安徽省东至县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1721民初1636号
原告:东至县粮食购销有限责任公司,住所地安徽省池州市东至县尧渡镇尧城路。
法定代表人:徐晓义,经理。
委托代理人:罗宁,安徽宏达律师事务所律师。
被告:吴亚胜,男,1968年4月26日出生,汉族,住安徽省池州市东至县。
原告东至县粮食购销有限责任公司与被告吴亚胜租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员钱立武适用简易程序公开开庭进行了审理。原告东至县粮食购销有限责任公司的委托代理人罗宁、被告吴亚胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东至县粮食购销有限责任公司诉称:原、被告于2011年12月31日签订《资产租赁合同》,合同约定原告将坐落于七里湖的三间仓库租给被告存放农资产品,期限自2012年1月1日起至2012年12月31日止,年租金3500元。合同到期后,双方之间未续签租赁合同,但被告一直占用仓库且不支付租金。2013年6月原告因被告拒不支付租金诉至法院,原、被告在法院主持下双方达成调解协议,法院据此制作了(2013)东民一初字第00814号民事调解书。但调解书达成后,被告并未履行调解协议。被告仍然一直占用原告仓库,且自2015年9月1日起,原告未交纳任何费用。为维护原告合法权益,特具状法院,请求判令:1.判令被告将占用的原告东流经营部的仓库腾空后交还,并向原告支付占用期间的费用(自2015年9月1日起按每年3500元折算至腾空交还之日至);2.本案诉讼费用由被告承担。
被告吴亚胜辩称,租金我交到2015年8月31日,2016年我交的时候被原告拒绝。仓库还有很多货物,暂时无法交还。要等到我找到新仓库才能腾出。
经审理查明:原、被告于2011年12月31日签订了一份《资产租赁合同》,合同约定原告将坐落在七里湖的三间仓库租给被告用于存放农资产品。合同到期后,原、被告未续签合同,但被告仍继续使用仓库。原告于2013年6月起诉至本院后,本院组织双方达成了调解协议,并据此制作了(2013)东民一初字第00814号民事调解书。调解书生效之后,原、被告未签订新的租赁合同。被告仍实际使用该仓库,并一直按3500元一年的租金标准交纳至2015年8月31日。2015年9月1日后原告表示要统一管理资产,拒绝继续租赁仓库给被告使用,但被告继续使用原告仓库。2016年8月原告向本院起诉,要求实现诉状中之请求。以上事实,有当事人的陈述,原告营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法人身份证明书、法定代表人身份证复印件、资产租赁合同、民事调解书等证据在卷佐证,经庭审查证属实,本院依法予以确认。
本院认为:公民或法人在社会经济活动中,订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规的强制性规定,行使权力、履行义务应当遵循公平原则和诚实信用的原则。原、被告之间的资产租赁合同到期后,并未达成新的书面合同,但被告一直按原合同标准支付租金,原告也予以接受。因此,原、被告之间形成了不定期租赁合同关系。不定期租赁合同中,出租人和承租人均可以随时解除合同。现原告要求被告腾空仓库并交还,属于合同的法定解除情形。因此,原告关于要求被告腾空仓库并交还的请求,本院予以支持。自2015年9月1日以来,被告占用原告仓库,原告要求被告按照每年3500元的标准交纳占用费,符合法律规定本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百三十二条之规定,
判决如下:
一、被告吴亚胜于本判决生效之日起十日内腾空占用的仓库,交还给原告东至县粮食购销有限责任公司;
二、被告吴亚胜自2015年9月1日起至交还仓库之日止,按照每年3500元的租金标准,支付占用期间的占用费,占用费在交还仓库时支付。如果被告未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告吴亚胜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审判员 钱立武
二〇一六年九月一日
书记员 王雷华附本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百三十二条当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限之前通知承租人。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。