(2016)川民申716号

眉山市科威陶瓷有限公司与眉山市东坡区新盛小额贷款股份有限公司、朱安贵借款合同纠纷申请再审民事裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
借款合同纠纷
当事人
眉山市科威陶瓷有限公司,眉山市东坡区新盛小额贷款股份有限公司,朱安贵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

四川省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)川民申716号再审

申请人(一审被告):眉山市科威陶瓷有限公司。住所地:眉山市东坡区松江镇进站路口。

法定代表人:朱安俊,该公司董事长。

委托代理人:胡开祥,四川陵州律师事务所律师。

被

申请人(一审原告):眉山市东坡区新盛小额贷款股份有限公司。住所地:眉山市东坡区东坡大道南四段***号。

法定代表人:辜长江,该公司董事长。

原审

被告:朱安贵,男,1972年11月8日出生,汉族,住四川省威远县。再审申请人眉山市科威陶瓷有限公司(以下简称科威公司)因与被申请人眉山市东坡区新盛小额贷款股份有限公司(以下简称新盛公司)、朱安贵借款合同纠纷一案,不服四川省眉山市中级人民法院(2015)眉民初字第152号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查完毕。科威公司申请再审称:

一、再审申请人有新证据足以推翻原判决。1、原审中,再审申请人处于停产期间,财务无人上班,无人处理此事。2、截止2015年1月16日,再审申请人已向被申请人支付本息1785000元,迭除利息及罚息1152000元,再审申请人只欠被申请人本金2367000元。综上,申请人依据《民事诉讼法》第二百条第一项的规定申请再审。兴盛公司答辩称:申请人再审理由不符合《民事诉讼法》第200条第一项关于新证据的规定。申请人借款后以各种借口拒不还款,2015年1月16日被申请人向眉山市中级人民法院提起诉讼,但申请人假造厂房租赁合同,将资产转移至他人名下,指使不明事实真相民工阻碍被申请人实现债权。眉山市中级人民法院依法两次公开开庭审理本案,申请人均拒绝出庭。现申请人以公司停产期间无人上班,无法提交证据为借口显然不能成立。

本院认为:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百八十七条的规定:“再审申请人提供的新的证据,能够证明原判决、裁定认定基本事实或者裁判结果错误的,应当认定为民事诉讼法第二百条第一项规定的情形。对于符合前款规定的证据,人民法院应当责令再审申请人说明其逾期提供该证据的理由;拒不说明理由或者理由不成立的,依照民事诉讼法第六十五条第二款和本解释第一百零二条的规定处理。”第三百八十八条的规定:“再审申请人证明其提交的新的证据符合下列情形之一的,可以认定逾期提供证据的理由成立:(一)在原审庭审结束前已经存在,因客观原因于庭审结束后才发现的;(二)在原审庭审结束前已经发现,但因客观原因无法取得或者在规定的期限内不能提供的;(三)在原审庭审结束后形成,无法据此另行提起诉讼的......。”本案中,申请人提供了银行转账汇款对账单,该对账单显示从借款之时起到2015年1月16日止,再审申请人通过其账户向被申请人支付欠款,故该对账单属原审庭审结束前已经存在的证据,且该证据一直由申请人所持有,在原审法院第一次庭审中,科威公司办公室负责人曾彬曾参加了庭审,但在原审庭审过程中,申请人并未向法院提交该证据。申请人主张原审庭审过程中,公司处于停产状态,财务无人上班,无人处理此事,但申请人在原审过程中却未向法院提出延长举证时限请求。同时,申请人对其逾期提供证据的理由并未举证予以证明,故申请人逾期提供证据的理由不能成立,该证据不属于《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项所规定的新证据。科威公司的再审申请人不能成立。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,对本案的处理并无不当,申请人的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项的规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回眉山市科威陶瓷有限公司的再审申请。

审 判 长  张 松

代理

审判员  高殿宝

代理

审判员  宾 伟

二〇一六年九月一日

书 记 员  陈 辉