(2016)豫1521民初1233号

田某与汪学梅侵权责任纠纷一审民事判决书

法院
罗山县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
所属地区
罗山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵权责任纠纷
当事人
田某,汪学梅
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省罗山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1521民初1233号原告田某。法定代理人田根,男,1969年10月31日出生,汉族,住址同上。系原告田某之父。委托代理人孙玉华,河南黄国胜律师事务所律师。被告汪学梅,女,1974年3月21日出生,汉族,农民,住罗山县。委托代理人胡开乔,河南正晟律师事务所律师。

原告田某与被告汪学梅侵权责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告田某的法定代理人田根、委托代理人孙玉华、被告汪学梅及其委托代理人胡开乔到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田某诉称,2016年1月11日7时许,田根驾驶电动三轮车载着原告沿本组东头生产路由西向东行驶至东头生产路东100米处,与相对方向被告汪学梅驾驶电动车相撞,原告受伤,两车轻微受损,造成交通事故。原告受伤后就��于罗山县人民医院,住院治疗12天,花医疗费近1万多元。经诊断为左侧股骨粉碎性骨折。原告受伤后被告仅支付了部分医疗费用,余下被告拒绝赔偿。故要求被告赔偿各项损失2万元,并承担本案的诉讼费用。诉讼中原告变更诉讼请求为22781.61元。

被告汪学梅辩称,原告的监护人没有尽到安全保障义务,存在重大过错,应承担60%以上的责任,本案原告也应承担30%的过错责任;事故发生后,被告已垫付现金5000元,原告应予以扣除。

经审理查明,2016年1月11日7时40分许,田根驾驶“奥兴”电动三轮车载着女儿田某(乘坐在前排与其父亲并齐)、儿子田亮(乘坐在车厢后)沿本组东头生产水泥路由西向东行驶至东头生产路东100米处,与相对方向汪学梅驾驶的电动三轮车相撞,致“奥兴”电动三轮车乘坐人田某受伤,两车轻微受损,造成交通事故。该事故后双方均未在道路交通事故现场第一时间内向公安机关报警,事后请求公安机关调查处理,经过核查道路交通事故事实存在,没有出具事故认定书。原告受伤后就治于罗山县人民医院,住院12天,花医疗费11059.20元,经新型农村合作医疗保险报销6783.45元,仍花医疗费4275.75元。经诊断为:左侧股骨干粉碎性骨折。出院医嘱:1、患肢制动2个月,禁止剧烈活动半年;2、加强营养,促进骨折愈合;3、定期复查(术后1、2、3、6月);4、不适随诊。2016年7月10日,信阳益民法医临床司法鉴定所做出信益民司鉴所(2016)临鉴字118号《司法鉴定意见书》,结论为:1、被鉴定人田某左侧股骨干中下1/3粉碎性骨折目前构成十级伤残。2、被鉴定人田某伤后护理期为:120日,营养日为:90日。后期取内固定物所需医疗费用为5000元。原告为此支付鉴定费1900元。诉讼中,原告提供了交通费票据5张金额500元。另查明,原告田某系农业人口。河南省上年度农村居民人均纯收入10853元/年,农、林、牧、渔业平均工资28849元/年,居民服务业和其他服务业平均工资为30482元/年。上述事实有当事人陈述、事故证明、医疗费票据、病历复印件、身份证复印件、《司法鉴定意见书》、证明、户口簿复印件、询问笔录等证据在卷佐证,并经本院开庭审查,可以采信。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护,在受到侵害时有要求赔偿的权利。关于本案中几个主要问题的认定:1、侵权责任,被告汪学梅在驾驶电动三轮车时,在乡村生产路上行驶,未能注意安全驾驶义务,与相对方向原告的法定代理人驾驶的电动三轮车相撞,致三轮前排乘坐人原告受伤,存在重大过错,应承担相应的赔偿责任;原告的法定代理人田根作为成��人,在驾驶电动三轮车时,让其未成年的女儿(原告)坐在电动车前排,没有注意到安全义务,也存在一定的过错,应承担一定的责任,且原告自愿承担50%的责任,

本院认为较为合理,应予以支持。2、被告对医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、鉴定费、病历、事故证明均无异议,本院予以确定。3、交通费,根据本案实际情况,本院酌定为300元。4、住院伙食补助费360元(12天×30元/天)。5、营养费1800元(20元/天×90天)。6、护理费10021.48元(30482元/年÷365天×120天)。7、残疾赔偿金21706元(10853元/年×20年×10%)。8、后期治疗费5000元。9、精神抚慰金,根据本案的实际情况,本院酌定为4000元。10、鉴定费1900元。原告要求赔偿损失的合理部分,本院予以支持。经审核原告田某要求赔偿的合理损失有:⑴医疗费9275.75元(4275.75元+后期治���费5000元);⑵护理费10021.48元;⑶营养费1800元;⑷住院伙食补助费360元;⑸交通费300元;⑹残疾赔偿金21706元;⑺鉴定费1900元;⑻精神抚慰金4000元。⑴-⑺共计45363.23元,因原告的法定代理人田根与被告汪学梅各承担50%的赔偿责任,即22681.62元(45363.23元×50%)。另加上精神抚慰4000元,被告汪学梅应赔偿原告各项损失26681.62元。因被告已支付了原告5000元,故被告仍应赔偿原告各项经济损失21681.62元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告汪学梅于本判决生效之日起十日内赔偿原告田某各项损失款人民币21681.62元。

二、驳回原告田某的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费370元,原告田某承担185元,被告汪学梅承担185元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  杨 帆

审 判 员  陈长春

人民陪审员  杨 羚

二〇一六年九月一日

书 记 员  彭 玥