山东省诸城市人民法院民 事 判 决 书(2015)诸民初字第1158号原告高金太。委托代理人高崔荣。委托代理人季文良,诸城德恒法律服务所法律工作者。被告张生。委托代理人王元峰,山东易知律师事务所律师。被告蒙阴金源运输有限公司,住所地:蒙阴县南环路东首。法定代表人张立伟,该公司经理。委托代理人王元峰,山东易知律师事务所律师。被告天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市金雀山路171号。代表人沈涛,该支公司经理。委托代理人李凌喜。被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市金崔山路26号齐鲁大厦20层。代表人梁春雨,该支公司经理。委托代理人魏爱霞。委托代理人王波,山东同和恒信律师事务所律师。
原告高金太与被告张生、蒙阴金源运输有限公司、天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称天安保险公司)、安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司(以下简称安邦保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员赵军独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人高崔荣、季文良、被告张生和被告蒙阴金源运输有限公司的共同委托代理人王元峰、被告天安保险公司委托代理人李凌喜和被告安邦保险公司委托代理人魏爱霞、王波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告高金太诉称,2015年9月19日6时45分许,被告张生驾驶鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号车与原告发生交通事故,致使原告重伤。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告张生承担事故的主要责任,原告承担事故的次要责任。事故车辆在被告保险公司投有交强险和商业三者责任保险。为此,请求依法判令被告赔偿原告各项损失40000元,根据鉴定结论变更诉讼请求594100元,由被告天安保险公司在交强险各分项限额内赔偿,并优先赔偿精神损害抚慰金,剩余损失由被告天安保险公司和被告安邦保险公司在商业三者责任保险限额内各按90%赔偿,不足部分再由被告张生和被告蒙阴金源运输有限公司互负连带责任按90%赔偿。
被告张生和被告蒙阴金源运输有限公司辩称,一、涉案车辆鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号车系案外人李运兵以分期付款方式从被告蒙阴金源运输有限公司购买,现该车辆已经付完剩余款项,所有权已经发生转移,该车辆登记在被告蒙阴金源运输有限公司名下,只是未办理过户手续。原告将蒙阴金源运输有限公司列为被告未有事实依据。如原告主张该车辆与蒙阴金源运输有限公司系挂靠关系,应当提供证据证明,不能单纯以行驶证登记的车主来证明车辆的关系;
二、被告张生系案外人李运兵的驾驶员;
三、涉案车辆本身系大载车辆,其挂车栏板高度自出厂以来远远高于标载车辆的栏板高度,被告保险公司在对该车辆承保时对该大载车辆的车型及实际载重量是知情的,也就是说被告保险公司在给涉案车辆入保险时已经认可该大载车辆在行驶运输过程中是不按照标载车辆的重量运行的,涉案车辆在事发前已经上线合格,合格后尚未到车辆管理所办理加盖年检印章手续,其上线合格足以说明该车辆符合运营资质,是否加盖年检印章不影响涉案车辆符合营运标准,所以说保险公司应当在交强险和商业三者责任保险赔偿范围内赔偿原告的合理合法损失;
三、事发后,张生为原告垫付抢救费用30000元,要求在该次庭审时一并处理。
被告天安保险公司辩称,发生事故属实,事故车辆鲁Q×××××号车在天安保险公司投保交强险和保险限额为50万元的商业三者责任保险各一份,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。但是事故车辆未按规定进行年检,并且超载100%以上。因此,被告天安保险公司将依据保险合同约定进行拒赔。
被告安邦保险公司辩称,发生事故属实,事故车辆鲁Q×××××号挂车在安邦保险临沂中心支公司投保保险限额50万元的商业三者责任保险,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。但是事故车辆超载100%以上,保险公司将依据保险合同约定进行拒赔,医疗费中要求扣除非医保用药。鉴定费、诉讼费等不承担。
