重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初12576号原告重庆马道广告传媒有限公司。住所地重庆市九龙坡区渝州路83号45-5-2号,统一社会信用代码915001070931302411。法定代表人周黎平,经理。委托代理人王后华,男,1980年11月24日出生,汉族,该公司员工,住重庆市忠县新立镇。被告万应军,女,1973年10月2日出生,汉族,住重庆市南岸区。
原告重庆马道广告传媒有限公司与被告万应军财产损害赔偿纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员蹇黎适用简易程序公开开庭进行了审理。原告重庆马道广告传媒有限公司的委托代理人王后华、被告万应军均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告重庆马道广告传媒有限公司诉称:2016年6月29日7时58分,被告万应军驾驶车牌号为渝AE39**(临)的车辆,因操作不当,将原告的道闸损坏。起诉请求:被告支付物价损失费用3200元。
被告万应军辩称:被告于2016年6月29日7时58分驾驶车牌号为渝AE39**(临)的车辆将原告的道闸损坏属实,但该道闸损坏不严重,原告要求赔偿金额太高。
经审理查明:2016年6月29日7时58分,被告万应军驾驶车牌号为渝AE39**(临)的小型客车,沿双峰山路往香弥山1号小区车库内行驶时,因操作不当碰撞小区道闸致该车和道闸受损的交通事故。经重庆市南岸区交巡警支队二大队作出道路交通事故认定书:万应军负此次事故的全部责任。2016年7月19日,重庆市道路交通事故评估中心作出《重庆市道路交通事故车物损失价值鉴定结论书》,认为受损物品价值3050元,包括副杆800元、叶片1200元、广告400元、压力波350元、人工300元。此次鉴定产生鉴定费用150元。庭审中,被告举示重庆中派电子有限公司实用新型道闸报价单一张,认为原告提供的鉴定机构鉴定出的损坏价格太高。以上事实,有道路交通事故认定书、收据、鉴定书、报价,结合原、被告的陈述等为凭,并经当庭质证,足以认定。
本院认为:本案系侵权纠纷,受害人因侵权遭受损失的,侵害人应当赔偿损失。受害人在诉讼过程中应当负有举证证明侵权行为、损害后果及损失的举证责任。本案中,原告能够举证证明被告对原告所有之物品造成了损害及损害金额,而被告举示的证据为其它公司对道闸的报价,并非针对本案中被损害的道闸而做出,并不能体现被告损坏物品的实际价值。故本院采信原告的证据,对其损失金额认定为3050元。鉴定费用是评定损失所需费用,因被告在本案中负全部责任,故该费用也应由其支付。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:限被告万应军于本判决生效之日起十日内赔偿原告重庆马道广告传媒有限公司3200元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告万应军负担(原告已缴纳,被告在支付本案判决款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 蹇黎
二〇一六年九月一日
书记员 凌莉