(2016)赣0731民初1441号

王成文与谢维荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
于都县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-23
所属地区
于都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王成文,谢维荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

审核签发拟稿江西省于都县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0731民初1441号

原告:王成文,男,1976年3月15日生,汉族,于都县人,住于都县。

委托代理人:袁称平,于都县法律援助中心律师,特别授权。

被告:谢维荣,男,1969年12月13日生,汉族,于都县人,住于都县。

原告王成文与被告谢维荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王成文及其委托代理人袁称平、被告谢维荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告向本院提诉讼请求:1、被告归还原告借款本金175000元及双方约定月息2分至2016年6月的利息35000元;2、被告承担此次的诉讼费用。事实与理由:原、被告系生意伙伴及朋友关系。2015年8月25日,被告以在赣州开餐馆缺少资金为由,向原告借款175000元,被告当场出具借条给原告,当时有孙向荣、李澎荣在场。还款期限届满后,原告多次催促被告还款未果。

被告辩称,是向原告出具了欠条,但不是纯借款,是经清算完以后形成的欠条,有无口头约定利息不予发表意见。本院

经审理认定事实如下:原、被告原系投资“鸿燕飞歌”餐厅的生意伙伴,后因意见不一致,原告退出投资。2015年8月25日,原、被告经清算,由被告向原告出具欠条一张,载明“今欠到王成文人民币175000元,2015年12月31日还清”。双方另口头约定,逾期,被告未向原告归还欠款,则要按2%月息计算利息。欠条期满后,被告未向原告归还欠款。原告提供的欠条、李澎荣、孙向荣的询问笔录被告无异议,可确认原、被告债权债务关系,以上证据经庭审在卷证实。

本院认为,被告承认是其向原告出具的欠条,期满后,理应向原告清偿欠款。原告主张按月息2%计算利息35000元,

本院认为,虽然欠条中没有约定利息,但李澎荣、孙向荣的询问笔录中均有提起原、被告口头约定了利息,被告庭审中对此无异议,应视为原、被告口头约定了利息,月息为2%。但原告主张利息金额有误,应予以调整,应从2016年1月起开始计息至2016年6月,金额为21000元(175000元×2%×6个月)。综上,本院予以支持原告要求被告清偿欠款175000元的诉讼请求及要求支付利息的部分诉讼请求。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定,

判决如下:

一、被告谢维荣于本判决生效后十五日内偿还原告王成文175000元;

二、被告谢维荣于本判决生效后十五日内支付原告王成文利息21000元。如果未按本判决制定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,减半收取2225元,由被告谢维荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  陈会英

二〇一六年九月一日

书记员  肖胤杰