经审理查明,2015年9月19日6时45分许,被告张生驾驶鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型仓栅式半挂车(超载100%以上)沿薛馆路由东向西行驶,至诸城市贾悦镇范家官庄村路段处,与由南向北过路的原告驾驶的电动自行车发生交通事故,致使原告受重伤,车辆损坏。该事故经诸城市公安局交通警察大队认定,被告张生驾驶未定期进行安全驾驶检验且机件不符合技术标准的机动车,未保持安全车速,超载,确定承担事故的主要责任;原告驾驶非机动车横过机动车道未下车推行,未确认安全,确定承担事故的次要责任。双方因赔偿事宜协商未果,为此,原告诉至本院。原告受伤后于事发当日在诸城市人民医院住院治疗131天,共计支付医疗费221025.90元。诉讼中,经原告申请,原被告协商,本院依法委托山东信源司法鉴定所对原告的伤残等级、误工期限、护理期限、护理人数、后续治疗费、护理依赖、劳动能力丧失程度进行了鉴定,该鉴定所于2016年5月20日作出鉴定结论:原告之损伤构成八级伤残一处、九级伤残一处、五处十级伤残,误工期限自受伤之日150天,住院期间1人护理,牙齿修复费用约2000元,其余后续治疗费按医疗机构实际合理支付处理,若并发肠粘连或肠梗阻需另行治疗,劳动能力丧失达38%,无护理依赖。原告为此支付鉴定费1900元。原告高金太出生于××××年××月××日,定残时年满××周岁。原告系农村居民,从事××等零售业的个体经营,并自2010年起在某处房屋居住。原告治疗期间由其子高峰护理,高峰从事××服务等其他服务的个体经营业。原告的电动车因本次事故损坏,经诸城阳光价格评估有限公司评估,车辆损失为1925元,原告为此支付评估费200元。被告张生驾驶鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型仓栅式半挂车持有上岗证,从业资格类别为道路货物运输驾驶员。被告张生驾驶的事故车辆鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型仓栅式半挂车登记所有权人系被告蒙阴金源运输有限公司。其中鲁Q×××××号车在被告天安保险公司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业第三者责任保险各一份,商业第三者责任保险责任限额为500000元,并投保不计免赔特约险,保险期间均自2015年8月21日0时起至2016年8月20日24时止,被保险人均系被告蒙阴金源运输有限公司。鲁Q×××××挂车在被告安邦保险公司投保商业第三者责任保险一分,商业第三者责任保险责任限额为500000元,并投保不计免赔特约险,保险期间自2014年10月18日0时起至2015年10月17日24时止,被告保险人为被告蒙阴金源运输有限公司。鲁Q×××××车在被告天安保险公司投保交强险和商业第三者责任保险时经公安机关交通管理部门检验合格,事发时未按规定检验,后被告蒙阴金源运输有限公司又到公安机关交通管理部门对该车进行了补充检验,经检验合格。关于第三者责任保险,被告天安保险公司提出事发时鲁Q×××××号车在事发时未按规定年检,且事发时车辆超载100%以上,因此商业第三者责任保险应拒赔,并提供了机动车综合商业保险免责事项说明书、保险条款、保险投保单、保险单及附件确认签收单,被告蒙阴金源运输有限公司在机动车保险投保单下方的投保人声明处盖章确认,声明内容为:“本人已经收到保险条款并仔细阅读,尤其是加下划线部分的条款内容,并对保险公司就保险条款内容的说明和提示完全理解,没有异议”。在保险单及附件确认签收单中,被告蒙阴金源运输有限公司在投保人处盖章,签收单内容为:今收到我单位在天安财产保险股份有限公司投保的商业险险种保单1份(附保险条款)及保险单附件,保险单号66××25;对保单内容及相关保险条款,特别是保险责任、责任免除(除外责任),投保人义务、赔偿处理、特别约定及保险单附件内容核对无异议。在投保人声明中被告蒙阴金源运输有限公司盖章确认,内容为:本人确认收到条款及《机动车综合商业保险免责事项说明书》。保险人已经明确说明免除保险人责任条款的内容及法律后果。被告天安保险公司提供的机动车综合商业保险条款中第八至十条为责任免除条款,该部分的字体已加粗加黑,第八条约定:“在上述保险责任范围内,下列情况下,不论任何原因造成被保险机动车的任何损失和费用,保险人均不负责赔偿:(三)被保险机动车有下列情形之一者:发生保险事故时被保险机动车行驶证、号牌被注销的,或未按规定检验或检验不合格。第十一条为免赔率与免赔额,该部分的字体已加粗加黑,第十一条约定:“保险人依据本保险合同约定计算赔款的基础上,按照下列方式免赔:(三)违反安全装载规定,但不是事故发生的直接原因的,增加10%的绝对免赔率”。被告安邦保险公司提出事发时涉案车辆超载100%以上,应免赔10%以上,提供了机动车第三者责任保险条款、投保单人声明,在投保人声明中,被告蒙阴金源运输有限公司盖章确认,声明内容:保险人已将投保险种对应的保险条款(包括黑体字部分)向本人作了明确说明,本人已经仔细阅读保险条款,尤其是黑体字部分的条款内容。并对保险公司就保险条款内容的说明各提示完全理解,没有异议;上述所填写的内容均属实,同意以此投保单作为订立保险合同的依据。被告安邦保险公司提供的机动车第三者责任保险条款中第五至十条为责任免除条款,该部分的字体已加粗加黑,第九条约定:“保险人在依据本保险合同约定算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:(二)违反安全装规定的,增加免赔率10%”。