长春市宽城区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0103民初第6号
原告:李淑侠
委托诉讼代理人:钟鑫、刘熙彤,吉林常春律师事务所律师。
被告:于凌军
被告:曲顶任
被告:中国大地财产保险股份有限公司长春市中心支公司双阳营销服务部,住所地吉林省长春市双阳区长白路。
负责人:李敬玉,该公司经理。
委托诉讼代理人:胡月,该公司职员。
被告:长春市伟业出租汽车有限公司,住所地吉林省长春市汽车产业开发区中国北方汽贸城
法定代表人:暴晓卫,该公司经理。
委托诉讼代理人:于凌军,原告李淑侠与被告于凌军、曲顶任、中国大地财产保险股份有限公司长春市中心支公司双阳营销服务部(以下简称大地保险)、长春市伟业出租汽车有限公司(以下简称伟业公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李淑侠及委托诉讼代理人钟鑫、刘熙彤,被告大地保险委托诉讼代理人胡月,被告于凌军(于凌军作为被告伟业公司委托诉讼代理人),被告曲顶任到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李淑侠向本院提出诉讼请求:1.要求依法判令大地保险在交强险医疗费限额内赔偿其医药费、后续治疗费、住院伙食补助费10000元,剩余107268.8元由大地保险在商业险限额内赔偿,仍有不足部分由伟业公司和曲顶任承担(包括医疗费93368.8元、后续治疗费19000元、住院伙食补助费4900元,合计:117268.8元);2.判令大地保险在交强险伤残赔偿限额内赔偿其伤残赔偿金、护理费、误工费、营养费、精神损害赔偿金110000元,剩余13504.1元由大地保险在商业险限额内向其赔偿,不足部分由伟业公司和曲顶任承担(包括伤残赔偿金69653.46元、护理费11167.24元、误工费22334.4元、营养费5000元、交通费349元、精神损害赔偿金15000元,共计123504.1元);3.鉴定费5000元、律师费10000元由大地保险和曲顶任承担。事实和理由:2015年10月13日,曲顶任驾驶吉AXXX**号小型轿车,在长春市宽城区西三条附近将李淑侠撞伤。事故发生后长春市公安局交通警察支队宽城大队出警并对事故责任进行划分。根据宽城大队出具的《道路交通事故认定书》,曲顶任对此次事故负全部责任,李淑侠无责任。事故导致李淑侠受伤,李淑侠先后在吉林大学第二医院和长春市人民医院住院,共计花费医疗费93368.8元,住院49天。根据吉林常春司法鉴定所出具的鉴定意见,李淑侠左下肢伤残等级达十级、右胸肋骨骨折达十级、李淑侠后续治疗费需19000元、李淑侠所需护理期限为90天、误工期限为180天、营养费5000元。原告多次同三被告协商赔偿,均未果,故起诉至法院。大地保险辩称,无法核实肇事车辆是否属于本公司投保的标的车,需要对肇事车辆进行核实,如确属本保险公司标的车,保险公司同意在交强险限额内承担赔偿责任;商业险部分不同意赔偿;交强险医疗费限额一万元;误工费计算至评残前一天,伤残损害精神抚慰金过高,代理费10000元、鉴定费5000元不在保险理赔范围内。交通费没有票据;对原告提供的一份金额为152.63元的门诊票据,由于名头与原告姓名不一致,不予承认;对原告提供的四张共计349元的票据,与我公司无关,不予认可;李淑侠提供的其与长春晚报社签订的报刊亭合同,因合同无编号、也无报刊亭编号,我公司不予质证。伟业公司辩称,同意在法律规定的范围内赔偿原告经济损失。于凌军辩称,我是肇事车辆的实际车主,同意在法律规定的范围内赔偿原告各项经济损失。曲顶任辩称,同意在法律规定的范围内和车主共同赔偿原告经济损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.李淑侠提供的2015年12月23日金额为152.63元票据,由于名头为孙伟,本院不予采信;2.李淑侠主张的总金额为349元的交通费,由于其提供了交通费发票,且349元属合理范围,本院予以采信。庭审中,各方当事人对交警部门出具的道路交通事故认定书均无异议,该认定书确认曲顶任在事故发生后未及时抢救伤者驾车驶离现场;事故发生后,李淑侠自行委托吉林常春司法鉴定所对伤残、后续治疗等事项进行司法鉴定,吉林常春司法鉴定所出具吉常司鉴所[2015]法临鉴字第1285号鉴定意见书,结论为:1.李淑侠左下肢伤情达十级伤残;李淑侠右侧胸部3-7肋骨骨折达十级伤残;2.李淑侠此次外伤二次手术费需壹万玖仟元人民币;3.李淑侠此次外伤护理期限以九十天为宜;4.李淑侠此次外伤误工期限以一百八十天为宜;5.李淑侠此次外伤需营养费伍仟元人民币。各方当事人对该鉴定结论均无异议。
本院认为,各方当事人对交通事故责任认定均无异议,应予采信,伟业公司就肇事车辆吉AXXX**号向大地保险投保了交强险及商业三者险,故大地保险应在交强险限额内赔偿李淑侠经济损失;由于曲顶任在事故发生时未及时抢救伤者且驶离现场,依据保险条例的相关规定,大地保险在商业三者险限额内不负赔偿责任;此次交通事故给李淑侠造成的经济损失,大地保险在交强险理赔限额内赔偿后的不足部分,应由于凌军、曲顶任予以赔偿,伟业公司作为车辆的挂靠单位,应负连带赔偿责任。李淑侠主张的医疗费应扣除姓名与其不符的152.63元,即应认定93216.17元;住院期间伙食补助费4900元符合法律规定,应予保护;后续治疗费19000元及营养费5000元有鉴定结论为依据,应予保护;关于误工费,应计算至评残前一日,为69天,误工费应为8561.52元;护理费11167.2元的计算符合法律规定,应予保护;各方当事人对伤残赔偿金69653.45元的计算无异议,应予保护;李淑侠主张精神抚慰金15000元过高,应予调整,以保护7000元为宜;交通费349元为实际支出,应予保护;诉讼代理费10000元、鉴定费5000元符合法律规定,予以保护。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,
判决如下:
一、中国大地财产保险股份有限公司长春市中心支公司双阳营销服务部在交强险限额内赔偿李淑侠医疗费10000元、伤残赔偿金69653.46元、精神抚慰金7000元、交通费349元、误工费8561.52元、护理费11167.2元,合计:106731.18元;
二、于凌军、曲顶任赔偿李淑侠医疗费83216.17元、后续治疗费19000元、住院期间伙食补助费4900元、营养费5000元、鉴定费5000元、诉讼代理费10000元,合计:127116.17元;
三、长春市伟业出租汽车有限公司对于凌军、曲顶任的上述赔偿款项承担连带赔偿责任;
四、驳回李淑侠其他诉讼请求。上述款项于本判决发生法律效力后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5140元,由于凌军、曲顶任负担4790元,李淑侠负担350元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 李洪武
代理
审判员 白乃予
人民陪审员 付世杰
二〇一六年九月一日
书 记 员 李 洋