宁波海事法院民 事 判 决 书(2016)浙72民初1664号
原告:韦红望,男,1989年8月2日出生,汉族,住河北省河间市。
委托诉讼代理人:黄道翔,浙江时空(台州)律师事务所律师。
被告:浙江勤丰海运有限公司。住所地:浙江省台州市路桥区金清镇金港东路航管站*楼。
法定代表人:梁茶清,该公司董事长。
原告韦红望与被告浙江勤丰海运有限公司(以下简称勤丰公司)船员劳务合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告韦红望的委托诉讼代理人黄道翔到庭参加诉讼。被告勤丰公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韦红望向本院提出诉讼请求:1.判令被告勤丰公司支付原告韦红望工资10080元及自起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际履行之日止的利息;2.判令被告勤丰公司支付原告遣返费450元;3.原告韦红望就上述债权对被告勤丰公司所有的“勤丰1”轮享有船舶优先权。事实和理由:原告自2016年2月24日至5月18日在被告勤丰公司所有的“勤丰1”轮担任三管轮职务,月工资6800元。原告在船工作,被告理应及时支付工资,且被告在将船舶停航并将原告解职离船时,理应结清工资并支付回家路费。被告至今仅支付至2016年3月的工资,仍有2016年4月工资6800元、5月工资4080元,扣除原告预支的800元,计10080元(被告在2016年5月19日出具欠条并加盖“勤丰1”轮船章)及回家路费450元未予支付。被告勤丰公司未作答辩。原告韦红望为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据材料:证一、原告身份证复印件、被告营业执照复印件,证明原、被告的主体资格;证二、船舶国籍证书复印件,证明“勤丰1”轮系被告勤丰公司所有及经营;证三、海船船员适任证书公证件、船员服务簿公证件,证明原告在“勤丰1”轮所任职务及任职时间;证四、欠条原件、中国农业银行对账单原件,证明原告的工资标准及被告拖欠工资未付;证五、车票原件,证明被告应支付原告遣返费。被告勤丰公司未提供证据材料。
本院经审查认为,原告提供的海船船员适任证书、船员服务簿均系经过公证,形式合法,能够证明原告在“勤丰1”轮工作事实,欠条、银行对账单及车票亦系原件,其余证据虽系复印件但能够相互印证,故结合庭审调查对原告提供的全部证据均予以认定。本院根据庭审调查及本院确认的有效证据,认定如下事实:原告韦红望自2016年2月24日起受被告勤丰公司雇佣在其登记所有并经营的“勤丰1”轮担任三管轮,至2016年5月18日离船,月工资为6800元,其中2016年4月工资6800元、5月工资4080元,扣除原告预支的800元后,尚有10080元勤丰公司未予支付。另,原告离船回家产生交通费450元。
本院认为,本案系船员劳务合同纠纷。原告受被告勤丰公司雇佣在其所有的“勤丰1”轮工作,原、被告间成立船员劳务合同关系。原告在船工作,被告理应及时支付工资,现被告拖欠工资未付,构成违约,依法应承担相应的民事责任。原告要求被告支付其工资款自起诉之日至实际履行之日按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息,合法合理,被告未提出异议,本院予以保护。原告还主张由被告支付其遣返费用中的回家路费450元,于法有据,本院亦予以保护。原告主张的工资及相应利息、遣返费用中的回家路费的债权自产生之日起至今未满一年,根据我国海商法第二十二条第一款第(一)项的规定,原告就上述债权对被告勤丰公司所有的“勤丰1”轮享有船舶优先权。综上,原告诉请有理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告浙江勤丰海运有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告韦红望工资10080元及利息(自2016年7月4日至实际履行之日按中国人民银行同期贷款基准利率计付);
二、被告浙江勤丰海运有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告韦红望遣返费用中的交通费450元;
三、原告韦红望就上述债权对被告浙江勤丰海运有限公司登记所有的“勤丰1”轮享有船舶优先权。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费60元,减半收取30元,由被告浙江勤丰海运有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于浙江省高级人民法院[上诉案件受理费60元,(具体金额由浙江省高级人民法院确定,多余部分以后退还)应在提交上诉状时预���。上诉期届满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。款汇浙江省财政厅非税收入结算分户,账号:19000101040006575401001,开户行:农业银行西湖支行]。
代理
审判员 李书芹
二〇一六年九月一日代
书 记员 梅佳佳附页本案所引用相关法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2.《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款下列各项海事请求具有船舶优先权:(一)船长、船员和在船上工作的其他在编人员根据劳动法律、行政法规或者劳动合同所产生的工资、其他劳动报酬、船员遣返费用和社会保险费用的给付请求;……3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。