江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初1672号原告何祖全,农民。委托代理人许永,涟水县成集法律服务所法律工作者。被告万来宝,农民。
原告何祖全诉被告万来宝买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告何祖全的委托代理人许永到庭参加诉讼。被告万来宝经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书及开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何祖全向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告立即给付欠款37680元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告在常熟市招商城经营服装生意,被告2014年4月起从原告处批发服装,到2015年9月18日双方经结算,被告共欠原告货款37680元,并出具了欠条。上述款项被告至今未能给付,原告经索要未果,遂诉至法院。被告万来宝未作答辩。
经审理查明:原告在江苏省常熟市经营服装批发生意,被告经营服装销售生意,双方从2014年开始发生生意往来,至2015年9月18日,被告共欠原告货款合计37680元,并出具了欠条。此后被告未能付款,原告经索要未果,遂诉至本院。上述事实,有当事人陈述、欠条及销货清单载卷证实,本院予以确认。
本院认为:债务应当履行。本案原、被告之间因买卖合同而产生债权债务关系,被告并向原告出具了欠条,载明共欠原告货款37680元,被告应按欠条所载金额履行付款义务,其未能给付,应承担相应的民事责任。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告万来宝于本判决生效之日起十五日内向原告何祖全支付货款人民币37680元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费742元、公告费600元,合计1342元,由被告万来宝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审 判 长 吴 剑
人民陪审员 臧东奎
人民陪审员 潘洪青
二〇一六年九月一日
书 记 员 朱荣荣附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。