(2016)内0522民初4853号

红卫与乌日吐买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
红卫,乌日吐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4853号原告红卫,男,1980年10月18日出生,汉族,个体。被告乌日吐,男,1978年12月3日出生,蒙古族,农民。

原告红卫与被告乌日吐买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告红卫、被告乌日吐到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告红卫向本院提出的诉讼请求,要求被告偿还欠款5500元及利息3465元。事实与理由,2013年9月24日由我担保,被告从“吉康农机修理部”赊购四轮车车斗,付款日期为2013年10月25日,约定月息为3%,到期后“吉康农机修理部”,多次找被告索要欠款未果,由我给付了欠款,过后我多次向被告索要未果,故要求被告给付欠款5500元,并按月息3%计算,给付自2013年10月25日至2015年7月25日21个月的利息3465元。乌日吐辩称,我确实欠原告车斗款5500元,2014年4月份给过2000元,原告说过逾期按月息3%计息,但我现在没有给付能力。本院

经审理认定事实如下2013年9月24日由原告红卫担保,被告乌日吐从“吉康农机修理部”赊购四轮车车斗,约定付款日期为2013年10月25日,约定逾期月息为3%。2014年4月份被告给付2000元,其中包括欠追肥机款500元,实际偿还1500元,后“吉康农机修理部”找被告索要欠款未果,由原告给付了欠款后向被告索要未果,故诉至法院,要求被告给付欠款5500元,并按月息3%计算,给付自2013年10月25日至2015年7月25日21个月的利息3465元。证明以上事实的证据有原告陈述、被告答辩及欠据一枚,足以认定。

本院认为,被告与“吉康农机修理部”之间买卖合同成立,债权债务关系明确,但双方约定的利息超过相关规定,应从2013年10月25日起,按月息2%计息。原告为被告垫付欠款及利息,被告认可原告的诉请,应及时偿还欠款及利息。2014年4月被告偿还欠款1500元中扣除逾期6个月的利息为660元后实际偿还欠款840元,即2014年4月欠款数额为4660元。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条的规定,

判决如下:

一、被告乌日吐于本判决发生法律效力后十日内偿还原告红卫4660元;

二、被告乌日吐于本判决发生法律效力后十日内偿还原告红卫1398元(4660元×2%/月×15个月)。如果未按判决书指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  海虎

二〇一六年九月一日

书记员  袁奇