山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初5510号原告王旭光,男,1981年6月22日生,汉族,住即墨市。被告尹兆传,男,1988年1月19日出生,汉族,住即墨市。
原告王旭光为与被告尹兆传民间借贷纠纷一案,于2016年4月20日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王旭光到庭参加诉讼,被告尹兆传经本院公告送达传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王旭光诉称,被告尹兆传于2016年3月14日向原告借款40000元正,并出具借条。该笔借款到期后,被告一直未予偿还,为维护自身合法权益依法具状起诉,请求法院判令被告偿还原告借款40000元并负担诉讼费用。被告尹兆传未到庭,无答辩。
经审理查明,2016年3月14日,被告尹兆传向原告王旭光借款40000元,被告向原告出具金额为40000元的借条一张。双方未约定利息及还款时间。借款后经原告催要,被告尹兆传未偿还借款且下落不明。因被告尹兆传下落不明,原告王旭光申请对其公告送达支付公告费600元。以上事实,有原告当庭陈述,原告提交的借条一份在案佐证,且经开庭质证,本院予以认定。
本院认为,被告尹兆传向原告王旭光借款40000元,双方形成借贷关系,对该款被告尹兆传应当偿还原告王旭光。原告要求被告尹兆传偿还借款40000元符合法律规定,本院予以支持。被告尹兆传经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对自身诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告尹兆传于本判决生效后十日内偿还原告王旭光借款40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,公告费600元,合计1400元,由被告尹兆传负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 徐聚华
人民陪审员 陈绪江
人民陪审员 李乃华
二〇一六年九月一日
书 记 员 姜 伟《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。