江西省武宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0423民初438号原告田先亮,男,1965年1月10日出生,汉族,江西省武宁县人,务工,住武宁县。被告章荣禄,男,1969年3月9日出生,汉族,江西省武宁县人,自由职业,住武宁县。
原告田先亮与被告章荣禄承揽合同纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理,依法适用普通程序,由
审判员陈思颖担任
审判长,与
代理
审判员戴龙、
人民陪审员余清晏组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告田先亮到庭参加了诉讼,被告章荣禄经本院公告送达诉状、传票后仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告田先亮诉称,2011年4月,被告雇请原告为其承包土建的武宁县黄段“都市花园”小区C16号、C12号、C2号楼扎钢筋,原告按被告要求完成扎钢筋工作。2015年2月经双方结算,被告应付原告工程款53868元,扣除原告借支的45000元,被告余欠原告工程款8868元,并由被告出具了结算单。被告出具结算单后,原告多次催讨余欠的工程款,但被告均以各种理由拖延未付。为此,原告诉至法院,请求依法判令被告支付原告工程款8868元并承担本案诉讼费。被告未到庭应诉,亦未作书面答辩。庭审中,原告田先亮为证明其诉讼主张,向本院提交了被告章荣禄出具的结算单,证明原告为被告承包的土建工程扎钢筋,经结算部分付款后被告章荣禄余欠原告工程款8868元的事实。经认证,原告提交的该结算单系原件,明确载明了原告的工程量、单价及应付工程款总额,并注明已付款等事项,内容真实客观,能够证明本案事实,本院依法予以认定。
经审理查明,被告章荣禄系从事土建工程的包工头,2011年4月至2012年10月,原告田先亮开始为被告承包的武宁县黄段“都市花园”小区C16号、C12号、C2号楼土建工程扎钢筋。2013年12月,双方经结算,原告扎钢筋工程款总额为53868元,被告章荣禄于双方结算前已预付原告45000元,余欠8868元。该款经原告催讨无果,为此原告诉诸法院。
本院认为,原告依被告要求为其承包的土建工程扎钢筋,被告据此支付工程款,双方之间构成承揽合同法律关系。原告按约完成工作后,被告向原告出具结算单,表明被告经验收后认可并接受原告所完成的工作成果,被告按约定应承担支付工程款的合同义务。现被告尚欠原告工程款8868元未付,属违约,应承担继续履行的违约责任,故对原告要求被告给付工程款8868元的请求,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条、第一百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告章荣禄于本判决生效后三日内给付原告田先亮工程款8868元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告章荣禄承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
代理
审判员 戴 龙
二〇一六年九月一日
书 记 员 翁小童