广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初256号
原告:东莞银行股份有限公司凤岗支行,营业场所为广东省东莞市凤岗镇永盛商业街。
负责人:王锦培,支行长。
委托诉讼代理人:闫国栋,广东砝码律师事务所律师。
委托诉讼代理人:易飞,广东砝码律师事务所律师。
被告:东莞市金盛国际物流服务有限公司,住所地为广东省东莞市凤岗镇雁���村海关综合报关大楼一楼之一单位。
法定代表人:叶来兴。
被告:叶来兴,男,汉族,1965年9月15日出生,住广东省东莞市,。被告叶凤娟,女,汉族,1966年2月16日出生,住广东省东莞市,。被告东莞市金联集装箱运输有限公司,住所地为广东省东莞市大岭山镇金桔管理区。法定代表人叶陆林。
原告东莞银行股份有限公司凤岗支行(以下简称东莞银行凤岗支行)诉被告东莞市金盛国际物流服务有限公司(以下简称金盛公司)、叶来兴、叶凤娟、东莞市金联集装箱运输有限公司(以下简称金联公司)金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,由
代理
审判员周知秋适用简易程序进行审理,后转为适用普通程序,依法由
审判员郑水强担任
审判长,与
人民陪审员莫敏如、
代理
审判员周知秋共同组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告东莞银行凤岗支行的委托代理人易飞,到庭参加了诉讼。被告金盛公司、叶来兴、叶凤娟及金联公司,经本院合法传唤均无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告东莞银行凤岗支行诉称,2015年1月19日,金盛公司与东莞银行凤岗支行共同签订一份合同编号为东银(3200)2015年对公流贷字第007684号的《流动资金贷款合同》,前述合同约定:金盛公司向东莞银行凤岗支行借款500万元用于支付货款,借款期限自2015年1月19日至2016年1月18日止,利率为固定利率7.56%(借款期限及利率等具体信息以借款借据上的记载为准),按日计息按月结息,每月的21日结息,贷款到期利随本清。金盛公司若违反本合同任何约定及承诺事项的,东莞银行凤岗支行有权将利率按基准利率上浮35%进行调整,调整后的利率不再下调。金��公司若未能依约按时足额归还款或履行还款协议,东莞银行凤岗支行对逾期期间的逾期贷款按本合同届时适用的贷款利率加收50%的罚息。如金盛公司有违反上述合同约定,东莞银行凤岗支行有权宣布贷款提前到期,要求金盛公司支付违约金,并要求其立即偿还贷款本息。若金盛公司违约致使东莞银行凤岗支行采用诉讼手段实现债权的,东莞银行凤岗支行所支付的诉讼费、律师费等实现债权的一切费用由金盛公司承担。为确保上述贷款合同的顺利履行,叶来兴、叶凤娟与东莞银行凤岗支行签订了一份《最高额抵押合同》,上述合同约定:叶来兴该合同所附抵押财产清单所列房产对金盛公司自2015年1月19日至2020年1月18日期间(包括该期间的起始日和届满日)与东莞银行凤岗支行所签订的借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立保函协议及其他融资性文件所��生债务,在500万元的最高余额内提供抵押担保。除上述抵押担保外,叶来兴、叶凤娟及金联公司还与东莞银行凤岗支行分别签订了一份《最高额保证合同》,约定:叶来兴、叶凤娟及金联公司分别为金盛公司自2015年1月19日至2020年1月18日期间(包括该期间的起始日和届满日)与东莞银行凤岗支行所签订的借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立保函协议及其他融资性文件所产生债务,在500万元的最高余额内提供连带保证责任。上述抵押及保证的范围包括上述融资性文件项下的全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金及东莞银行凤岗支行实现债权的费用(包括但不限于:催收费用、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、评估费、拍卖费、律师费等实现债权费用)。鉴于上述事由,东莞银行凤岗支行为维护自身合法权益,特诉至法院,请求判令:
一、���盛公司向东莞银行凤岗支行一次性偿还借款本金500万元、利息(含逾期利息)[按贷款合同约定及中国人民银行规定的利率标准计算,从欠付之日起计至还清全部借款本息之日止,暂计至2015年10月12日止为54815.32元(其中利息54600元、逾期利息215.32元)];
二、金盛公司向东莞银行凤岗支行支付违约金2500元;
三、金盛公司向东莞银行凤岗支行支付因提起本案诉讼所支付的律师费105468元;
四、东莞银行凤岗支行在上述第1项、第2项、第3项所列之借款本息(含逾期利息)、违约金、律师费及下述第6项所列之诉讼费等债权金额范围内对东银(3200)2015年最高抵字第023467号《最高额抵押合同》项下的抵押物享有优先受偿权;
五、叶来兴、叶凤娟及金联公司对上述第1项、第2项、第3项所列之借款本息(含逾期利息)、违约金、律师费及下述第6项所列之诉讼费承担连带担保责任;六��金盛公司、叶来兴、叶凤娟及金联公司承担本案全部诉讼费用。原告东莞银行凤岗支行对上述主张提供的证据材料有:流动资金贷款合同、借款借据、最高额抵押合同、抵押财产清单、他项权利证书、最高额保证合同、委托代理合同、存款账户回单。被告金盛公司、叶来兴、叶凤娟及金联公司均未答辩,亦未提交任何证据材料。
