天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初5269号原告刘胜昔,男,1971年4月5日出生,汉族,天津市公共交通二公司司机,住天津市西青区。被告邱延丰,男,1982年8月23日出生,汉族,无职业,住天津市河西区。被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部,住所天津市河东区十一经路61号(人保大厦17楼)。组织机构代码55037644—0代表人李佳,总经理。委托代理人潘娜,天津君朋律师事务所律师。
原告刘胜昔与被告邱延丰、被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月3日受理后,依法由
审判员刘燕独任审判,公开开庭进行了审理,原告刘胜昔、被告邱延丰、被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部的委托代理人潘娜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘胜昔诉称,2016年3月7日8时50分,被告邱延丰驾驶津J×××××号机动车沿围堤道由东向西变更车道时,遇原告驾驶津A×××××号机动车同向行驶,被告邱延丰车左后部与原告车右前部接触,造成双方车损及原告受伤的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局河西支队解放南路大队出具《道路交通事��认定书》,认定被告邱延丰负事故全部责任,原告不负事故责任。事故发生后,原告到天津市天津医院门诊治疗,经诊断为左肘软组织损伤、腰部软组织挫伤。原告共支出医疗费1978.95元。津J×××××号机动车行驶证登记所有人系案外人崔娟娟,在被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部投保交强险及商业三者险(300000元)、不计免赔险,事故发生在保险期间。请求法院判令二被告赔偿医疗费1978.95元,误工费5303.06元(共22天,每天241.05元)。诉讼费由被告承担。原告刘胜昔为支持其主张提供如下证据:1、《道路交通事故认定书》1份,证明事故情况。2、刘胜昔驾驶证1份,证明原告有驾驶资格。3、伤单2份、病历本1册、医疗费票据13张、急诊影像检查报告单1份、影像检查报告1份、病历页1页,证明原告伤情及医疗���损失。4、诊断证明书(建休证明)4份、银行流水2页、完税证明2份、误工证明1份,证明原告误工费损失。5、津J×××××号机动车行驶证复印件1份、邱延丰驾驶证复印件1份,证明肇事车辆所有人及年检情况,被告邱延丰有驾驶资格。
被告邱延丰辩称,对事故时间、地点、人员、车辆、责任认定没异议。津J×××××号机动车行驶证登记所有人系案外人崔娟娟,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部投保交强险及商业三者险(300000元)、不计免赔险,事故发生在保险期间。同意赔偿原告合理损失。被告邱延丰就其主张未提供证据。
被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部辩称,对事故时间、地点、人员、车辆、责任认定没异议。津J×××××号机动车行驶证登记所有人系案外人崔娟��,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部投保交强险及商业三者险(300000元)、不计免赔险,事故发生在保险期间。同意在被保险车辆的行驶证及驾驶员驾驶证年检合格的前提下赔偿原告合理损失。医疗费同意赔偿,误工费同意按照居民服务业给付7天。被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部就其主张未提供证据。经质证,二被告对原告提交的证据1、2、3、5没异议。对证据4的诊断证明书没异议,对银行流水的真实性没异议,原告未提交劳动合同,误工费同意按照居民服务业给付7天。被告邱延丰表示保险公司不同意赔偿的部分其本人也不同意赔偿。本院认证意见如下:原告提供的《道路交通事故认定书》1份、刘胜昔驾驶证1份、伤单2份、病历本1册、医疗费票据13张、急诊影像检查报告单1份、影像检查���告1份、病历页1页、诊断证明书(建休证明)4份、银行流水2页、完税证明2份、误工证明1份、津J×××××号机动车行驶证复印件1份、邱延丰驾驶证复印件1份,以上证据具有真实性、合法性及与本案待证事实之间的关联性,符合证据特征,本院予以采信。依双方当事人当庭陈述及采信的证据,
本院查明如下事实:2016年3月7日8时50分,被告邱延丰驾驶津J×××××号机动车沿围堤道由东向西变更车道时,遇原告驾驶津A×××××号机动车同向行驶,被告邱延丰车左后部与原告车右前部接触,造成双方车损及原告受伤的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局河西支队解放南路大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告邱延丰负事故全部责任,原告不负事故责任。事故发生后,原告到天津市天津医院门诊治疗,经诊断为左肘软组织损伤、腰部软组织挫伤。原告共支出医疗费1978.95元。另查,津J×××××号机动车行驶证登记所有人系案外人崔娟娟,在被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部投保交强险及商业三者险(300000元)、不计免赔险,事故发生在保险期间。
本院认为,公民、法人的合法财产权依法受法律保护,他人不得侵害。被告邱延丰驾驶津J×××××号机动车沿围堤道由东向西变更车道时,遇原告驾驶津A×××××号机动车同向行驶,被告邱延丰车左后部与原告车右前部接触,造成双方车损及原告受伤的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局河西支队解放南路大队出具《道路交通事故认定书》,认定被告邱延丰负事故全部责任,原告不负事故责任。该认定合法有效,本院予以采信。被告邱延丰驾驶的肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部投保了交��险和商业三者险(300000元)、不计免赔险,根据相关法律规定,对于原告主张的经济损失,保险公司应首先在交强险赔偿限额范围内予以赔偿,超出交强险部分,由保险公司在商业三者险赔偿限额内根据合同约定予以赔偿,仍不足的,由被告邱延丰按照责任比例予以承担。就原告损失及赔偿评定如下:原告主张医疗费1978.95元,根据原告提交的相关票据,本院予以支持,由被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部在交强险医疗费用赔偿限额内予以赔偿。原告主张误工费5303.06元,根据原告提交的建休证明,原告因伤休假22天,依据银行流水、完税证明、其单位出具的误工证明,可以证明原告实际工资减少5303.06元,本院予以支持,由被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告误工费5303.06元。综上,依���《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告刘胜昔医疗费1978.95元;
二、自本判决生效之日起十日内,被告中国人民财产保险股份有限公司电子商务营业部在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告刘胜昔误工费5303.06元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费350元,减半收取175元后,由被���邱延丰负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
审判员 刘燕
二〇一六年九月一日
书记员 李艳本案引用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时��发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判��、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害��因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。