重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初7004号原告中国人民解放军重庆市万州区人民武装部,住所地重庆市万州区天津路188号。法定代表人王锋钊,男,汉族,1971年7月25日生,户籍地四川省乐山市市中区。委托代理人向国旗,重庆宁静律师事务所律师。委托代理人李加涛,男,汉族,1981年9月23日生,户籍地重庆市渝中区九尺坎。被告重庆希和实业有限公司,住所地重庆市渝中区新华路。法定代表人易志兵,男,汉族,1971年6月30日生,重庆市南川区高寺巷。被告重庆市万州区岩上村龙都大酒店有限公司,住所地万州区龙都大道。法定代表人黎小兰,女,汉族,1972年5月23日生,重庆市南川区高寺巷。被告易志兵,男,汉族,1971年6月30日生,重庆市南川区高寺巷。被告黎小兰,女,汉族,1972年5月23日生,重庆市南川区高寺巷。
原告中国人民解放军重庆市万州区人民武装部(以下简称万州区人武部)诉被告重庆希和实业有限公司(以下简称希和公司)、重庆市万州区岩上村龙都大酒店有限公司(以下简称龙都酒店)、易志兵、黎小兰房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法适用简易程序,由
审判员程地华独任审判,于2016年8月18日公开开庭进行审理。原告万州区人武部的委托代理人向国旗、李加涛,被告希和公司的法定代表人易志兵,被告龙都酒店的法定代表人黎小兰均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告万州区人武部诉称,2014年1月28日,原告与重庆希和投资有限公司签订《重庆市万州区人武部民兵训练基地租赁项目协议书》,约定租期10年,从2014年2月18日起计租,分次签订合同。第一年租金为85万元,从第二年起至第六年每年递增3万元(即第六年的租金为100万元),此后每年租金100万元,租金不含水、电、暖、设备和物业管理费用,租金每季结算一次,先交租后经营,应于每下一季度前十日以内以转账方式向原告缴纳。被告在签订协议动工装饰之前,应将不少于500万元抵押金转到原告账户,作为签约保证金。如签约成功,原告按被告的装修进度协商返还押金,但保底200万元,在装修结束通过验收后,以85万元作履约保证金,其余退还原告。同时,双方还约定,被告不得转租,不得以承租的房地产作抵押或者入股联营;被告逾期缴纳租金达30日或者未足额缴纳租金达一次的,原告有权解除、终止协议,并按日加收千分之八的滞纳金。协议签订后,原告履行了合同义务。2014年10月15日,重庆希和投资有限公司更名为重庆希和实业有限公司。2015年5月25日,希和公司出资注册龙都大酒店经营。被告自协议签订后,一直未按约定缴纳租金,其违约行为已严重侵害原告的合法权益,原告依法起诉。诉讼请求:
一、解除原告与被告希和公司签订的《重庆市万州区人民武装部民兵训练基地租赁项目协议书》;
二、判决上述被告支付自2014年2月18日起至2016年6月30日的拖欠租金147万元;
三、诉讼费用由被告承担。
被告希和公司、龙都酒店、易志兵、黎小兰辩称,与原告签订协议书租赁房屋是事实,按协议约定装修期租金免半年,2014年8月19日至2014年12月19日的租金减半支付14.16万元,因修建餐厅受到周边阻扰,不能顺利实施,与原告协商,原告同意将此段时间的租金全免;从2015年1月1日至2015年12月31日应支付租金88万元,从2016年1月1日至2016年6月30日应支付租金45.5万元,共计147万元。欠租金是事实,同意解除合同,但被告未支付租金的原因是项目装修承包人不按合同结算(空调、弱电、消防已另行结算),还强行围攻酒店,单方出具1450万元的结算报告,且强行被告签下协议,酒店由施工方实际掌控经营。被告同意解除合同,退出经营解决债务,或者由武装部拍卖资产,或者由评估公司评估资产价值,由原告对被告给予补偿。
经审理查明,原告万州区人武部在重庆市万州区龙都大道218号民兵训练基地有钢混结构综合楼房屋一幢[渝(2016)万州区不动产权第000431634号],建筑面积4282.97平方米(土地使用权面积9326.9平方米);训练基地教学用房一幢[渝(2016)万州区不动产权第000431370号],建筑面积2489.55平方米;训练基地楼前空地,面积3444平方米,原告万州区人武部与重庆希和投资有限公司协商对上列房地产租赁。2014年1月28日,原告万州区人武部(合同称甲方)与重庆希和投资有限公司(合同称乙方)签订《重庆市万州区人武部民兵训练基地租赁项目协议书》,主要约定:“租赁物为民兵训练基地综合楼有钢混结构房屋一幢,建筑面积4282.97平方米;训练基地教学用房一幢,2~3层建筑面积711.30平方米、2单元4~7层建筑面积711.30平方米;训练基地楼前空地,面积3444平方米。租期10年,分次签订合同,每三年签订一次合同,最后一次为四年;免租期六个月,从2014年2月18日至2014年8月18日不收取租金;试营业期四个月租金减半(从2014年8月19日至2014年12月19日)。租金:第一年租金为85万元,从第二年起至第六年每年递增3万元(即至第六年的租金为100万元),此后每年租金100万元,租金不含水、电、暖、设备和物业管理费用,租金每季结算一次,先交租后经营,应于每下一季度前十日以内以转账方式向甲方缴纳。押金:乙方在签订协议动工装饰之前,应将不少于500万元抵押金转到甲方账户,作为签约保证金。如签约成功,甲方按乙方的装修进度协商返还押金,但保底200万元,在装修结束通过验收后,以85万元作履约保证金,其余退还。租赁物的改造建设和维修保养:…权属分配,乙方在改造建设和维修保养过程中增设、添附的不动产及其建筑附着物的资产权属归甲方,新增非建筑附着物的资产除餐具外归属甲方(合同期满归乙方所有)。