经审理查明,2015年1月19日,东莞银行凤岗支行与金盛公司共同签订一份合同编号为东银(3200)2015年对公流贷字第007684号的《流动资金贷款合同》,约定:金盛公司向东莞银行凤岗支行借款500万元用于支付货款,借款期限自2015年1月19日至2016年1月18日止,利率为固定利率7.56%,在贷款期限内该利率保持不变,实际贷款期限、贷款发放日、贷款金额、贷款利率等信息以本合同项下的贷款转存凭证(贷款借据)所记载的内容为准;按日计息按月结息,每月的21日结息,到期一次性还本,利随本清;金盛公司若违反本合同任何约定及承诺事项的,东莞银行凤岗支行有权将利率按基准利率上浮35%进行调整,调整后的利率不再下调;金盛公司若未能依约按时足额归还款或履行还款协议,逾期贷款在逾期期间按届时适用的贷款利率水平上加收50%的罚息;如金盛公司有违反上述合同约定,东莞银行凤岗支行有权宣布贷款提前到期,要求金盛公司立即偿还贷款本息并支付违约金,违约金数额为贷款本金的0.05%;若金盛公司违约致使东莞银行凤岗支行采用诉讼或仲裁方式实现债权的,东莞银行凤岗支行所支付的诉讼费、律师费等实现债权的一切费用由金盛公司承担。同日,叶来兴、叶凤娟与东莞银行凤岗支行签订了一份编号为东银(3200)2015年最高抵字第023467号的《最��额抵押合同》,约定:叶来兴及叶凤娟以该合同所附抵押财产清单所列房产对金盛公司自2015年1月19日至2020年1月18日期间(包括该期间的起始日和届满日)与东莞银行凤岗支行所签订的借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立保函协议及其他融资性文件所产生债务,在500万元的最高余额内提供抵押担保。《抵押财产清单》及他项权利证书显示,九项抵押房产的所有权人均为叶来兴,东莞银行凤岗支行已经于2015年2月2日、2015年3月20日两次办理对九项房产的抵押登记且是第一顺位抵押权人。除上述抵押担保外,叶来兴、叶凤娟及金联公司还于2015年1月19日与东莞银行凤岗支行分别签订了编号依次为东银(3200)2015年最高保字第018902、018903、018904号的《最高额保证合同》,约定:叶来兴、叶凤娟及金联公司分别为金盛公司自2015年1月19日至2020年1月18日期��(包括该期间的起始日和届满日)与东莞银行凤岗支行所签订的借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立保函协议及其他融资性文件所产生债务,在500万元的最高余额内提供连带保证责任。上述抵押及保证的范围包括上述融资性文件项下的全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金及东莞银行凤岗支行实现债权的费用(包括但不限于:催收费用、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、评估费、拍卖费、律师费等实现债权费用)。2015年1月20日,东莞银行凤岗支行依约向金盛公司发放贷款500万元用于支付货款,借款期限自2015年1月20日至2016年1月19日,执行固定利率为7.56%,按月结息,到期一次性还款。截至2015年10月12日金盛公司已累计拖欠利息54600元、逾期利息215.32元,之后金盛公司也未偿还贷款本金和利息。2015年11月2日,东莞银行凤岗支���与广东砝码律师事务所签订《民事委托代理合同》,约定根据广东省律师收费标准有关规定,东莞银行凤岗支行按诉讼标的额总额于本案一审开庭前向广东砝码律师事务所缴纳律师费105468元。东莞银行已于2015年12月10日向广东砝码律师事务所转账支付本案律师费105468元。此外,东莞银行凤岗支行提供的证据材料显示,叶来兴与叶凤娟于1993年1月13日登记结婚,未显示有离婚记录。上述事实,有前述证据材料及本院庭审笔录附卷为证。
本院认为,金盛公司、叶来兴、叶凤娟及金联公司经本院合法传唤均无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃对东莞银行凤岗支行提交的证据进行质证和对东莞银行凤岗支行提出的诉讼请求进行抗辩的权利。东莞银行凤岗支行与金盛公司、叶来兴、叶凤娟及金联公司在平等自愿的基础上签订了《流动资��贷款合同》、《最高额抵押合同》及《最高额保证合同》。这些合同是双方当事人真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,各方均应按合同约定履行各自义务。东莞银行凤岗支行已依约向金盛公司发放了贷款500万元,金盛公司亦应按时足额偿还贷款利息,并在借款期限届满时一次性还清贷款本金。截至2015年10月12日金盛公司已累计拖欠利息54600元、逾期利息215.32元,之后金盛公司也未偿还贷款本金和利息。金盛公司的行为已构成严重违约,应承担违约责任。因此,东莞银行凤岗支行有权要求金盛公司偿还全部贷款本息并承担违约金。故对东莞银行凤岗支行要求金盛公司偿还全部贷款本金500万元并支付利息(含逾期利息)[暂计至2015年10月12日止利息为54600元、逾期利息215.32元;后续利息(含逾期利息)按《流动资金贷款合同》约定及中国人民银行规定的利率标准,从2015年10月13日起计至还清全部借款本息之日止]以及违约金2500元的诉讼请求,本院予以支持。根据《流动资金贷款合同》的约定,若金盛公司违约致使东莞银行凤岗支行采用诉讼或仲裁方式实现债权的,东莞银行凤岗支行所支付的诉讼费、律师费等实现债权的一切费用由金盛公司承担。现金盛公司没有按时偿还贷款本息的行为已构成严重违约,东莞银行凤岗支行因催收贷款本息而产生的律师费105468元,金盛公司应承担东莞银行凤岗支行为实现债权支付的律师费。对东莞银行凤岗支行的律师费请求,本院予以支持。关于抵押物的问题。《最高额抵押合同》约定:叶来兴及叶凤娟以该合同所附抵押财产清单所列房产对金盛公司自2015年1月19日至2020年1月18日期间(包括该期间的起始日和届满日)与东莞银行凤岗支行所签订的借款合同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立保函协议及其他融资性文件所产生债务,在500万元的最高余额内提供抵押担保。