(2016)年津0118民初4305号

石爱菊与高洪志、中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
石爱菊,高洪志,中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部,中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)年津01**民初4305号原告石爱菊,女,1967年8月10日出生,汉族,住。委定代理人李雪,天津恒诺律师事务所律师。被告高洪志,男,1982年10月23日出生,汉族,住。被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部,住所地天津市河东区十一经路61号人保大厦17楼。负责人李佳,职务总经理。委托代理人潘娜,天津君朋律师事务所律师。被告中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司,住所地天津市河北区津纬路31号中汇大厦A座四层。负责人郭军宏,职务总经理。委托代理人姚培,公司职员。

原告石爱菊与被告高洪志、中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部、中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案受理。依法由

审判员陈明华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告石爱菊的委托代理人李雪,被告高洪志,被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部的委托代理人潘娜,被告中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司的委托代理人姚培到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告石爱菊诉称,2016年3月26日9时许,高洪志驾驶津K×××××号小型轿车沿静青路由东向西行驶至静青路唐官屯镇天成饭店门口,下车开门时,与顺行的石爱菊骑行的电动自行车相撞,致石爱菊受伤的交通事故。此事故经天津市公安局静海分局交通警察支队大张屯大队道路交通事故认定书认定:高洪志负事故的全部责任。因津K×××××号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部投保了强制保险,在中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司投保了商业第三者责任保险,故请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费454元、住院伙食补助费4700元、营养费3000元、护理费6492元、误工费12443元、残疾赔偿金36964元、精神损害抚慰金8000元、被扶养人生活费2456.50元、鉴定费3000元、交通费1500元。

被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部辩称,对事故事实及责任认定无异议,被告驾驶的事故车辆津K×××××号在我公司投保交强险。事故发生在保险期间内,同意在交强险限额内依法赔偿原告合理合法损失。不承担诉讼费、鉴定费。医疗费同意按照法律规定在限额内赔偿10000元,医疗费的票据具体数额由法院核定,误工费天数无异议,但是由于原告没有提供劳动合同、误工证明、银行流水,误工费不同意赔偿。护理费天数无异议,同意按照居民服务业赔偿。交通费过高,同意赔偿200元。残疾赔偿金,同意按照法律规定进行赔偿。精神损害抚慰金过高,请法院酌定。被扶养人生活费同意按照农村的标准及被扶养人的子女的人数进行赔偿。住院伙食补助费、营养费已超过交强险限额,我们不再答辩。

被告中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,被告驾驶的事故车辆津K×××××号在我公司投保500000元的商业三者险,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内,原告的损失应首先由交强险部分进行赔偿,超出部分同意在商业三者险限额内依法赔偿原告合理合法损失。不同意承担诉讼费、鉴定费。医疗费真实性无异议,应当扣除非医保用药。住院伙食补助费对原告的计算标准无异议,但我们认为原告应提供每日住院清单,因为原告只是进行保守治疗,且住院时间过长,如果原告存在挂床情况,对于扩大损失我们不同意承担,营养费同意25元/天,鉴定费真实性无异议,但不属于我们保险赔偿范围,我们不同意承担。

被告高洪志辩称,对事故事实及责任认定无异议,对证据的真实性及投保情况均无异议,事故时是由我本人驾驶车辆,车辆所有人是我本人,由我承担赔偿责任。同意承担诉讼费,不同意承担鉴定费及非医保用药。事故发生后,我给原告石爱菊垫付了13214.86元医药费,票据在我这处。

经审理查明,2016年3月26日9时许,高洪志驾驶津K×××××号小型轿车沿静青路由东向西行驶至静青路唐官屯镇天成饭店门口,下车开门时,与顺行的石爱菊骑行的电动自行车相撞,致石爱菊受伤的交通事故。此事故经天津市公安局静海分局交通警察支队大张屯大队道路交通事故认定书认定:高洪志负事故的全部责任。原告石爱菊受伤后住院治疗47天,经医院诊断为腰1椎体压缩骨折等伤。2016年7月18日原告石爱菊经天津市开平司法鉴定中心鉴定为:10级伤残,误工期限115天,护理期限、营养期限均为60天。庭审中原告石爱菊的委托代理人及保险公司均对被告高洪志垫付了13214.86元医药费没有异议,营养费同意按保险公司的25元/天标准赔偿。此次事故原告石爱菊花去医疗费13668.86元、鉴定费3000元。另查,原告石爱菊的母亲崔焕凤(1932年6月16日出生)生有三个子女。津K×××××号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部投保了强制保险,在中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司投保了限额为500000元商业第三者责任保险,事故发生在保险期间内。以上事实有责任认定书、诊断证明书、医疗费票据、住院病案、护理费发票等证据证明。

本院认为,公民的生命健康权受到法律保护,由于过错造成损失的应承担相应的民事责任。关于鉴定费不承担的问题,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条,“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”的规定和因保险条款未将鉴定费列举为间接损失,故鉴定费应由承保商业第三者责任保险的保险公司承担。关于商业第三者责任保险的保险公司是否承担非医保用药的问题,因其保险条款系格式条款,不应作扩大解释,而保险条款中并未直接载明非医保用药属于免赔范围,且怎样诊疗和用药是医疗机构根据伤者的伤情所决定的,故非医保用药应当赔偿。因保险公司未提供证据证明原告石爱菊有“挂床”的行为,故住院时间应认定为47天;根据原告石爱菊是农村居民且无工作单位的事实,其保险公司不予赔偿的抗辩理由不能成立,故应当赔偿误工费,标准应按天津市居民服务业108.20元/天计算;根据伤残等级、过错程度综合考虑精神损害抚慰金应认定5000元,交通费根据伤情及住院、检查情况应认定800元。综上,原告石爱菊的总损失为医疗费13668.86元、住院伙食补助费4700元(47天×100元/天)、营养费1500元(60天×25元/天)、护理费6492元(60天×108.20元/天)、误工费12443元(115天×108.20元/天)、残疾赔偿金36964元(18482元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费3000元、交通费800元、被扶养人生活费2456.50元(14739元/年×5年×10%÷3人)。因高洪志负事故的全部责任,且津K×××××号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部投了强制保险、在中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司投保了商业第三者责任保险,故原告石爱菊的损失先应由承保强制保险的保险公司在强制保险限额内赔偿,不足部分再由承保商业第三者责任保险的保险公司根据第三者责任保险条款和被保险人所承担的事故责任比例赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司天津市分公司电子商务营业部在强制保险限额内赔偿原告石爱菊医疗费10000元、护理费6492元、误工费12443元、残疾赔偿金36964元、精神损害抚慰金5000元、交通费800元、被扶养人生活费2456.50元。以上共计74155.5元。

二、被告中国大地财产保险股份有限公司天津市津北支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告石爱菊医疗费3668.86元、住院伙食补助费4700元、营养费1500元、鉴定费3000元。以上共计12868.16元。

三、原告石爱菊返还被告高洪志垫付的医疗费13214.86元。以上条款本判决生效后十日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费368元,由被告高洪志全部承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  陈明华

二〇一六年九月一日

书记员  闵 浩