(2016)鲁1302民初4055号

刘某与宋某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-05-27
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某,宋某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1302民初4055号

原告:刘某,男,1975年4月18日生,汉族,个体工商户,住山东省临沂市兰山区。

被告:宋某,男,1987年10月10日生,汉族,住山东省临沂市兰山区。

原告刘某与被告宋某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加诉讼,被告宋某经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某向本院提出诉讼请求:请求法院依法判令被告宋某偿还原告刘某借款44423元,并按中国人民银行同期贷款利率自2015年5月15日起至借款付清之日止支付利息。事实和理由:2015年5月15日,被告宋某向原告刘某借款44423元,并出具欠条。后原告多次催款无果,为保护原告的合法权益,特向法院提起诉讼。被告宋某未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告刘某主张,其与被告宋某系生意伙伴关系,被告宋某于2015年5月15日向原告刘某支付了货款44423元,后又因做生意需要资金为由,将上述款项从原告刘某处借走。为此,被告宋某向原告刘某出具欠条一张,欠条载明:“欠条宋某借刘某现金(44423元)2015年5月15日借”。原告刘某主张该笔借款系以现金方式支付,口头约定借款期限为一年,并口头约定按中国人民银行同期贷款基准利率计算利息。原告刘某还主张被告宋某未偿还上述借款。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告宋某向原告刘某借款44423元,该事实有被告宋某向原告刘某出具的欠条可以证实,本院对该事实予以确认。原告主张该笔借款口头约定借款期限为一年,利息按中国人民银行同期贷款基准利率计算,但并未提交证据证实其主张。故该笔借款应视为不定期借款,原告有权要求被告在合理的期限内予以偿还。原告刘某要求被告宋某偿还借款的利息,应自原告主张权利之日起,即2016年3月17日起,按中国人民银行同期银行贷款基准利率计算。综上所述,对于原告刘某要求被告宋某偿还借款及利息的诉讼请求,对符合法律规定,原告有证据予以证实的部分,本院依法予以支持。被告宋某经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对其质证等一审相关诉讼权利的放弃,不影响本案事实的认定。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告宋某于本判决发生法律效力后十日内向原告刘某偿还借款44423元及利息(利息自2016年3月17日起计算至实际履行完毕之日止,按照中国人民银行同期银行贷款基准利率计算);

二、驳回原告刘某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费911元,保全费1020元,共计1931元,由被告宋某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判长 马 勇

审判员 李大扬

审判员 王东方

二〇一六年九月一日

书记员 傅晓敏