该合同所附的《抵押财产清单》及他项权利证书显示,东莞银行凤岗支行对《抵押财产清单》项下的抵押物均已经于2015年2月2日、2015年3月20日两次办理了抵押登记且是第一顺位抵押权人,故东莞银行凤岗支行可对叶来兴及叶凤娟提供的抵押财产清单项下的抵押房产(详见判决第6页第1行至第16行)经拍卖、变卖或折价所得的价款享有优先受偿权。关于叶来兴、叶凤娟及金联公司的责任问题。除上述抵押担保外,叶来兴、叶凤娟及金联公司与东莞银行凤岗支行分别签订了《最高额保证合同》,约定:叶来兴、叶凤娟及金联公司分别为金盛公司自2015年1月19日至2020年1月18日期间(包括该期间的起始日和届满日)与东莞银行凤岗支行所签订的借款���同、银行承兑协议、信用证开证合同、开立保函协议及其他融资性文件所产生债务,在500万元的最高余额内提供连带保证责任;保证的范围包括上述融资性文件项下的全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金及东莞银行凤岗支行实现债权的费用(包括但不限于:催收费用、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、评估费、拍卖费、律师费等实现债权费用)。故根据《中华人民共和国担保法》的相关规定,东莞银行诉求叶来兴、叶凤娟及金联公司对涉案贷款本息、违约金、因催收贷款而产生的律师费、诉讼费承担连带清偿责任,本院予以支持。但因本案借款债务上设定有抵押物,根据《中华人民共和国担保法》第二十八条:同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。故叶来兴、叶凤娟及金盛公司对上述借款本息(含逾期利息)、律师费等债务在前述抵押物经拍卖、变卖或折价所得的价款仍不能清偿的部分承担连带清偿责任。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十八条、第三十三条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告东莞市金盛国际物流服务有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告东莞银行股份有限公司凤岗支行贷款本金500万元并支付相应的利息(含逾期利息)[暂计至2015年10月12日止利息为54600元、逾期利息215.32元;后续利息(含逾期利息)按编号为东银(3200)2015年对公流贷字第007684号的《流动资金贷款合同》约定及中国人民银行规定的利率标准,从2015年10月13日起计至还清全部借款本息之日止];
二、被告东莞市金盛国际物流服务有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告东莞银行股份有限公司凤岗支行违约金2500元;
三、被告东莞市金盛国际物流服务有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告东莞银行股份有限公司凤岗支行为实现本案债权所支出的律师费105468元;
四、确认原告东莞银行股份有限公司凤岗支行对编号为东银(3200)2015年最高抵字第023467号的《最高额抵押合同》后所附的《抵押财产清单》项下的抵押房产(详见判决第6页第1行至第16行)经拍卖、变卖或折价所得的价款享有优先受偿权;
五、被告叶来兴、叶凤娟及被告东莞市金联集装箱运输有限公司对上述借款本息(含逾期利息)、违约金、律师费等债务在前述抵押物经拍卖、变���或折价所得的价款仍不能清偿的部分承担连带清偿责任;
六、驳回原告东莞银行股份有限公司凤岗支行的其他诉请。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费47939元、保全费5000元,合计52939元,由被告东莞市金盛国际物流服务有限公司、叶来兴、叶凤娟及东莞市金联集装箱运输有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。
审 判 长 郑水强
代理
审判员 周知秋
人民陪审员 莫敏如
二〇一六年九月一日
书 记 员 黄嘉辉江婷���附相关法律法规条文:1.《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。2.《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。3.《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付��4.《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。5.《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。6.《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。7.《中华人民共和国担保法》第二十八条:同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。债权人放弃物的担保的,保证人在债权人放弃权利的范围内免除保证责任。8.《中华人民共和国担保法》第三十三条:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。9.《中华人民共和国担保法》第四十一条:当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。10.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。11.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经��庭许可中途退庭的,可以缺席判决。12.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。