(2016)内2528民初38号

孟克巴乙尔、哈斯桃与王丙国、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
镶黄旗人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟克巴乙尔,哈斯桃,王丙国,阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二条第一款,第三条第一款,第四条,第五条第一款

裁判文书全文

{C}镶黄旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2528民初38号

原告:孟克巴乙尔,男,蒙古族,现住镶黄旗。

原告:哈斯桃,女,蒙古族,现住镶黄旗。共同

委托诉讼代理人:恩克毕力格,系两原告亲属。

被告:王丙国,男,汉族,现住河北省。

被告:阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司,住所地河北省张家口市桥西区。

法定代表人:李震,职务:总经理。

委托诉讼代理人:赵振兴,该公司工作人员。

原告孟克巴乙尔、哈斯桃与被告王丙国、阳光财产保险股份有限公司张家口中心支公司(以下简称张家口阳光财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孟克巴乙尔及两原告共同委托诉讼代理人恩克毕力格、被告王丙国、被告张家口阳光财险公司委托诉讼代理人赵振兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟克巴乙尔、哈斯桃向本院提出诉讼请求,1、两被告赔偿原告孟克巴乙尔各项费用计222927.65元。2、两被告赔偿原告哈斯桃各项费用共计36125.99元。事实与理由:两原告系夫妻关系,2015年9月2日中午,原告夫妻两人驾驶摩托车沿文贡淖尔嘎查至牧场水泥路上行驶时,被告王丙国驾驶北京现代牌冀G1S353号小型轿车从后面将两原告撞倒,该起事故经镶黄旗公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》认定,被告王丙国承担事故全部责任,两原告无责任。该起事故造成原告孟克巴乙尔左小腿粉碎性骨折,原告哈斯桃肩胛骨断裂、小腿肌肉损伤。原告孟克巴乙尔在张家口251医院住院治疗15天,在镶黄旗人民医院住院治疗28天。原告哈斯桃在张家口251医院门诊住院治疗3天。被告王丙国仅垫付医疗费6500元,之后医疗费全由两原告自己支付。经协商未果,诉至法院。

被告王丙国辩称,对于事故的发生及镶黄旗公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》均无异议,但两原告主张费用偏高,请法庭予以调整。

被告张家口阳光财险公司辩称,我公司同意在保险限额内依照原告提供的证据赔偿其合理费用。被告王丙国在我公司投保的商业险为10万元,依据商业保险特别约定第二条人伤赔偿约定,医疗费用赔偿标准按照基本医疗保险规定的标准确定。对于两原告主张的标准外的用药,应由被告王丙国赔偿。另外医疗保险合同约定诉讼费、鉴定费,应由被告王丙国承担。本院

经审理认定事实如下:

一、2015年9月2日中午,原告夫妻两人驾驶摩托车沿文贡淖尔嘎查至牧场水泥路上行驶时,被告王丙国驾驶北京现代牌冀G1S353号小型轿车从后面将两原告撞倒,该起事故经镶黄旗公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》认定,被告王丙国承担事故全部责任,两原告无责任。

二、该起事故造成原告孟克巴乙尔左小腿粉碎性骨折,原告哈斯桃肩胛骨断裂、小腿肌肉损伤。原告孟克巴乙尔于2015年9月2日至9月18日在解放军第二五一医院住院治疗15天,2015年9月18日至10月16日在镶黄旗人民医院住院治疗28天。原告哈斯桃于2015年9月2月至2015年9月4日在解放军第二五一医院门诊住院治疗3天。原告孟克巴乙尔伤情经内蒙古中泽司法鉴定中心鉴定为XXX级伤残,误工期180日,护理期90日,营养期90日,二次手术费13000元。原告哈期桃经内蒙古中泽司法鉴定中心鉴定未构成伤残,误工期90日,护理期30日,营养期30日。

