广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0103刑初879号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人周某某,住广西壮族自治区百色市乐业县。2015年1月9日因犯盗窃罪被广州市白云区人民法院判处有期徒刑十个月,同年5月19日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年5月18日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月23日被逮捕。现押于广州市荔湾区看守所(东沙)。
公诉机关以穗荔检诉刑诉[2016]866号起诉书指控被告人周某某犯盗窃罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员梁炯锋出庭支持公诉,被告人周某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月18日,被告人周某某伙同“小勤”(另案处理)在广州市荔湾区鹤洞路某中学公交车站,盗窃得被害人霍某乙的苹果iphone6sPlus(128G)手机1台(经鉴定,价值人民币6230元)。得手后,被告人周某某在逃离现场时被人赃并获。
公诉机关提供了相关证据证实指控的事实,认为被告人周某某无视国家法律,结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人周某某是累犯,依法应当从重处罚。建议法院在有期徒刑一年以下的幅度内判处被告人周某某的刑罚。
被告人周某某对公诉机关指控的基本犯罪事实、证据、定性及量刑建议均无异议,请求从轻处罚。
经审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实一致,本院予以确认。上述事实,有受案登记表、抓获经过、破案经过、情况说明,现场照片、缴获的赃物照片、监控录像视频截图,被害人霍某甲的陈述及辨认笔录,证人叶某乙、曾某的证言及辨认笔录,现场勘验检查工作记录,价格鉴定结论书、接受证据材料清单、发还清单,刑事判决书、刑满释放证明书,被告人周某某的供述及身份材料等证据证实,证据确实、充分,足资认定。
本院认为,被告人周某某无视国家法律,结伙盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予以惩处。被告人周某某如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;被告人周某某曾因犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,五年内再犯罪,是累犯,依法予以从重处罚。
公诉机关指控被告人周某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,
判决如下:被告人周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年5月18日至2017年3月17日止。罚金自本判决发生法律效力的第二日起十日内一次性向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蔡正尧
人民陪审员 欧少颜
人民陪审员 何颖瑜
二〇一六年九月一日
书 记 员 刘雪萌
书 记 员 梁绮莉