如遇不可抗力或政策调整,提前解除合同,期内新增加的不动产被拆迁,新增加部分补偿款归乙方。甲方权利义务:…甲方允许乙方在租赁物餐厅位置再上升一楼用于场所经营,合同期满后归甲方所有;甲方允许乙方将停车场进口右侧搭建占地面积800-900平方米的钢架棚作为宴会场所。乙方权利义务:…乙方未经甲方同意,不得将租赁物转租,不得以所承租的房地产作抵押或者入股联营。协议的解除、终止与续签:乙方逾期未缴纳租金达30日或者未足额缴纳租金达一次的,甲方可书面通知乙方解除协议;甲方因国家军事需要或地方城市规划部门建设需要提前终止本协议,甲方应出具经审批的书面意见,乙方应当在接到甲方通知之日起一个月内无条件将承租房产及按本协议约定权属归甲方的全部财产交还甲方,甲方按乙方实际使用时间计收租金,其他互不补偿。违约责任:乙方未按时缴纳租金,应如数补缴,并按每日千分之八加收滞纳金。”协议签订后,原告将出租物交原告装修后使用。2014年10月15日,重庆希和投资有限公司更名为重庆希和实业有限公司。2015年5月25日,希和公司出资注册龙都大酒店经营酒店业务。被告自协议签订后,一直未按约定缴纳租金。2016年1月11日,原告向被告希和公司、龙都酒店送达《租金催缴通知书》,载明“根据双方的租赁协议约定。贵公司应于2014年8月19日前支付2014年8月19日至2014年12月18日止的租金70.83万元。因我部未能及时协调建设原篮球场房屋,造成贵公司实际装修期延长,经双方协商签订补充协议,计租日应从2014年12月19日起。2014年12月19日至2015年12月18日止的租金88万元、2015年12月19日至2016年12月18日止的租金91万元,合计179万元;贵公司应在收到催款通知后五日内以转账方式支付,否则,将按合同约定停止经营活动,收回租赁物。”黎小兰签收通知书,被告未按通知支付租金,双方多次协商未能达成一致意见,原告诉来本院请求处理。上列事实有双方当事人提供的书证及当庭陈述佐证,本院予以确认。本案争议的焦点是双方的租赁合同解除及被告应否支付租金的问题。结合双方当事人的举证及当庭陈述意见,本院作如下综合评析:
本院认为,原告万州区人武部与重庆希和投资有限公司签订的《重庆市万州区人武部民兵训练基地租赁项目协议书》,是双方当事人的真实意思表示,其协议内容不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人应依照《中华人民共和国合同法》第六十条的规定全面履行自己的义务。重庆希和投资有限公司已更名为重庆希和实业有限公司,属于公司名称变更,本案被告希和公司对重庆希和投资有限公司的经营行为享有权利、承担义务。双方在协议的解除、终止与续签中约定“乙方逾期未缴纳租金达30日或者未足额缴纳租金达一次的,甲方可书面通知乙方解除协议。”原告将出租物交原告装修后使用,履行了合同义务,被告希和公司出资注册龙都大酒店经营酒店业务,但一直未按约定支付租金,原告向被告希和公司、龙都酒店送达租金催缴通知书,并明确告知若不支付租金将按约定收回租赁物,被告希和公司仍未支付租金,原告请求解除租赁协议符合双方的约定,被告亦同意解除,本院予以支持。按合同约定及租金催缴通知书载明的事实,双方协商租金从2014年12月19日开始计算,2014年12月19日至2015年12月18日止的租金88万元、2015年12月19日至2016年6月30日止的租金为45.5元[91万元÷12个月×6个月],合计133.5万元,被告希和公司应支付原告,原告请求被告希和公司支付租金的理由成立,本院予以支持;被告辩称在2014年8月19日至2014年12月19日的租金因修建餐厅受到周边阻扰原告同意将此段时间的租赁全免,虽然原告不认可,但租金催缴通知书能证明双方已协商确认,对被告希和公司的反驳理由本院予以采纳。鉴于原告在本案中已撤回要求被告返还出租物的诉讼请求,亦未提出反诉请求,对合同解除的后果由双方按租赁协议另行依法处理,本案不作调整。原告要求被告龙都酒店、易志兵、黎小兰承担责任,因龙都酒店不是合同相对人,易志兵、黎小兰分别是公司法人的法定代表人,属于职务行为,其民事责任应由法人承担,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第四条、第四十三条、第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第九十四条第(三)项、第九十七条、第二百一十二条、第二百二十七条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国人民解放军重庆市万州区人民武装部与重庆希和投资有限公司(已更名为重庆希和实业有限公司)于
二○一四年一月二十八日签订的《重庆市万州区人武部民兵训练基地租赁项目协议书》。
二、由被告重庆希和实业有限公司于本判决生效后三十日内支付原告中国人民解放军重庆市万州区人民武装部租金133.5万元。
三、驳回原告中国人民解放军重庆市万州区人民武装部在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18030元,减半收取9015元,由被告重庆希和实业有限公司承担;原告已预交,被告重庆希和实业有限公司迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费,又未提出缓交申请,并同时提交符合司法救助条件且确有经济困难相关证明材料的,按自动撤回上诉处理。本判决生效后,当事人应当自觉履行判决所确定的义务。一方不履行义务时,自本判决生效之日起,权利人可以向本院申请强制执行。本案的申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 程地华
二〇一六年九月一日
书记员 谭周成