三、本案涉案车辆北京现代牌冀G1S353号小型轿车在被告张家口财险公司投保强制保险和商业险,保险期限为2015年5月23日起至2016年5月22日止,该起事故发生在保险期限内。被告王丙国已垫付医疗费6500元。

四、两原告在镶黄旗新宝拉格镇居住原因是给上学的孩子陪读,生活主要来源仍系牧区的草场及牲畜。以上没有争议的事实,本院予以确认。对于原告孟克巴乙尔提出的各项赔偿请求,本院认定如下:

一、医疗费,原告孟克巴乙尔在解放军第二五一医院住院治疗15天,花费医疗费66350.52元,在镶黄旗人民医院住院治疗28天,花费医疗费6632.80元。原告主张的2015年9月4日在镶黄旗医院治疗费用2641.65元,从原告孟克巴乙尔提供的解放军第二五一医院诊断证明、病历资料以及原告孟克巴乙尔当庭陈述可显示,原告孟克巴乙尔从2015年9月2日至9月18日在解放军第二五一医院住院治疗,2015年9月4日不可能同时在镶黄旗人民医院接受治疗,故镶黄旗医院2015年9月4日的票据

本院认为不合乎常理,不能得到支持。本院认定原告孟克巴乙尔医疗费共计72983.32元;

二、营养费,因事故发生在2015年,故赔偿标准应当参照《2015年内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准》计算,故该项费用为100元×90天=9000元;

三、住院伙食补助费:100元×42天×1人=4200元;

四、误工费,因原告孟克巴乙尔生活主要来源系牧区的草场及牲畜,故应当按照农牧业人口年度收入计算误工损失,即90.1元×180天=16218元;

五、护理费:110元×90天=9900元;

六、交通费中的救护车费用,因原告孟克巴乙尔和原告哈斯桃同时受伤,于2015年9月2日同时转往解放军第二五一医院进行救治,原告孟克巴乙尔向法庭提交的救护车票据时间为2015年9月4日,与原告孟克巴乙尔前往解放军第二五一医院治疗的时间不符,应当以原告哈斯桃出具的2015年9月2日救护车票据为准,即2700元,其余交通费因没出具票据,本院酌定以客车票为准,即55元×1趟=55元,共计2755元;

七、残疾赔偿金:28350元×20年×10%=56700元;

八、精神抚慰金,根据法律规定,构成残疾的,当事人可以主张精神抚慰金,因原告孟克巴乙尔构成XXX级伤残,本院酌支持3000元;

九、车辆损失及衣物损失3800元,原告未向法庭提供效证据,本院不予支持;

十、鉴定费2800元,原告提供有效票据予以确认;

十一、酒精检测费320元,原告提供有效票据予以确认;

十二、陪护人员住宿费320元×42天=13440元,原告主张6300元,本院予以确认;

十三、二次手术费用13000元,该费用系由双方委托的鉴定机构出具的鉴定结论书确定,本院予以确认;

十四、陪护人员误工费4149.6元,因护理费中已包含该项,对该项主张不予支持。以上共计197176.32元。对于原告哈斯桃提出的各项赔偿请求,本院认定如下:

一、医疗费,原告哈斯桃在解放军第二五一医院门诊住院治疗3天,支出医疗费3479.06元,在镶黄旗人民医院支出医疗费2453.88元,两项合计5932.94元;

二、营养费:100元×30天=3000元;

三、住院伙食补助费:100元×3天×1人=300元;

四、误工费,因两原告生活主要来源系牧区的草场及牲畜,故应当按照农牧业人口年度收入计算误工损失,即90.1元×90天=8109元;

五、护理费:110元×30天=3300元;

六、交通费中的救护车费用,因原告孟克巴乙尔和原告哈斯桃同时受伤,于2015年9月2日同时转往解放军第二五一医院进行救治,救护车费用已在原告孟克巴乙尔的赔偿项中予以支持,其余交通费因没出具票据,本院酌定以客车票为准,即55元×1趟=55元;

