中华人民共和国山西省定襄县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0921民初167号原告樊振江,男,1965年1月11日生,定襄县人。被告赵补山,男,1986年10月13日生,定襄县人。被告刘万富,男,1975年2月22日生,定襄县人。
原告樊振江诉被告赵补山、刘万富借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告樊振江与被告赵补山到庭参加诉讼,被告刘万富经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告赵补山以资金周转购买钢材为由于2014年10月30日由被告刘万富担保,经定襄县汇鑫投资咨询有限公司中介,向原告借款人民币2万元整,双方约定月息为借款总额的1.5%,中介公司在借款期间每月收取借款总额的1.5%中介综合服务费,期满后五日内结清利息、中介综合服务费,征得出借人同意后可以续借,如果逾期每日收取借款总额1‰违约金,借期或延期届满,债务人、担保人不能按时清偿本息、中介综合服务费时,债务人、担保人共同承诺:“如不履行或不适当履行债务时愿意直接接受人民法院的强制执行。”协议签订付诸实施后,被告依约给付利息、中介综合服务费至2015年8月29日,从即日起被告既不还款,又不办理续借手续,经原告无数次上门催要,被告总是推脱,至今分文未还,无奈诉至贵院,请求依法判令二被告支付原告借款本金2万元整及逾期利息2100元整、违约金2100元整及从2016年3月29日起至本案执行完毕止的所欠利息、违约金,以维护原告之合法权益。
被告赵补山辩称,原告所述系事实,我没有异议。被告刘万富未作任何答辩。
经审理查明:被告赵补山以资金周转为由,于2014年10月30日由被告刘万富担保,经定襄县汇鑫投资有限公司中介,向原告樊振江借款2万元整,双方签订借款协议,约定月息为借款总额的1.5%,定襄县汇鑫投资公司在借款期间每月收取借款总额的1.5%中介综合服务费用,借期为一个月,自借款期满之日起五日内经原告同意,可以续借,同时约定借款期限届满货续借期满,被告赵补山应及时清偿借款及相关费用,如果逾期每日加收借款总额1‰违约金,十天后仍未还清本息、中介服务费时,债务人、担保人共同承诺愿意直接接受人民法院的强制执行。2014年10月30日被告刘万富与原告签订连带责任借款担保书,约定被告刘万富为被告赵补山担保借款本金2万元整及该借款项下发生的利息及中介综合费用,并约定被告赵补山未按约定偿还原告借款本息及相关费用时,由被告刘万富负责催促。如借期届满后被告赵补山不按约履行偿还义务时,担保人刘万富承诺在借期届满十日内保证无条件代替借款人一次性偿还本息及相关费用。被告赵补山借款后支付原告利息至2015年8月29日,之后再未支付过原告借款本金及利息。原告多次向二被告催要未果,为此,原告诉至法院,请求依法判令二被告偿还借款本金2万元、逾期利息及违约金。本案在审理过程中,被告刘万富经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。此为本案事实。上述事实,有原告樊振江与被告赵补山的陈述,借款协议,借款担保书,收据一支,并经当庭质证,在案证实。
本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。本案中,被告赵补山因资金周转困难向原告借款,被告刘万富为担保人,原、被告双方签订借款协议、借款担保书,协议与担保书系原、被告双方的真实意思表示,合法有效,本院予以确认。协议签订后原告按约将借款本金交付被告赵补山,被告赵补山收到借款后应按合同约定在借款期限到期后归还原告借款本金及利息,同时按合同约定还应支付原告违约金。由于原、被告在借款担保书中约定被告刘万富作为担保人对借款承担连带保证责任,根据法律规定,连带保证责任保证的债务人在主合同规定的债务履行届满没有履行债务的,债权人可要求保证人在其保证范围内承担保证责任,故被告刘万富应承担连带清偿责任。另外,本案中原、被告双方合同约定的利息和违约金累加计算后,已经超出法律规定的限额,对被告有失公平,两项合计应按年利率24%计算。被告刘万富经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为对其抗辩权的放弃,由此产生的法律后果由其自负。故依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵补山于本判决生效后十日内归还原告樊振江借款本金人民币2万元整及逾期利息、违约金(逾期利息和违约金从2015年8月29日起计算至本案履行完毕之日止,两项合计按年利率24%计算)。
二、被告刘万富对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费405元,由被告赵补山、刘万富缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山西省忻州市中级人民法院。
审判长 胡凤香
审判员 刘燕云
审判员 韩莉娟
二〇一六年九月一日
书记员 曲正悦