广州市从化区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0184刑初487号公诉机关广州市从化区人民检察院。被告人冉某,无业,户籍地为新疆维吾尔自治区阿拉尔市,现住广东省广州市白云区。因涉嫌犯盗窃罪于2016年6月4日被羁押,同年6月14日被逮捕。现被押于从化区看守所。广州市从化区人民检察院以穗从检公诉刑诉[2016]452号起诉书指控被告人冉某犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉,本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案。从化区人民检察院指派代理检察员朱培聪出庭支持公诉,被告人冉某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年6月4日凌晨5时许,被告人冉某在广州市从化区街口街青云路青云公园正门侧,使用六角匙、剪刀等作案工具,盗走被害人陈某乙一辆本田牌125型女装黑色两轮摩托车(车牌号为粤A×××××,发动机号:E3320076),经鉴定,被盗车辆价值6960元。另查明,2016年6月4日,公安民警在广州市白云区钟落潭万顺达加油站旁将被告人冉某抓获,并当场缴获上述被盗车辆,并扣押作案工具套筒1条、六角匙3条、折叠式剪刀1把。被盗车辆现已返还给被害人。上述事实,被告人冉某在庭审中亦无异议,并有公诉机关当庭提供、并经法庭质证、认证的被害人陈某乙的陈述,被告人冉某的供述,现场勘验检查工作记录、现场图及照片,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单,价格鉴定结论书,摩托车发票,摩托车情况说明照片,被害人陈某乙指认赃物照片,被告人冉某指认赃物、作案工具、作案现场照片,抓获经过,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人冉某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。鉴于被告人犯罪后能够如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人冉某判处有期徒刑七个月以上一年七个月以下刑罚、并处罚金的量刑建议,符合罪刑相适应原则,本院予以采纳。扣押的作案工具应当予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人冉某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月4日起至2017年1月3日止),并处罚金1000元,该罚金限在本判决发生法律效力之次日起十五日内向本院缴纳,由本院上缴国库。
二、扣押的作案工具套筒1条、六角匙3条、折叠式剪刀1把,依法予以没收。由广州市公安局从化区分局执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李寒冰二0一六年九月一日
书 记 员 邓少娟