原告主张因本次交通事故造成如下损失:1、医疗费221025.90元,2、住院伙食补助费3930元(住院131天按每天30元计算),3、误工费28500元(误工期限150天,按批发零售业每天190元计算),4、护理费21353元(护理期限131天,按居民服务和其他服务业每天163元计算),5、残疾赔偿金239742元(按城镇居民收入标准31545元计算19年乘以40%),5、交通费3000元,7、精神损害抚慰金50000元,8、车辆损失1925元,9、评估费200元,10、鉴定费1900元,11、后续治疗费2000元,12、被扶养人生活费19000元(被扶养人系原告之母高王氏,高王氏生有子女二人,按城镇居民人均消费性支出7600元计算5年除以2人),其中交通费原被告均认可1500元,其他被告无异议的损失为:医疗费221025.90元、住院伙食补助费3930元、车辆损失1925元、评估费200元、鉴定费1900元、后续治疗费2000元,上述七项无争议的损失共计232480.90元,亦不违反法律规定,本院直接予以确认。另查明,被告张生在事发后已经赔付原告损失30000元,要求在本案中一并处理,原告对此无异议。再查,山东省统计局公布的2015年度批发和零售业为44386元/年,2015年度居民服务和其他服务业为42675元/年,2015年度城镇居民人均纯收入为31545元/年。上述事实,有当事人的陈述,原告提供的交通事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、住院病历、医疗费单据、用药明细、营业执照、房产证、土地证,被告提供的上岗证、投保单、保险条款、机动车商业险险种告知书等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。
本院认为,被告张生与原告高金太发生交通事故,并致使原告受伤属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告张生负事故的主要责任,原告承担事故的次要责任,该认定结论并无不当,本院予以确认。原告系非机动车方,被告张生系机动车方,结合双方在事故中的过错程度,被告张生应承担80%的赔偿责任较为合理。被告蒙阴金源运输有限公司在答辩中主张被告张生驾驶鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型仓栅式半挂车系案外人李运兵以分期付款方式从该公司购买的,根据法律规定,被告蒙阴金源运输有限公司不应承担赔偿责任,原告对此不予认可且被告蒙阴金源运输有限公司不能提供证据证明自己的主张,本院不予采信。
被告蒙阴金源运输有限公司作为鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型仓栅式半挂车的实际所有权人应当与被告张生之间对原告的损害后果应互负连带赔偿责任。关于原告主张的各项损失,本院已确认的损失数额为232480.90元。关于原告主张的其他损失,本院作出如下认定:关于原告主张的误工费,原告在事发前从事批发零售业,提供了个体工商户营业执照且在事发时仅年满六十周岁,故原告主张误工费按上年度批发零售业标准计算,符合法律规定,本院予以支持。根据鉴定机构确定的误工期限,原告的误工费应为18241.50元(44386元÷365天×150天);关于原告主张的护理费,护理人员高峰从事其他服务业,提供了个体工商户营业执照,被告对护理人员的身份无异议,庭审时原告提供了护理人员的营业执照复印件,被告要求提供原件,庭后原告提供了高峰的个体工商户营业执照,经核对原件与复印件一致。原告实际住院治疗131天,故原告主张的护理费应为15316.52元(42675元÷365天×131天);关于原告主张的残疾赔偿金,被告认为伤残等级过高,但未提供证据证明,因此,对鉴定机构就原告的伤残等级作出的鉴定结论本院予以采信。原告虽系农村居民,但自2010年起在诸城市南环路36号金屋小区南组团21号楼2单元501号房屋居住,原告为此主张按上年度城镇居民人均纯收入标准计算残疾赔偿金,被告对此无异议。定残时原告年满61周岁,故原告主张的残疾赔偿金239742元,符合法律规定,本院予以支持;关于原告主张的被扶养人生活费,因事发时原告年满61周岁,故其该项主张不符合法律规定,本院不予支持;关于原告主张的精神损害抚慰金,原告因本次事故构成八、九伤残各一处、五处十级伤残,损害后果严重,根据原告在事故中的过错及本案的赔偿义务主体等因素,本院认定精神损害抚慰金30000元。综上,原告因本案交通事故造成的合理损失为:医疗费221025.90元、住院伙食补助费3930元、误工费18241.50元、护理费15316.52元、残疾赔偿金239742元、车辆损失1925元、评估费200元、鉴定费1900元、后续治疗费2000元、交通费1500元、精神损害抚慰金30000元,共计535780.92元因鲁Q×××××号车在被告天安保险公司投保交强险,而交强险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种,就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险。