.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区克拉玛依市白碱滩区人民法院p t ; ” > 民 事 判 决 书(2016)新0204民初270号
原告:龙太平,克拉玛依市白碱滩区个体运输户,住克拉玛依市。
被告:陈卫东,住新疆乌鲁木齐市。
原告龙太平诉被告陈卫东买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法由
审判员计野适用简易程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告龙太平到庭参加了诉讼,被告陈卫东经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉。本院依法缺席审理,现已审理终结。
原告龙太平诉称:2013年5月期间,原告向被告的工地供应砂石料,并负责运输。原告供应砂石料后,被告未付款。经原告催要,被告给原告出具欠条一份,并承诺2014年9月30日付清。2015年8月,被告支付15000元,余款40162元未付。原告索要未果,遂诉至法院,请求判令被告支付砂石料款(含运费)40162元、逾期付款利息4016.2元,案件受理由被告承担。被告陈卫东未到庭,亦未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明:2013年5月期间,原告向被告的工地供应砂石料,并负责运输。被告收到砂石料后未付款。经原告催要,被告给你原告出具付款协议一份。付款协议载明:”欠龙太平机械费55162元大写(伍万伍仟壹佰陆拾贰元),于2014年9月30日付清,如果发生拖欠或拒付等原因,油建二公司五项目部将从剩余的工程款里扣除或监督新疆伊犁建设集团将欠款付清。新疆伊犁建设集团:陈卫东,2014年8月2日。证明人:新疆油建二公司第五项目部,项目经理:姚亚军,2014年8月2日”。后付款期至,2015年8月,被告支付砂石料款15000元,余款40162元未付。原告催要未果,遂诉至法院,提出以上诉求。上述事实,有原告的当庭陈述、付款协议、庭审笔录等证据证实。
本院认为:原告已依约向被告供应了砂石料,被告应当支付合同价款。原告请求被告支付砂石料款(含运费)40162元的主张,有被告给原告出具的付款协议为证,本院予以支持。原、被之间达成的付款协议虽未约定逾期付款责任。但依据法律规定,出卖人以买受人违约为由主张逾期付款责任的,人民法院可以以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。原告请求被告支付逾期付款利息4016.2元的主张,不违反上述法律规定,本院予以支持。被告经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其对自己诉讼权利的放弃,不利后果由其承担。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院〈关于审理买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释〉》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告陈卫东支付原告龙太平砂石料款(含运费)40162元、逾期付款利息4016.2元,于本判决生效之日起三日内一次性付清。案件受理费452元,由被告陈卫东负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于克拉玛依市中级人民法院。
审判员计野
二○一六年九月一日
书记员刘子惜