上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0115民初45958号
原告:上海枫晴化工有限公司,住所地上海市浦东新区张江高科技园区祖冲之路XXX弄XXX号一、二层。
法定代表人:陈友华,执行董事。
委托诉讼代理人:刘浪,北京大成(律师)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:赵斌,北京大成(律师)律师事务所律师。
被告:星展银行(中国)有限公司上海分行,住所地上海市浦东新区陆家嘴环路XXX号XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX、XXX单元、XXX层、XXX层、XXX层、XXX单元。
负责人:张永明,行长。
委托诉讼代理人:陈冠兵,上海市方达律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李亦然,上海市方达律师事务所律师。
原告上海枫晴化工有限公司与被告星展银行(中国)有限公司上海分行金融衍生品种交易纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法进行审理。
原告上海枫晴化工有限公司向本院提出诉讼请求:1、撤销原、被告于2015年6月18日通过电话确认、于2015年6月19日通过《确认书》达成的人民币对美元汇率期权合约透支交易;2、被告返还原告存款人民币12,000元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年6月18日前后,原告在被告处开立账户,签署《确认书》,由被告为原告从事人民币对美元汇率期权合约透支交易。8月27日,原告向该账户汇入人民币12,000元,后被告以交易亏损为由扣划了该款。原告认为被告隐瞒交易真实情况、告知虚假情况,使原告产生重大误解并错误交易,故起诉来院,请求判如所请。
本院经审查认为:双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁的,当事人不得向人民法院起诉。本案原告与星展银行(中国)股份有限公司签订的《中国银行间市场金融衍生产品交易主协议(2009年版)》约定了争议解决方式:(一)适用法律本协议使用中国法律,应根据中国法律解释。(二)争议的解决方式交易双方可通过协商方式解决双方之间在本协议下或与本协议相关的任何争议、索赔或纠纷。若交易双方进行协商或协商未果,交易双方同意应将争议、纠纷、或索赔提交中国国际经济贸易仲裁委员会按照届时有效的《中国国际经济贸易仲裁委员会仲裁规则》在北京以仲裁方式解决,仲裁庭由三名仲裁员组成,仲裁裁决是终局的,对交易双方具有约束力。若交易双方另行约定不采用仲裁而采用诉讼方式解决争端,则任何一方只能向人民法院提起诉讼。2016年7月11日,北京市第二中级人民法院作出(2016)京02民特94号民事裁定书驳回了原告申请确认该仲裁条款无效的请求。故本院确认,原告与与星展银行(中国)股份有限公司签订的《中国银行间市场金融衍生产品交易主协议(2009年版)》仲裁条款有效,订约各方应受该条款约束。至于原告向本案被告起诉,是否受该条款约束,
本院认为,应以原、被告间有无受此条款约束的意思表示,以及本案双方之间的争议是否属于仲裁范围确定。关于原、被告间有无受此仲裁条款约束的意思表示,
本院认为,本案被告系星展银行(中国)股份有限公司的分支机构,虽然《中国银行间市场金融衍生产品交易主协议(2009年版)》由原告与星展银行(中国)股份有限公司签订,但是该协议约定星展银行(中国)股份有限公司通过其任何分行、支行与原告进行主协议项下的交易,如同该分支机构与原告签署了本协议并受其约束。据此,原告理应知晓其通过被告进行的金融交易受该主协议条款约束,即仲裁协议对双方均有效。关于双方在本案中的争议是否属于仲裁范围,原告于2016年6月12日就与星展银行(中国)股份有限公司签订的《中国银行间市场金融衍生产品交易主协议(2009年版)》及其补充协议所引起的争议向中国国际经济贸易仲裁委员会仲裁员提出仲裁申请,仲裁请求为:
一、撤销申请人上海枫晴化工有限公司与被申请人星展银行(中国)有限公司签订的《中国银行间市场金融衍生产品交易主协议》及补充协议和《交易确认书》;
二、被申请人星展银行(中国)有限公司返还申请人上海枫晴化工有限公司存款人民币12,000元;
三、仲裁费用由被申请人星展银行(中国)有限公司负担。
本院认为,原告向中国国际经济贸易仲裁委员会仲裁员提出的仲裁申请事项与其在本案中的诉讼请求属于实质上的同一事项,即原告已经就同一争议申请仲裁。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第二项、第一百五十四条第一款第三项,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款之规定,
裁定如下:驳回原告上海枫晴化工有限公司的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 吴智永
二〇一六年九月一日
书记员 戴 姣附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:……(二)依照法律规定,双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁;……第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(三)驳回起诉;……二、《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条……立案后发现不符合起诉条件或者属于民事诉讼法第一百二十四条规定情形的,裁定驳回起诉。