江苏省灌南县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0724民初54号原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司,住所地灌南县人民路29号。法定代表人杨东,理事长。委托代理人江登华,该公司职工。被告黄志标,男,1969年7月25日生,汉族,居民,住灌南县。
原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司(以下简称灌南农商行)诉被告黄志标借款合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告灌南农商行的委托代理人江登华到庭参加诉讼,被告黄志标虽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告灌南农商行诉称,被告黄志标于2010年4月14日向原告借款150000元,约定月利率8.7‰,还款日期为2011年3月10日。合同约定,借款期限内按月利率8.7‰计收利息,逾期利息从逾期之日起在约定利率基础上上浮50%计收利息,直至本息清偿为止,对所欠利息依据中国人民银行规定的逾期利率计收复利。借款到期后,被告仅偿还了借款本金20000元,尚欠借款本金130000元及利息未还。现要求被告黄志标偿还借款本金130000元及利息(其中借款期内利息以150000元为本金,按月利率8.7‰计算;逾期利息以150000元为本金,从逾期之日起在原约定利率基础上上浮50%,计算至2012年11月16日,再以130000元为本金,从2012年11月17日起在原约定利率基础上上浮50%,直至本息清偿为止;并对所欠利息按照中国人民银行规定的逾期利率计收复利。),对被告提供抵押财产享有优先受偿权,并由被告承担诉讼费用。被告黄志标未作答辩。
经审理查明,2010年4月13日,被告黄志标与原告灌南农商行签订《最高额个人担保借款合同》,约定借款人黄志标向原告申请借款,原告根据被告黄志标的用款申请和原告的可能,分次向被告黄志标发放借款,担保人自愿为借款人自2010年4月13日起至2013年4月5日止,在原告处办理的最高本金余额不超过人民币壹拾伍万元整的借款提供担保。被告每次提款的借款期限自被告实际提款日起至约定还款日止,以借据的记载为准。在此期间和最高本金余额内,被告可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、利率、还款方式、借款用途等以借款借据为准。借款借据为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。在本合同约定的期限和最高本金余额内,原告发放借款时无需逐笔办理抵押担保手续。借款利率以借款凭证记载为准,未按合同约定期限归还借款本金的,逾期利息从逾期之日起在约定利率基础上上浮50%,直至本息清偿为止,对应付未付利息,依据中国人民银行规定计收复利。担保方式为最高额抵押担保,担保范围为合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金及律师费等实现债权的费用。借款合同签订后,原告与陈根霞及被告黄志标签订《房地产抵押合同》,合同约定陈根霞、被告黄志标为确保主合同债务的清偿,自愿以其合法拥有的位于堆沟港镇九队村二组房地产(建筑面积173.54m2)及占用范围内的土地使用权及其附着物、构筑物作为本合同项下借款的抵押物,抵押期限自2010年4月13日至2013年4月5日止,担保债权数额150000元,抵押房产的担保范围为主债权、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用、处分抵押物所需的费用、双方应缴纳的有关税费及其它,并依法办理抵押登记手续(灌房他证灌南字第G000221**号)。2010年4月14日,原告按合同约定向被告提供借款150000元,月利率8.7‰,借款到期日为2011年3月10日。借款到期后,被告仅偿还了借款本金20000元,尚欠借款本金130000元及利息未还,为此,原告诉至本院。以上事实,有当事人陈述,原、被告签订的《最高额个人担保借款合同》,借款借据、《房地产抵押合同》、他项权证等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,原、被告之间签订的《最高额个人担保借款合同》合法有效,应受法律保护。原告灌南农商行已按合同约定向被告黄志标提供借款150000元,借款到期后,被告仅偿还了借款本金20000元,尚欠借款本金130000元及利息未还,对此,被告黄志标应承担偿还责任,故对原告要求被告黄志标偿还借款本金130000元及利息(借款期内利息以150000元为本金,按月利率8.7‰计算;逾期利息以150000元为本金,从逾期之日起在原约定利率基础上上浮50%,计算至2012年11月16日,再以130000元为本金,从2012年11月17日起在原约定利率基础上上浮50%,计算至本院确定的给付之日止;对所欠利息,按照中国人民银行规定的逾期利率计收复利。)的诉讼请求应予以支持。被告黄志标以堆沟港镇九队村二组房地产(建筑面积173.54m2)及占用范围内的土地使用权及其附着物、构筑物为该笔借款提供抵押担保,并已依法办理抵押登记手续,故原告可对被告提供的抵押物享有优先受偿权。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄志标偿还原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司借款本金130000元及利息(借款期内利息以150000元为本金,按月利率8.7‰计算;逾期利息以150000元为本金,从逾期之日起在原约定利率基础上上浮50%,计算至2012年11月16日,再以130000元为本金,从2012年11月17日起在原约定利率基础上上浮50%,计算至本院判决确定的给付之日止;对应付未付利息,按照中国人民银行规定计收复利。),于本判决生效之日起十日内兑现。如到期未能偿还,原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司可对被告黄志标提供抵押财产享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3050元,公告费600元,合计3650元,由被告黄志标负担(原告已预交,被告在给付上述款项时一并给付原告)。如到期未能给付,原告江苏灌南农村商业银行股份有限公司可对被告黄志标提供抵押财产享有优先受偿权。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》,同时应向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费3050元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,帐号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地的法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 杨玉标
人民陪审员 王福祥
人民陪审员 侍军诗
二〇一六年九月一日
书 记 员 陈 林法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。(三)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知本院将依照最根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。