(2016)赣1103民初2159号

刘彩姑与徐礼火不当得利纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-03-27
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
刘彩姑,徐礼火
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初2159号

原告:刘彩姑,女,1953年1月3日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,务农,住江西省上饶市广丰区。委托代理人周立彬,江西洪胜律师事务所律师。

被告:徐礼火(徐礼夥),男,1968年11月5日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体,住江西省上饶市广丰区,原告刘彩姑与被告徐礼火(徐礼夥)不当得利纠纷一案,本院于2016年6月4日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘彩姑及其委托代理人周立彬到庭参加了诉讼,被告徐礼火(徐礼夥)经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘彩姑向本院提出诉讼请求:请求判决被告立即返还原告50,000元及利息。事实和理由:原告通过朋友介绍认识被告。2015年5月5日被告向原告声称,能办到社会养老保险。故原告向其交了65,000元,被告出具收据一张。后因办理养老保险之事未成,原告要求返还上述款项,但被告仅返还了15,000元。剩余50,000元被告以种种理由推诿,至今未还。

被告徐礼火(徐礼夥)未到庭,但答辩称原告陈述是事实,但因现在没钱,会极力想办法还钱。本院

经审理认定事实如下:徐礼火又名徐礼夥。

原告刘彩姑经人介绍与被告徐礼火(徐礼夥)认识。被告徐礼火(徐礼夥)向原告表示能办到社会养老保险,原告信以为真,故于2015年5月5日向被告交了65,000元,由被告徐礼火(徐礼夥)出具收据一张“今收到刘彩姑人民币大写陆万伍仟元整(¥65000元整)。”。后因办理养老保险之事未成,原告要求返还上述款项,但被告仅返还了15,000元和2,000元损失费。

本院认为,原告刘彩姑要求被告徐礼火(徐礼夥)立即返还原告欠款,不违反法律规定,本院予以支持。原因如下:根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”。被告未按约定为原告办理社会保险,现应返还不当利益。被告徐礼火(徐礼夥)归还的2000元损失费,双方一致认定系补偿被告的损失费,本院不持异议。因原、被告双方无利率的约定,故对于原告要求被告支付利息的诉讼请求不予支持。被告徐礼火(徐礼夥)经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应承担对己不利后果。综上所述,本院支持原告要求被告立即归还借款50,000元的诉讼请求,对于原告要求利息的诉请不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定,

判决如下:被告徐礼火(徐礼夥)在本判决生效后立即归还原告刘彩姑现金50,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元由被告徐礼火(徐礼夥)负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,并交纳上诉费,上诉到江西省上饶市中级人民法院。

审判员  周鸿敏

二〇一六年九月一日

书记员  杨 赟