(2016)沪0115民初827号

吕美华与张秀兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕美华,张秀兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初827号原告吕美华,女,汉族,住上海市静安区。被告张秀兰,女,汉族,住上海市浦东新区。

原告吕美华与被告张秀兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年4月22日公开开庭进行了审理。原告吕美华到庭参加了诉讼,被告张秀兰经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告吕美华诉称,被告张秀兰以生意需要资金为由分三次共向其借款人民币140,000元。借款到期后,被告分文未归还。现其起诉要求被告立即归还借款140,000元,并承担自2016年1月4日起至清偿日止按银行同期贷款利率计算的利息。原告吕美华向本院提交了借条、银行转账凭证、个人业务凭证等证据。被告张秀兰未具答辩。基于原告的陈述及原告提供的证据,本院确认如下事实:被告张秀兰于2014年11月17日向原告吕美华出具借条1份,确认向原告借款100,000元,约定于2015年5月17日归还。被告张秀兰于2014年12月10日、12月11日又分别向原告出具借条两份,确认分别向原告借款20,000元。之后,被告未归还借款。2016年1月4日,原告诉来本院,要求被告立即归还借款140,000元,并承担自2016年1月4日起至清偿日止按银行同期贷款利率计算的利息。

本院认为,被告张秀兰向原告吕美华借款140,000元,事实清楚、证据充分,被告张秀兰理应归还借款。对原告主张自起诉日起按银行同期贷款利率标准计算的利息,并无不当,本院予以支持。应当指出的是,被告张秀兰经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉,系不尊重诉讼秩序,对此应予严肃批评,由此可能产生的不利诉讼后果,由被告张秀兰自行负担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张秀兰于本判决生效之日起十日内归还原告吕美华借款140,000元;

二、被告张秀兰于本判决生效之日起十日内偿付原告吕美华自2016年1月4日起至清偿日止按中国人民银行同期贷款利率的标准计算的本金140,000元的逾期还款利息。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,100元(原告已预交),由被告张秀兰负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  凌 琳

人民陪审员  朱凤娟

人民陪审员  濮如毅

二〇一六年九月一日

书 记 员  苏春晓附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。