(2015)开民初字第3803号

陈敬军与伍庆伟、河南林豫建安集团有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-29
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
陈敬军,伍庆伟,河南林豫建安集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2015)开民初字第3803号反诉原告陈敬军,男,46岁,蒙古族,农民,住址开鲁县。委托代理人史奇蓉,系内蒙古大树律师事务所律师。反诉被告伍庆伟,男,56岁,侗族,个体工商户,住天津市。第三人河南林豫建安集团有限公司法定代表人马宾伸委托代理人郭栋,系河南安昌律师事务所律师。反诉原告陈敬军与反诉被告伍庆伟、第三人河南林豫建安集团有限公司合同纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月1日依法公开开庭审理,反诉原告陈敬军及委托代理人史奇蓉、第三人河南林豫建安集团有限公司委托代理人郭栋到庭参加诉讼,反诉被告伍庆伟经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。反诉原告陈敬军向本院提出诉讼请求如下:要求确认反诉被告伍庆伟与反诉原告陈敬军之间的口头建筑施工合同无效。事实与理由:2014年8月,反诉原告陈敬军拟开发建设龙城小区,反诉被告伍庆伟以河南林豫建安集团有限公司(以下简称林豫集团)代表人的身份与反诉原告洽谈承包工程的事宜,并提供了相关的授权手续。反诉原告随后将此开发工程承包给反诉被告进行承建,双方口头约定由反诉被告包工包料,工程结束后用部分房屋折价抵顶施工款。但在房屋未建成之时,反诉被告因在外产生诸多债务,债主纷纷上门讨债,导致工程无法施工,同时为躲避债务,反诉被告于2014年11月撤离施工现场,致使合同无法履行。反诉原告多次与反诉被告协商未果,后不得不自己承建后期工程。双方口头约定的施工工程实际已于2014年11月根本解除。因该合同解除系因反诉被告原因造成,故反诉被告应承担违约责任。鉴于上述情况,反诉人曾起诉反诉被告要求解除并对反诉被告所承建的工程造价进行鉴定,该鉴定具有合法的效力,应作为双方的结算依据。综上所述,反诉被告作为施工方擅自停工,属于违约,该合同应依法予以解除。望人民法院依法裁判。反诉被告伍庆伟未出庭答辩。第三人河南林豫建安集团有限公司辩称:请求判决合同无效。我公司的声明如下:伍庆伟使用的本公司公章均系伪造,并且未出示相关的授权委托书原件。我公司向法庭出示证明一份,该证明是由河南省林州市公安局出具的,该证据证明我公司的真实公章与反诉被告伍庆伟提供的《合作建房协议书》中所加盖的公章并非同一公章,由此证明该《合作建房协议书》中的加盖的河南林豫建安集团有限公司的公章是虚假的。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。本院依法出具了2015年12月16日、2015年12月29日对反诉被告伍庆伟的询问笔录两份,该询问笔录中关于《合作建房协议书》因反诉被告伍庆伟未能提供原件,反诉原告陈敬军不予认可;第三人河南林豫建安集团有限公司出具林州市公安局证明一份用以证明该《合作建房协议书》中的公章系伪造,故对该《合作建房协议书》的真实性、合法性本院不予确认。

本院认为,反诉原告要求确认与反诉被告之间的口头建筑施工合同无效,并提供了相应的证据予以支持,现第三人河南林豫建安集团有限公司明确表示未对反诉被告伍庆伟进行过任何授权,不承认其属于该公司,并出具证据证实反诉被告伍庆伟所持有的公章系伪造,故反诉被告伍庆伟出具的《合作建房协议书》属于无效合同。综上所述,反诉被告伍庆伟在没有取得河南林豫建安集团有限公司的授权下伪造公章,冒用该公司的资质进行施工建设违反法律规定,本院对反诉原告陈敬军与反诉被告伍庆伟之间的建筑施工合同依法确认为无效合同。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五款、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:反诉原告陈敬军与反诉被告伍庆伟之间的建筑施工合同无效。案件受理费50.00元减半收取25.00元,公告费600.00元,由反诉被告伍庆伟负担,于判决生效后立即给付。本判决生效后,若被告拒绝履行上述义务,原告可于判决书履行期满之日起二年内向本院申请执行,逾期申请人民法院不承担执行责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  李冬岩

二〇一六年九月一日

书记员  王秀艳注:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第五十二条下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建筑工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名的;建筑工程必须进行招标而未招标或者中标无效的;