天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初6453号
原告:刘津,天津诺尔超杰电气有限公司。
委托诉讼代理人:石亚鑫,无职业。
原告:刘天宇,天津市电机工程学会。
委托诉讼代理人:石亚鑫,无职业。
被告:徐国斗。
委托诉讼代理人:王绍菊(被告之妻。
第三人:天津链家宝业房地产经纪有限公司。
法定代表人:左晖,总经理。
委托诉讼代理人:张文利,该公司职员。
原告刘津、刘天宇与被告徐国斗、第三人天津链家宝业房地产经济有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘津、刘天宇的共同委托诉讼代理人石亚鑫,被告徐国斗的委托诉讼代理人王绍菊,第三人天津链家宝业房地产经纪有限公司的委托诉讼代理人张文利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。刘津、刘天宇向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告交付的个税7000元;2、受理费由被告承担。事实及理由:2016年3月13日,原、被告经过第三人居间介绍,签订《天津市房产交易合同》,合同约定:原告以70万元的价格购买被告所有的天津市××王××堤××水××房屋××套,双方须于2016年5月1日前到房管部门签订《天津市房产买卖协议》。合同又约定,被告承诺出售的房屋已满五年且是家庭名下唯一住房,若未满五年且家庭名下有两套房屋所产生的费用由被告承担。2016年4月13日,原、被告及第三人至房管部门签订了《天津市房产买卖协议》,因被告的房屋购买不足五年按相关政策需缴纳个税7000元,原告当天为被告垫付了该笔费用。因向被告主张该费用未果,故原告起诉。徐国斗辩称,2016年4月13日,原告刘天宇、被告及第三人工作人员一起到房管部门办理过户手续。第三人工作人员当时没有向被告讲明只差一个月所出售的房屋就满五年,而是直接将情况告知原告刘天宇,然后就去办理了过户。被告在对情况不清楚的前提下签署了《天津市房产买卖协议》。次日,第三人工作人员给被告打电话,说明欠原告7000元个税,才得知交易房屋差一个月满五年的情况。如果在交易前被告知道房屋不足五年,可以担负7000元个税。现在房屋的所有权人已经变更为原告,被告不同意原告的诉讼请求。天津链家宝业房地产经纪有限公司述称,原告所述属实。在2016年4月13日双方到房管部门办理房屋交易手续时,第三人调取档案才得知被告出售的房屋至2016年6月底购买才满五年。因购买不足五年,按政策交易时需要出售方交纳7000元个税。当时办理房屋交易的人很多,为及时办理完房屋过户,第三人仅向原告说明情况并由原告垫付了该部分费用。此后,第三人要求被告返还原告垫付的费用,被告虽表示同意却迟迟未给付,导致原告起诉。本院
经审理认定事实如下:2016年3月13日,原、被告及第三人签订《房产交易合同》,约定原告购买被告所有的位于本市××王××堤××水××楼××房屋××套,双方须于2016年5月1日前到房管部门签订《天津市房产买卖协议》。合同第十五条备注中写明,被告承诺出售的房屋满五年且是家庭名下唯一住房,若未满五年且家庭名下有二套产生的费用由被告承担。2016年4月13日,原、被告及第三人工作人员共同到房管部门办理房屋交易手续。经第三人到档案登记处查询,被告出售的房屋登记购买时间不足五年,按政策被告需交纳7000元个人所得税,第三人告知原告后由原告垫付了该部分费用,房屋交易完成。上述事实,当事人均无争议,本院予以确认。
本院认为,原、被告及第三人签订的《房产交易合同》是当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。各方当事人应当严格按照合同约定履行各自义务。合同中就原、被告交易房屋登记不满五年所产生费用的承担有明确约定,即由被告承担。因此,原告为被告垫付的该部分费用7000元,有权依合同约定向被告提出主张。综上所述,原告要求被告将其应交纳的7000元个人所得税给付原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,
判决如下:本判决生效后十五日内,被告徐国斗给付原告刘津、刘天宇7000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告徐国斗负担,于本判决生效后十五日内交付本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审判员 刘静
二〇一六年九月××日
书记员 徐晶本案所引用的相关法律规定《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。