广东省中山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤20民特115号
申请人:中山市黄圃镇渡龙五金喷涂厂,住所地广东省中山市黄圃镇大雁工业区雁东三路。投资人:褚顶生,系该厂厂长。
委托代理人:庞秀琼,广东国龙律师事务所律师。
委托代理人:何圳强,广东国龙律师事务所律师。
被
申请人:梁材文,男,1996年11月10日出生,汉族,住广东省中山市。
委托代理人:袁芝如,广东丰润律师事务所律师。
申请人中山市黄圃镇渡龙五金喷涂厂(以下简称渡龙五金喷涂厂)不服广东省中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳人仲案字(2016)73号仲裁裁决,向本院申请撤销该裁决。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。经审查:梁材文于2011年6月入职渡龙五金喷涂厂,双方未签订劳动合同,渡龙五金喷涂厂未为梁材文参加社会保险。梁材文2014年12月的工资为1381元。渡龙五金喷涂厂未向梁材文支付2015年12月1日至同月7日期间的工资。双方对解除劳动合同的原因意见不一。双方对带薪年休假工资和高温津贴的问题,各有主张。梁材文向广东省中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求渡龙五金喷涂厂向其支付:1.违法解除劳动合同的经济赔偿金50000元;2.2014年度及2015年度带薪年休假工资5000元;3.2014年6月至10月及2015年6月至10月的高温补贴1000元;4.2015年12月1日至同月7日工资1000元;5.2014年12月10日至2015年12月7日未签订劳动合同的二倍工资差额36000元。该会查明梁材文于2015年12月31日就未签订劳动合同的二倍工资差额提起仲裁请求。就本案纠纷,该会于2016年2月19日作出中劳人仲案字(2016)73号仲裁裁决,终局裁决:渡龙五金喷涂厂须于裁决生效后即支付梁材文:1.解除劳动关系的经济补偿金10876.95元;2.2015年6月至同年10月的高温津贴750元;3.2014年及2015年1月至同年11月30日的带薪年休假工资932.31元;4.2015年12月1日至同月7日的工资1000元;以上合计13559.26元。渡龙五金喷涂厂认为仲裁裁决认定的解除劳动合同经济补偿金错误、高温津贴的认定没有事实和法律依据、带薪年休假工资也认定有误,故向本院申请撤销该仲裁裁决。
本院认为:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定:“用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向劳动仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。”本案中,首先,渡龙五金喷涂厂申请撤销仲裁裁决的理由中,关于高温津贴和带薪年休假的意见,属于事实认定的问题,不符合上述法律规定应予撤销仲裁裁决的法定情形,该撤销仲裁裁决的理由不成立;其次,仲裁裁决根据双方的主张,结合渡龙五金喷涂厂安排放假的事实和视听证据反映的事实,认定视为双方协商一致解除劳动合同,据此认定渡龙五金喷涂厂应向梁材文支付解除劳动合同的经济补偿金,符合法律规定。渡龙五金喷涂厂该撤销仲裁裁决的理由也不成立。本院认定:渡龙五金喷涂厂申请撤销本案仲裁裁决的理由均不符合《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定应予撤销仲裁裁决的法定情形和事由。因此,渡龙五金喷涂厂该撤销仲裁裁决的理由不成立。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第十六条的规定,
裁定如下:驳回申请人中山市黄圃镇渡龙五金喷涂厂要求撤销广东省中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳人仲案字(2016)73号仲裁裁决的申请。申请费400元,由申请人中山市黄圃镇渡龙五金喷涂厂负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 葛贻环
审 判 员 章文佳
代理
审判员 何海鹏
二〇一六年九月一日
书 记 员 罗丹薇彭思维第2页共4页