文书内容内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2223民初2207号原告包福全,男,蒙古族,教师,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗巴达尔胡镇。被告包琦山,男,蒙古族,教师,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗巴达尔胡镇。被告包那布其,女,蒙古族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗巴达尔胡镇。
原告包福全诉被告包琦山、包那布其借款合同纠纷一案,本院于2016年5月26日立案后。依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告包福全,被告包琦山到庭参加诉讼,被告包那布其经公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告包福全诉称,被告包琦山、包那布其于2014年8月29日在我处借款9100元,2014年11月27日借款5000元,两笔共计14100元。被告包琦山、包那布其为我出具了两枚借据,约定同年年底还款。现请求判令:被告包琦山、包那布其立即返还所借款14100元并自2014年12月31日始按2%的月利率支付利息。
被告包琦山庭审答辩称,事实存在,但包那布其现外出打工,这笔债务应由包那布其返还。被告包那布其未作答辩。
经审理查明,被告包琦山、包那布其于2014年8月29日,2014年11月27日在原告包福全处借款两笔14100元,被告包琦山、包那布其为原告包福全出具两枚借据。借据未约定利息,也未写还款日期,借据由包琦山、包那布其签字。在原告包福全索款过程中,被告包那布其离家出走后去向不详。上述事实通过以下证据可以证明属实:
一、原告包福全提举的由被告包琦山、包那布其出具的借据两枚;
二、原告包福全、被告包琦山的陈述笔录;
三、被告包那布其的丈夫王海林的询问笔录。
本院认为,原告包福全与被告包琦山、包那布其借款合同合法有效。被告包琦山、包那布其未按约定返还所欠借款,属于违约行为,应承担民事责任。原告包福全的诉讼请求于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉法》第九十二条、第一百四十四条的规定
判决如下:
一、被告包琦山、包那布其返还原告包福全借款14100元;
二、被告包琦山、包那布其自2014年8月30日始以9100元为本金按0.5分的月利率支付利息至欠款付清日止;
三、自2014年11月28日始以5000元为本金按0.5分的月利率支付利息至欠款还清日止。
四、上列一至三项判决内容在本判决生效后即执行案件受理费152.25元由被告包琦山、包那布其承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 陶 克
审 判 员 胡格吉勒图
人民陪审员 王 黑 虎
二〇一六年九月一日
书 记 员 白 玉 荣