因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告天安保险公司应在交强险分项限额内赔偿原告医疗费10000元、残疾赔偿金80000元、精神损害抚慰金30000元、车辆损失1925元,共计121925元。关于原告超出交强险以外的损失共计413855.92元,应由被告张生与被告蒙阴金源运输有限公司互负连带责任按80%赔偿331084.74元。因本案事故车辆鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型仓栅式半挂车分别在被告天安保险公司和被告安邦保险公司保险投保限额均为50万元的商业第三者责任保险各一分,并均投保不计免赔率特约险。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条关于“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,交强险责任限额赔偿不足部分,先由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿”之规定,对原告的该部分损失,应由被告天安保险公司和被告安邦保险公司分别赔偿165542.37元(331084.74÷2)。但因事发时被保险车辆超载100%以上,超载系法律规定的禁止性规定情形,对于将法律、行政法规中的禁止性规定作为保险合同免责条款的免责事由的,保险公司只需尽到提示义务即可。所谓提示,是指保险人在投保单或保险单等其他保险凭证上,对于保险合同中免除保险人责任的条款,以足以引起投保人注意的文字、字体、符号或者其他明显标志作出的、引起投保人或被保险人的注意与警醒。本案中,被告天安保险公司和被告安邦保险公司提交的机车保险投保单、保险条款、机动车商业保险险种告知书等证据能够证明保险公司提交的保险条款系本案商业第三者责任保险合同的组成部分,保险公司将其载有免责条款的保险单、保险条款等交付了投保人,且在订立商业第三者责任保险合同时已就被保险车辆超载增加免赔率10%等责任免除条款向投保人被告蒙阴金源运输有限公司履行了提示义务,本院予以采纳,并认定上述责任免除条款已经生效。故被告天安保险公司和被告安邦保险公司依据商业第三者责任保险条款的约定主张因鲁Q×××××(鲁Q×××××挂)号重型仓栅式半挂车超载应按10%的免赔率减轻保险责任,证据充分,本院予以支持。依据保险合同的约定,被告天安保险公司和被告安邦保险公司分别应对原告上述损失的90%(免赔率10%)承担赔偿责任,即分别应赔偿148988.13元(165542.37×90%)。
原告的剩余损失33108.48元(331084.74元-148988.13元-148988.13元),由被告张生与被告蒙阴金源运输有限公司互负连带责任赔偿。
被告张生在事发后已经赔付原告损失30000元,相抵后,被告张生与被告蒙阴金源运输有限公司互负连带责任尚应赔偿3108.48元关于被告天安保险公司提出事故车辆鲁Q×××××车在事发时未年检,根据商业第三者责任保险合同约定,应当免除保险人商业第三者责任保险的赔偿义务。车辆未年检是法律、行政法规的禁止性情形之外的免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,还应当对条款的内容以书面或者口头形式作出明确说明。关于明确说明,是指保险人对保险合同中有关免除保险人免除责任条款的概念、内容及法律后果以书面或者口头形式向投保人作出常人能够理解的解释说明的,可以认定保险人尽到了明确说明义务。本案中,被告天安保险公司虽对车辆未年检商业三者责任保险拒赔对投保人蒙阴金源运输限公司进行了提示,但没有证据证明对该免责条款的的概念、内容及法律后果以书面或口头形式向投保人作出了解释说明,因此,不能认定保险人对该免责条款向投保人尽到明确说明义务,且被保险车辆在投保时经检验合格,脱审后又经公安机关交通管理部门检验合格,故被告天安保险公司的该抗辩事由本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司在交强险限额内赔偿原告高金太损失121925元;
二、被告天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告高金太损失148988.13元;
三、被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司在商业第三者责任保险限额内赔偿原告高金太损失148988.13元;
四、被告张生与被告蒙阴金源运输有限公司互负连带责任赔偿原告高金太损失3108.48元;
五、驳回原告高金太的其他诉讼请求。上述第一至三项于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9742元,减半收取4871元,原告高金太负担145元,被告天安财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担2682元,被告安邦财产保险股份有限公司临沂中心支公司负担1640元,被告张生与被告蒙阴金源运输有限公司负担314元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 赵军
二〇一六年九月一日
书记员 李明