5)交通费,酌情认定为300元。以上认定李素梅、王红成、王红燕、王洪方各项损失计289609.24元。先由人民财险滨海支公司在机动车交通事故强制保险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿李素梅、王红成、王红燕、王洪方精神损害抚慰金30000元及丧葬费、死亡赔偿金、办理丧事人员误工费、交通费计110000元,超出赔偿限额部分由人民财险滨海支公司在商业三者险内依合同约定承担143687.39元(<289609.24元-110000元>×0.8)。人民财险滨海支公司合计应向李素梅、王红成、王红燕、王洪方支付赔偿款253687.39元(110000+143687.39)。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司滨海支公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿原告李素梅、王红成、王红燕、王洪方各项损失计人民币253687.39元。(汇至-户名:王红成,开户行:中国邮政储蓄银行射阳支行,账号:62×××09)。
二、驳回原告李素梅、王红成、王红燕、王洪方的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。案件受理费1771元,减半收取885.5元,由原告李素梅、王红成、王红燕、王洪方负担85.5元,被告中国人民财产保险股份有限公司滨海支公司负担800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)预交上诉案件受理费。
审判员 孙 宇
二〇一六年九月一日
书记员 张晓鹏附录法律条文1.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡的、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支持的合理费用,以及因误工���少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当���照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。