安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初588号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人田某,曾用名田利娟,女,1985年10月8日出生于亳州市谯城区,住亳州市谯城区。2016年4月28日因涉嫌犯危险驾驶罪被亳州市公安局刑事拘留,次日被取保候审,同年8月17日被亳州市谯城区人民检察院取保候审,同年8月23日被本院取保候审。现在居住地。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉[2016]581号起诉书指控被告人田某犯危险驾驶罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。亳州市谯城区人民检察院指派检察员代理孟欣、李璨出庭支持公诉,被告人田某到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控:2016年4月16日22时许,被告人田某酒后驾驶皖S×××××号小型轿车沿本市建安路自北向南行驶至与光明路交叉路口北侧时,与同向在前由韩某驾驶等待红绿灯的皖S×××××号小型轿车发生碰撞,皖S×××××号小型轿车被撞后又与其前方由王某驾驶等待红绿灯的皖S×××××号小型轿车(搭载宋某)发生碰撞,致韩某、宋某受伤,三车不同程度受损。经亳州市交警部门认定:田某应负此次交通事故的全部责任;韩某、王某、宋某无责任。后经安徽东升司法鉴定所鉴定:田某血液中酒精含量为144.45毫克/100毫升。
公诉机关针对上述指控,提交有相关证据,认为被告人田某在道路上醉酒驾驶机动车发生交通事故,负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人田某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。
经审理查明:2016年4月16日22时许,被告人田某醉酒驾驶皖S×××××号小型轿车沿本市区建安路自北向南行驶至与光明路交叉路口北侧时,与同向在前由韩某驾驶等待红绿灯的皖S×××××号小型轿车发生碰撞,皖S×××××号小型轿车被撞后又与其前方由王某驾驶等待红绿灯的皖S×××××号小型轿车(搭载宋某)发生碰撞,致被害人韩某、宋某受伤,三车不同程度受损。经亳州市交警部门认定,被告人田某负全部责任;被害人韩某、王某、宋某无责任。后经安徽东升司法鉴定所鉴定,被告人田某血液中酒精含量为144.45毫克/100毫升。属醉酒驾驶机动车。另查明,2016能4月21日,被告人田某与皖S×××××号出租车驾驶人王某达成调解协议,赔偿王某车辆损失费、停运损失等费用,取得王某谅解。2016年4月26日,被害人宋某、韩某就本案的民事赔偿事宜分别向本院提起民事诉讼。上述事实,被告人田某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关作出的受案登记表、现场勘查笔录、现场图、安徽东升司法鉴定所的司法检验报告书、驾驶人及机动车信息查询结果单、车辆检查笔录、照片、道路交通事故认定书、无违法犯罪记录证明,户籍证明、被告人供述及被害人陈述、证人证言、调解书、协议书、民事起诉状等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人田某违反道路交通安全法,在道路上醉酒驾驶机动车发生交通事故,且负事故的全部责任,侵犯了社会公共安全和国家交通管理秩序,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人田某取得部分被害人谅解,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人田某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘朝霞
审 判 员 梁建军
人民陪审员 郭 永
二〇一六年九月一日
书 记 员 张咏春附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照第之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。第4页第3页