(2016)津0112民初4622号

郑军与天津港盛时代投资发展有限公司、天津恒田房地产投资有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-04-23
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
郑军,天津港盛时代投资发展有限公司,天津恒田房地产投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初4622号原告郑军,男,1963年4月4日出生,汉族,无职业,住天津市塘沽区。委托诉讼代理人蔡玉香,天津蓝天律师事务所律师。被告天津港盛时代投资发展有限公司,住所地天津市津南区双港工业区丽港园14号,统一社会信用代码:×××155。法定代表人张林,董事长。委托诉讼代理人刘磊,北京中伦文德(天津)律师事务所律师。被告天津恒田房地产投资有限公司,住所地天津市南开区城厢中路与南城街交口西南侧盛津园9-403号。法定代表人刘宝亮,总经理。

原告郑军与被告天津港盛时代投资发展有限公司(以下简称“港盛公司”)、天津恒田房地产投资有限公司(以下简称“恒田公司”商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人蔡玉香和被告港盛公司的委托诉讼代理人刘磊到庭参加诉讼。被告恒田公司经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑军向本院提出诉讼请求:1、二被告连带给付原告2015年5月26日至2016年6月28日逾期还款的已付款利息55416元。2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告和二被告的商品房预售合同纠纷经法院判决,法院判令被告恒田公司返还原告已交纳的购房款、契税等共计844894元并支付2014年8月10日至2015年5月25日的已付款利息37840.7元,被告港盛公司承担连带给付责任。法院判决后,被告港盛公司于2016年6月28日才履行了上述给付义务,故原告再次呈讼法院,提出如上诉请。

被告港盛公司辩称,原告所述属实,但认为原告主张的已付款利息过高,请求法院依法判决。被告恒田公司未提交书面答辩状,亦未到庭参加诉讼。原告向本院提交了(2015)南民二初字第757号民事判决书和(2016)津02民终2597号终审判决书,上述判决书现已生效,本院对其证明效力予以确认。本院审理认定如下事实:对于双方没有争议的事实,本院予以确认。双方无争议的事实如下:原告和二被告的商品房预售合同纠纷曾向本院提起诉讼,本院以(2015)南民二初字第757号民事判决书判令:1、解除原告和被告恒田公司于2013年8月21日签订的盛港科技大厦1-813、824号两份商品房的两份房屋预定合同。2、被告天津恒田房地产投资有限公司于本判决书生效后十日内返还原告郑军已交纳的购房款、契税等费用共计844894元,被告天津港盛时代投资发展有限公司承担连带给付责任。3、被告天津恒田房地产投资有限公司于本判决书生效后十日内给付原告郑军2014年8月10日至2015年5月25日已付款利息37840.7元,被告天津港盛时代投资发展有限公司承担连带给付责任。后被告港盛公司就上述判决提起上诉,天津市第二中级人民法院以(2016)津02民终2597号终审判决书判令,驳回上诉,维持原判。被告港盛公司于2016年6月28日按照判决书履行了给付款项的义务。双方有争议的事实为:被告认为原告主张的已付款利息过高。

本院认为,由于被告港盛公司于2016年6月28日才向原告履行返还购房款项的义务,故原告有权要求二被告支付2015年5月26日至2016年6月28日逾期还款的已付款利息。根据前期判决认定的责任,被告恒田公司应支付原告2015年5月26日至2016年6月28日逾期还款的已付款利息45577.91元,被告港盛公司对上述给付事项承担连带责任。现原告主张上述期间的逾期还款已付款利息55416元,数额过高,本院不予全部支持。被告恒田公司经本院传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,对此应承担相应的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津恒田房地产投资有限公司于本判决书生效后十日内支付原告郑军2015年5月26日至2016年6月28日逾期还款的已付款利息45577.91元,被告天津港盛时代投资发展有限公司对上述给付事项承担连带责任。

二、驳回原告郑军的其他诉讼请求。如二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半交纳的案件受理费593元,由原告负担105元,二被告负担488元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  魏丽彤

二〇一六年九月一日

书记员  王梓璇速录员  王 莹