(2016)宁0122刑初98号

王某交通肇事一审刑事判决书

法院
贺兰县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-20
所属地区
贺兰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区贺兰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0122刑初98号公诉机关宁夏回族自治区贺兰县人民检察院。被告人王某,男,1968年4月27日出生,汉族,小学文化,宁夏盐池县人,户籍在宁夏回族自治区盐池县,无固定职业。2016年5月13日因涉嫌交通肇事罪被宁夏回族自治区贺兰县公安局刑事拘留,2016年5月25日经宁夏回族自治区贺兰县人民检察院决定,由宁夏回族自治区贺兰县公安局执行逮捕,2016年6月7日经宁夏回族自治区贺兰人民检察院决定取保候审,2016年6月14日由本院决定继续取保候审。宁夏回族自治区贺兰县人民检察院以贺检公诉刑诉[2016]95号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭进行审理,贺兰县人民检察院指派代理检察员马曌垄出庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。宁夏回族自治区贺兰县人民检察院指控,2016年5月12日18时50分,被告人王某驾驶重型普通货车沿贺兰县金河大道由东向西至和平街交叉口处向南转弯时,与曹某骑二轮电动自行车由西向东行驶至此碰撞,造成被害人曹某当场死亡,两车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人王某明知他人报警在现场等候警察到来,警察到来后无抗拒抓捕的行为。经贺兰县公安局交警大队认定,被告人王某负事故的全部责任。另查明,被告人王某与被害人曹某家属达成赔偿协议,被害人曹某的家属对被告人王某的行为表示谅解。公诉机关认为,被告人王某违反道路交通安全法的规定发生交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人王某明知他人报警,在现场等候警察到来,警察到来后无抗拒抓捕的行为,到案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,系自首,可以从轻或减轻处罚。建议对被告人王某在一年至二年有期徒刑的幅度内量刑。针对上述指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提交了书证、鉴定意见、证人证言、被告人的供述与辩解等证据予以证实,提请本院依法判处。

被告人王某对起诉书指控的犯罪事实及罪名没有异议,当庭认罪,同意公诉机关的量刑建议,希望法庭对其从轻判处。

经审理查明,2016年5月12日18时50分,被告人王某驾驶重型普通货车沿宁夏回族自治区贺兰县金河大道由东向西至和平街交叉口处向南转弯时,与被害人曹某骑二轮电动自行车由西向东行驶至此碰撞,造成被害人曹某当场死亡,两车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人王某明知他人报警在现场等候警察到来,警察到来后无抗拒抓捕的行为。经宁夏回族自治区贺兰县公安局交警大队认定,被告人王某负事故的全部责任。另查明,被告人王某亲属与被害人曹某家属自愿达成赔偿协议,赔偿被害人家属各项经济损失共计56万元,被害人曹某的家属出具谅解书对被告人王某的行为表示谅解。上述事实,经法庭公开举证、质证的下列证据予以证实:

一、书证1、人口详细信息查询单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,证明被告人王某出生于1968年4月27日,持B2D驾驶证,涉案车辆系被告人王某所有。2、常住人口详细信息、户口信息、丰登镇新丰村村民委员会说明一份,证明被害人曹某的家庭情况。3、贺兰县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,证明经贺兰县公安局交通警察大队认定,被告人王某在此事故中,驾驶机件不符合技术标准的机动车上道路行驶,车辆转弯时未让直行车辆先行,是造成事故发生的直接原因,负事故的全部责任,被害人曹某在此事故中无责任。4、受案登记表、抓获经过,证明本案案件来源系他人报案,被告人王某在现场等候警察到来,警察来后无抗拒抓捕的行为。5、交通事故协议、谅解书、收条、中国人民财产保险股份有限公司保险赔款支付委托书(复印件)、理赔案件外部资料移交清单(复印件)、黄河农村商业银行个人交易业务交易凭证3张,证明事故发生后,被告人王某家属与被害人家属达成赔偿协议,共计赔偿被害人家属各项损失共计56万元,被告人家属已支付45万元,保险公司交强险赔付11万元,被害人家属出具谅解书对被告人王某的行为表示谅解。6、无违法犯罪记录说明,证明被告人王某无违法犯罪记录。

二、现场勘查笔录、道路交通事故现场图、照片,证明案发现场的情况。

三、鉴定意见1、司法鉴定委托书、宁夏中天奥立升司法鉴定中心道路交通事故车辆检验司法鉴定意见书(宁中奥鉴司[2016交鉴字第205号),证明经鉴定福田牌车车辆制动性能不合格,与被害人相撞时该车时速36±3km/h。2、银川市公安局物证鉴定所血醇检验鉴定报告(银)公(物)鉴(理化)字(2016)0761号,证明经鉴定被害人曹某的血液中未检出乙醇。3、银川市公安局物证鉴定所法医学尸体检验鉴定书(银)公(物)鉴(尸)字(2016)0065号,证明经鉴定被害人曹某系因颅脑损伤造成死亡;其死亡与交通事故有直接因果关系。

四、证人证言1、证人黄某的证言,证明其是被害人曹某的丈夫,其证明妻子曹某的身份情况。2、证人赵某的证言,证明2016年5月12日18时50分,其乘坐的小客车沿金河大道由东向西行驶至和平街路口时,前方一辆红色重型黄牌货车,向南左转弯时,与一辆电动车发生了碰撞。后拨打了120急救电话。后其见到大货车的司机在事故发生地点后三、四百米的地方蹲着打电话,直到警察到来。

五、被告人王某的供述和辩解,证明2016年5月12日18时50分,其驾驶的重型普通货车沿贺兰县金河大道由东向西行驶至和平街交叉路口处向南左转弯时,听到“咣”的一声,其赶紧刹车,下来后看见一辆两轮电动车倒在其车头左边,有一个人躺在其车的左侧,其赶紧让旁边的群众帮忙报警,其在现场等候警察到来的事实。

本院认为,被告人王某违反道路交通安全法的规定发生交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控的罪名成立。被告人王某明知他人报警,在现场等候警察到来,警察到来后无抗拒抓捕的行为,到案后如实供述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,系自首,可以从轻或减轻处罚。被告人王某亲属与被害人家属达成赔偿协议,并已赔偿被害人经济损失,得到被害人家属谅解,可酌定从轻处罚。被告人认罪态度诚恳,确有悔罪表现,经向其住所地司法机关委托调查后建议对其适用社区矫正,符合法定缓刑条件,可以适用缓刑。公诉机关对被告人王某在一年至二年有期徒刑的幅度内量刑的建议,本院予以采纳。为了维护道路交通安全秩序,保护公民人身权利和财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年一个月,宣告缓刑二年。缓刑的考验期,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在收到判决书后的第二日起十日内向本院或直接向宁夏回族自治区银川市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  王 金

人民陪审员  王维新

人民陪审员  李兴祥

二〇一六年九月一日

书 记 员  王 佩附:本案相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其在不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑的考验期,从判决确定之日起计算。第1页共7页