七、精神抚慰金,根据法律规定,构成残疾的,当事人可以主张精神抚慰金,因原告哈斯桃未构成伤残,该项请求不予支持;

八、车辆损失及衣物损失1800元,原告未向法庭提供效证据,本院不予支持;

九、鉴定费2000元,原告提供有效票据予以确认;

十、陪护人员住宿费320元×3天=960元,原告主张450元,本院予以确认;

十一、陪护人员误工费,因护理费中已包含该项,对该项主张不予支持。以上共计23146.94元。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险和商业保险责任限额范围内予以赔偿。本案中,被告王丙国驾驶北京现代牌冀G1S353号小型轿车将原告孟克巴乙尔、哈斯桃撞伤,经镶黄旗交通警察大队《道路交通事故责任认定书》认定被告王丙国负全责,原告孟克巴乙尔、哈斯桃无责任。因涉案车辆投有保险,且事故发生在投保期间,故被告张家口阳光财险公司应在保险责任限额范围内承担赔偿义务。首先由被告张家口阳光财险公司在交强险医疗费项下赔偿原告孟克巴乙尔医疗费5000元,在交强险伤残赔偿金项下赔偿原告孟克巴乙尔残疾赔偿金56700元、误工费16218元、护理费9900元、交通费2755元、住宿费4713元、鉴定费2800元、精神抚慰金3000元,共计101086元。由被告张家口阳光财险公司在交强险医疗费项下赔偿原告哈斯桃医疗费5000元,在交强险伤残赔偿金项下赔偿原告哈斯桃误工费8109元、护理费3300元、交通费55元、住宿费450元、鉴定费2000元,共计18914元。原告孟克巴雅尔剩余医疗费67983.32元、二次手术费13000元、营养费9000元、住院伙食补助费4200元、酒精检测费320元、住宿费1587元,共计96090.32元,原告哈斯桃剩余医疗费932.94元、营养费3000元、住院伙食补助费300元,共计4232.94元。由被告张家口财险公司在商业三者险赔偿范围内赔偿100000元,剩余323.26元,由被告王丙国承担赔偿责任。因被告王丙国已垫付医疗费6500元,故原告孟克巴乙尔、哈斯桃实际应得赔偿款项共计213823.26元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,参照《2015年内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准》第一条第(十五)项,第二条、第三条、第四条、第五条的规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司张家口市中心支公司在交强险医疗费项下赔偿原告孟克巴乙尔医疗费5000元,在交强险伤残赔偿金项下赔偿原告孟克巴乙尔残疾赔偿金56700元、误工费16218元、护理费9900元、交通费2755元、住宿费4713元、鉴定费2800元、精神抚慰金3000元,共计101086元。

二、被告阳光财产保险股份有限公司张家口市中心支公司在交强险医疗费项下赔偿原告哈斯桃医疗费5000元,在交强险伤残赔偿金项下赔偿原告哈斯桃误工费8109元、护理费3300元、交通费55元、住宿费450元、鉴定费2000元,共计18914元。

三、原告孟克巴雅尔剩余医疗费67983.32元、二次手术费13000元、营养费9000元、住院伙食补助费4200元、酒精检测费320元、住宿费1587元,共计96090.32元。原告哈斯桃剩余医疗费932.94元、营养费3000元、住院伙食补助费300元,共计4232.94元。两项共计100323.26元,由被告张家口财险公司在商业三者险赔偿范围内赔偿100000元,剩余323.26元,由被告王丙国承担赔偿责任。

四、以上款项,两被告于本判决书生效后十日内付清。

五、原告孟克巴乙尔、哈斯桃实际应得赔偿款为213823.26元(220323.26元扣除被告王丙国先行垫付的6500.00元)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2304元,由被告阳光财产保险股份有限公司张家口市中心支公司承担,保全费420元,由被告王丙国承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员  李昇香

二〇一六年九月一日

书记员  萨日盖本案引用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》