(2016)鲁11民终1202号

许海燕与张节书侵权责任纠纷二审民事判决书

法院
山东省日照市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-14
所属地区
山东省日照市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
侵权责任纠纷
当事人
张节书,许海燕
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省日照市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁11民终1202号

上诉人(原审被告):张节书,男。

委托诉讼代理人:夏培连(系张节书之妻)。

被

上诉人(原审原告):许海燕。

委托诉讼代理人:王德志,山东德与法律师事务所律师。

上诉人张节书因与被上诉人许海燕侵权责任纠纷一案,不服日照市岚山区人民法院做出的(2016)鲁1103民初93号判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月11日立案后,依法组成合议庭,不开庭进行了审理。本案现已审理终结。张节书上诉请求:请求撤销原审判决第一项,改判张节书少赔偿27925元,诉讼费由许海燕负担。事实和理由:

一、许海燕主张其月工资为3048元,但未提供交税凭证,张节书怀疑其真实性。

二、许海燕实际住院21天,鉴定意见书中120天护理期间误工费未实际发生,不应支持。

三、张节书承担70%的赔偿责任,比例过高,张节书为避让许海燕造成事故,应承担50%的赔偿责任。许海燕辩称,一、3048元并非个人所得税起征点,不存在完税一说。

二、经司法鉴定,出院后需要120天的护理期限,必然产生误工。

三、原审认定张节书承担70%的赔偿责任,比例适当。请求驳回上诉,维持原判。许海燕向一审法院起诉请求:请求判令张节书赔偿许海燕医疗费、误工费、护理费等各项损失共计134299.48元。一审法院认定事实:2015年7月25日16时许,许海燕驾驶电动自行车沿日照市岚山区安东卫东街由东向西行驶至事故地点与前方顺行左转弯又折返的张节书驾驶的电动自行车相撞,致许海燕受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。该事故经日照市公安局交通警察支队岚山大队处理,并作出日公交认字[2015]第02442号道路交通事故认定书,认定张节书承担事故主要责任,许海燕承担事故次要责任。许海燕、张节书均未在规定时间内对上述交通事故认定书提出书面复核申请。许海燕受伤后于2015年7月25日至2015年8月15日在日照市人民医院住院治疗,主要诊断为肱骨骨折,其他诊断为胫骨平台闭合性骨折、软组织损伤。经许海燕申请,原审法院委托,日照方正法医司法鉴定所于2015年11月10日对许海燕的伤情作出日方司法鉴定所[2015]临鉴字第401号法医临床鉴定意见书,鉴定意见为:

一、被鉴定人许海燕之损伤分别构成Ⅹ、Ⅹ级伤残;

二、被鉴定人右肱骨、右胫骨平台骨折术后护理期限以120天为宜。许海燕主张因伤造成损失如下:医疗费86771.6元,本案许海燕不请求赔偿;护理费8400元,按照日照市一般护工工资标准每天70元,计算120天,提交日方司法鉴定所[2015]临鉴字第401号法医临床鉴定意见书一份;误工费12192元,按照许海燕事故前3个月平均工资,计算120天,提交劳动合同、误工证明、许海燕2015年4-6月份工资明细表、单位营业执照、组织机构代码证;住院伙食补助费420元,按照每天20元,计算21天;交通费500元;残疾赔偿金70132.8元,按照2014年山东省城镇居民人均可支配收入29222元乘以12%(二处十级伤残)乘以20年;鉴定费1440元,提交收费票据一张;后续治疗费12000元,提交诊断证明。上述费用合计191856.4元,因许海燕变更诉讼请求,不请求赔偿医疗费,并要求张节书承担70%的赔偿责任,故许海燕诉讼请求金额为73559.36元。一审认定上述事实的证据有当事人陈述、道路交通事故认定书、诊断证明书、住院病历、劳动合同、工资明细表、证明、营业执照、组织机构代码、鉴定意见书等。一审法院认为,公民的人身健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。公安交通管理部门作出道路交通事故认定书,认定张节书承担事故主要责任,许海燕承担事故次要责任。张节书主张其应当承担事故同等责任,许海燕不予认可,张节书未提交证据证实其主张。综合双方过错大小与损害后果的原因力比例,张节书承担许海燕损失70%的赔偿责任。许海燕的损失,确认如下:护理费8400元、误工费12192元、住院伙食补助费420元、残疾赔偿金70132.8元、鉴定费1440元、交通费500元,合法有据,予以确认;后续治疗费12000元,因未实际发生,且许海燕提交证据不足以证实后续治疗费情况,不予支持,待该费用实际发生后,许海燕可另行主张。上述损失除鉴定费外共计91644.8元,张节书承担70%,即64151.36元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、张节书于判决生效之日起七日内赔偿张节书误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、交通费损失共计64151.36元;

二、驳回许海燕的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2986元,减半收取1493元,法医鉴定费1440元,共计2933元,由许海燕负担879.9元,由张节书负担2053.1元。二审中,当事人没有提交新证据。二审认定事实与一审认定事实一致。

本院认为:许海燕驾驶电动自行与张节书驾驶的电动自行车相撞,致许海燕受伤,车辆损坏,造成道路交通事故。公安交通管理部门出具道路交通事故认定书,认定张节书承担事故主要责任,许海燕承担事故次要责任。原审法院根据双方过失大小,确定张节书对损害后果承担70%的赔偿责任,比例合理。道路交通事故认定书是公安交通管理部门依法定程序作出的,是证明道路交通事故发生的基本证据,具有较强的证明力,如无相反的证据或足以推翻其结论的理由,交通事故认定书应当成为人民法院认定案件事实的依据。张节书上诉称其应承担50%的赔偿责任,没有事实和法律依据,本院不予支持。许海燕的工资收入由中国人寿保险股份有限公司日照分公司人力资源部出具的工资明细表、许海燕与中国人寿保险股份有限公司日照分公司签订的劳动合同予以证实,其收入固定。经司法鉴定,许海燕伤情构成两处十级伤残,术后护理期限120天,且其工作单位出具误工证明。许海燕主张其误工损失按照事故发生前三个月的平均工资收入和术后120天的护理期限计算,为12192元,原判决予以认定正确。张节书对许海燕的工资收入提出异议,主张鉴定意见书中120天护理期间的误工费未实际发生,但其未提供足以反驳的相反证据,本院不予支持。综上所述,张节书的上诉理由不能成立,对其上诉请求,本院不予支持。原判决认定事实清楚,适用法律正确,判决结果得当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费498元,由上诉人张节书负担。本判决为终审判决。

审 判 长  杨荣国

代理

审判员  徐笑梅

代理

审判员  张锦秀

二〇一六年九月一日

书 记 员  吴俊霞