(2016)豫1082民初2246号

左改梅与张建勇、刘维卿民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长葛市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-16
所属地区
长葛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
左改梅,张建勇,刘维卿
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条

裁判文书全文

河南省长葛市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1082民初2246号原告左改梅,女,1962年11月8日生,汉族,小学文化程度,住长葛市。委托代理人代全喜,河南国基律师事务所律师。被告张建勇,男,1977年5月20日生,汉族,高中文化程度,住长葛市,农民。委托代理人王会生,长葛市法律服务所法律工作者。委托代理人宋万钦,长葛市法律服务所法律工作者。被告刘维卿,男,1968年7月15日生,汉族,住长葛市。

原告左改梅诉被告张建勇、刘维卿民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月12日公开开庭进行了审理。原告委托代理人代全喜、被告张建勇委托代理人宋万钦、王会生到庭参加诉讼,被告刘维卿经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,原告左改梅与被告张建勇是邻居关系,2014年11月份,被告张建勇带着其朋友刘维卿找到原告左改梅,其二人以生意周转急需用钱为由,向原告借钱壹拾万元(100000.00),并口头表示用钱期限为一年半,被告张建勇让原告直接将10万元借款汇入被告刘维卿的账户,考虑到和张建勇是邻居关系,2014年11月18日,原告就将10万元汇入到被告刘维卿的账户,二被告当日向原告出具借条一份,并在该借条上签字。上述借条约定的还款期限到期后,原告多次找二被告索要以上借款,但二被告均予以拒绝。原告为维护其合法权益,诉至法院,请求依法判令:

一、二被告偿还原告借款壹拾万元(100000.00)及利息壹万玖仟贰佰元(19200.00)(暂计算至起诉之日),总计:壹拾壹万玖仟贰佰元(119200.00);

二、二被告自起诉之日,以本金壹拾万元为基础按月息1分2厘向原告支付利息,直至上述借款还清之日止;3、本案的诉讼费由被告承担。

被告张建勇辩称,原告所诉被告张建勇没有事实根据,张建勇是原告与被告刘维卿的介绍人,不具有还款义务,原告在诉状中认可的事实足以证明被告张建勇是介绍人,请求驳回原告对被告张建勇的诉讼请求。被告刘维卿未出庭应诉亦未答辩。经审理,根据当事人的陈述及其提交的有效证据,本院认定以下案件事实:2014年11月18日,被告刘维卿、张建勇向原告出具借条一份,内容为:“今借左改梅现金壹拾万元正¥100000.00月息1分2厘借款人:刘维卿张建勇2014年11月18日”,原告于当日将10万元转入被告刘维卿的账户。后原告经催要实现债权未果,诉至法院。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,原告提供的由二被告书写的借条及河南省农村信用社客户回单,可证明二被告向原告借款10万元的事实。

被告张建勇辩称其介绍刘维卿向原告借款,不应承担还款责任,张建勇作为完全民事行为能力人,应意识到在该借条借款人处签字的法律后果,张建勇在借款人处签字即是对该借款合同的认可。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”,原告向法院提起诉讼,可视为催告被告张建勇、刘维卿返还借款,故原告要求被告张建勇、刘维卿返还借款10万元的诉请,本院予以支持。原告诉请要求被告自借款之日起按照月利率12‰支付利息,原被告约定的借款月利率12‰符合法律规定,本院予以支持。被告刘维卿未出庭应诉,其应承担由此引起的诉讼风险。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告张建勇、刘维卿于本判决生效后十日内返还原告左改梅借款100000元并支付利息(按照月利率12‰计算自2014年11月18日起至被告实际清偿之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2684元由被告张建勇、刘维卿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  尚华雷

人民陪审员  赵国顺

人民陪审员  郭建庄

二〇一六年九月一日

书 记 员  李 哲