(2016)内2224民初1151号

张芳与罗文明买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
突泉县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-12
所属地区
突泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张芳,罗文明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区突泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)内2224民初1151号原告张芳,女,1977年9月27日出生,汉族,个体,现住科尔沁右翼中旗。被告罗文明,男,30岁,蒙古族,农民,现住科右中旗。

原告张芳与被告罗文明买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张芳到庭参加诉讼。被告罗文明经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张芳向本院提出诉讼请求:1、要求被告罗文明给付种子款本金5,950.00元,并给付从2015年4月13日起至给付完毕之日止的利息,利率按月息2%计算;2、诉讼费用由被告罗文明负担。事实和理由:2015年4月13日,被告罗文明在我经营的科右中旗某种子、化肥经销处赊购种子,金额5,950.00元,约定利息为月息2%,给付期限为2015年11月1日,如逾期不还由突泉县法院受理。被告罗文明为我出具欠据一枚。约定的给付期限届满后,被告罗文明未能给付。经我多次向其催要,被告罗文明都以各种理由拒绝给付,故诉讼至法院并提出如上请求。被告罗文明未作答辩。本院

经审理认定事实如下,2015年4月13日,被告罗文明在原告张芳经营的科右中旗某种子、化肥经销处赊购种子,金额5,950.00元,约定利息为月息2%,给付期限为2015年11月1日,如逾期不还由突泉县法院受理。被告罗文明为原告张芳出具欠据一枚。约定的给付期限届满后,被告罗文明未能给付。经原告张芳多次找被告罗文明催要,被告罗文明都以各种理由拒绝给付。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,被告罗文明在原告张芳经营的种子、化肥经销处赊购种子,金额5,950.00元,有被告罗文明为原告张芳出具的欠据一枚在卷佐证,双方的买卖合同依法成立,且合法、有效,应受法律保护。由于原、被告双方约定产生纠纷由突泉法院管辖,该约定系双方的真实意思表示且不违反级别管辖和专属管辖的规定,故本院对该案具有管辖权。被告罗文明作为买受人未按约定的期限给付价款,已构成违约,被告罗文明应承担继续履行的违约责任。被告罗文明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,系对自己诉讼权利的放弃。综上所述,对原告张芳的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告罗文明给付原告张芳种子款本金5,950.00元,并给付从2015年4月13日起至给付完毕之日止的利息,利率按月息2%计算。(本判决生效后立即履行)

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,由被告罗文明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

审判员  王斌

二〇一六年九月一日

书记员  吕叶(二审审理中,本判决尚未生效)