(2016)内0429民初4724号

宁城广联热力有限责任公司与赵学峰供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
宁城县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-29
所属地区
宁城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
宁城广联热力有限责任公司,赵学峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初4724号

原告:宁城广联热力有限责任公司,住所地:内蒙古自治区赤峰市宁城县天义镇中央大街中段。

法定代表人:陈富国,系公司董事长。

委托诉讼代理人:乔聪,女,公司职员。

被告:赵学峰,男,汉族。

原告宁城广联热力有限责任公司与被告赵学峰供用热力合同纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人乔聪到庭参加诉讼,被告赵学峰经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案缺席审理。现已审理终结。

原告宁城广联热力有限责任公司向本院提出诉讼请求:要求被告支付原告取暖费6912.68元,滞纳金5495.60元,合计12408.28元。事实和理由:被告赵学峰所属远达6号楼5单元1楼西户、远达小区1号楼1单元5楼东户、远达医药小区2号楼5号大厅由原告供热,2015年至2016年度取暖期尾欠取暖费6912.68元,滞纳金5495.60元。原告多次向被告索要,被告拒绝缴纳。被告赵学峰未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告请求中要求被告支付原告取暖费6912.68元、滞纳金5495.6元,分别为:远达6号楼5单元1楼西户取暖费1447.39元、滞纳金1150.7元;远达小区1号楼1单元5楼东户取暖费2578.54元、滞纳金2049.9元;远达医药小区2号楼5号大厅取暖费2886.75元、滞纳金2295元。庭审时原告申请撤回对远达医药小区2号楼5号大厅取暖费2886.75元、滞纳金2295元的请求;撤回对远达小区1号楼1单元5楼东户滞纳金2049.9元的请求。2011年10月7日,原、被告签订《供用热合同》,约定:被告位于远达小区1号楼1单元5楼东由原告供暖,取暖面积为109.26平方米,如被告逾期缴纳取暖费须缴纳日3‰的滞纳金。被告应交远达小区1号楼1单元5楼东户2015年至2016年的供热费为取暖费2578.54元;被告赵学峰的远达6号楼5单元1楼西户,应交2015年至2016年的供热费取暖费为1447.39元。合计取暖费为4025.93元。

本院认为,原告为被告提供了供暖服务,双方形成了供热合同关系,原告已履行了供热义务,被告应及时交纳供热费,原告要求被告交纳取暖费的请求成立,本院予以支持。原告请求被告支付远达小区1号楼1单元5楼东户滞纳金2049.9元符合双方合同约定,依法予以支持,但其请求数额过高应予调整,按本案实际情况酌定为140元。原告申请撤回对远达医药小区2号楼5号大厅取暖费2886.75元、滞纳金2295元,撤回对远达小区1号楼1单元5楼东户滞纳金2049.90元的请求,本院应予准许。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条、第一百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵学峰于本判决生效后五日内给付原告宁城广联热力有限责任公司供热费4025.93元,滞纳金140元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费56元,邮寄费44元,合计100元,由被告赵学峰负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员  白海梅

二〇一六年九月一日

书记员  霍伶俐