新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2015)乌民一初字第2112号
原告:吐尔逊纳依,住乌苏市,公民身份号码:×××。
委托代理人:王之涛,乌苏市南苑法律服务所法律工作者。
委托代理人:努尔兰库尔班(系原告吐尔逊纳依之子),住新疆乌苏市,公民身份号码:×××。
被告:乌苏市人民医院,住所地:乌苏市健康路**号。
法定代表人:马金龙。
委托代理人:陈XX,住乌苏市北京东路捷特尔花园小区,公民身份号码:×××。
委托代理人:孙德刚,新疆新科律师事务所律师。
原告吐尔逊纳依与被告乌苏市人民医院医疗事故责任纠纷一案,本院于2015年1月19日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月15日、2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告吐尔逊纳依及其委托代理人努尔兰库尔班、王之涛,被告乌苏市人民医院法定代表人马金龙的委托代理人陈XX、孙德刚均到庭参加了诉讼。本案现已审理完毕。
原告吐尔逊纳依诉称:2015年2月25日至3月30日原告吐尔逊纳依因左上肢疼痛、麻木伴无力三个月就诊于乌苏市人民医院,被诊断为”左腕管综合症”收入神经、胸外行手术治疗。术后左上肢疼痛加重并肿胀,要求继续住院治疗,但院方于3月30日为其办理出院。经伊犁奎屯医院、石河子大学医学院第一附属医院、自治区人民医院诊断:1、左尺、正中神经损害,2、左腕管综合症。经新疆交通科学研究院司法鉴定中心鉴定意见书鉴定:1、2015年2月25日住院中对左上肢疼痛、麻木、无力未行全面检查和鉴别诊断,而诊断为腕管综合症;未尽到明确诊断的注意义务;2、对该患者选择腕管切开减压手术治疗不当;3、左肘正中静脉至腋静脉血栓形成,与左腕管手术有关;4、用药操作欠规范。鉴定意见:1、乌苏市人民医院在对吐尔逊纳依的诊疗中存在:对左腕管综合症诊断不明确,选择手术治疗方法欠妥当,对静脉血栓形成未尽到预防和避免的义务等医疗不足和过错。2、左上肢无力及功能障碍达六级残标准。2015年11月27日,新疆生产建设兵团农七师医院司法鉴定所作出新兵农七师医司鉴所(2015)临鉴字第223号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、原告因左臂丛神经损害导致的误工期限365日,护理期限为150日,营养期限60日;2、原告因左臂丛神经损害应为大部分丧失劳动能力,残疾达六级残标准;3、原告因左臂丛神经损害需后续治疗费用约20000元。现原告诉至法院,请求判令:1、被告乌苏市人民医院赔偿原告损失373427.82元[残疾赔偿金232140元(23214元×50%×20年)+医疗费14350.32元+后续治疗费20000元+误工费54750(365天×150元/天)+护理费22500元(150元×150天)+营养费1500元(25元/天×60天)+住院伙食补助费1500元(25元/天×60天)+精神损害赔偿金20000元+鉴定费5100元+交通费1207.5元+复印费380元];2、本案诉讼费、投递费、代理费及由诉讼产生的其他费用由被告承担。
被告乌苏市人民医院辩称:1、鉴定是原告单方委托,未经被告同意,病历检查报告不真实,未经质证,未经被告参加鉴定,原告鉴定程序违法。2、因鉴定材料不完整,病历原件是原告单方开拆,是否提供完整病历不得而知。3、鉴定意见书无参考规范,鉴定书意见不专业不公正、不科学,不符合医学常识。原告为进一步治疗收住被告处,根据外科学,手指感觉减退等症状,与患者入院表现吻合。原告保守治疗不理想,已经超过3个月,手术前已经告知情况,不存在误诊。止血带按照规定使用,与血栓形成无关,与原告活动减少有关,是造成病情加重的原因。
原告出现症状与被告无关,请求法院委托权威机构进行鉴定,还被告清白。综上,被告在本次医疗纠纷中不存在过错,鉴定依据不成立,原告左臂肿痛与被告无关,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2011年4月18日至同年6月24日,原告在被告处行左侧乳腺癌(浸润性导管癌)改良根治术,术后抗炎、止血、对症治疗及切口换药。2015年2月25日至同年3月30日,原告入住被告处,入院诊断:1、左侧尺、正中神经损害,2、左腕管综合征;于2015年3月16日腋路+基础麻醉下行左侧腕管正中神经,尺神经减压术,后后营养神经,预防感染药物治疗;出院诊断:1、左腕管综合征,2、左肩周炎,治疗结果:好转。2015年5月19日至同年6月5日,原告入住被告处,入院诊断:左侧乳腺癌术后,左上肢静脉血栓形成,左侧腕管综合征术后;给予完善相关检查,促进微、抗凝、抗血小板凝集等对症治疗;出院诊断:左侧乳腺癌术后,左上肢静脉血栓形成,左侧腕管综合征术后。术后左上肢疼痛加重并肿胀,经奎屯伊犁州医院、石河子大学医学院第一附属医院、自治区人民医院诊断:1、左尺、正中神经损害,2、左腕管综合症。2015年7月16日,原告自行委托新疆交通科学研究院司法鉴定中心对医疗过错和残疾等级鉴定,该中心作出(2015)法临鉴字第407号鉴定书,鉴定为:1、乌苏市人民医院在对吐尔逊纳依的诊疗中存在:对左腕管综合症诊断不明确,选择手术治疗方法欠妥当,对静脉血栓形成未尽到预防和避免的义务等医疗不足和过错。2、左上肢无力及功能障碍达六级残标准。原告支出鉴定费2000元。2015年11月27日,原告自行委托新疆生产建设兵团农七师医院司法鉴定所对其护理、误工、营养期限,后续治疗费、劳动能力等级进行鉴定,该所作出(2015)临鉴字第223号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、原告因左臂丛神经损害导致的误工期限365日,护理期限为150日,营养期限60日;2、原告因左臂丛神经损害应为大部分丧失劳动能力,残疾达六级残标准;3、原告因左臂丛神经损害需后续治疗费用约20000元。原告支出鉴定费3100元。庭审中,被告乌苏市人民医院申请对乌苏市人民医院对原告的诊断及医疗行为与原告左上肢疼痛并加重,左肘正中静脉形成血栓之间有无因果关系及参与度进行鉴定。经原、被告共同选择,本院委托新疆新医司法鉴定所进行鉴定,该鉴定中心作出(2016)新医鉴字第223号鉴定意见书,认定乌苏市人民医院在对原告的诊断及医疗行为履行了应尽的注意义务,不存在过错,现有证据材料不能佐证原告上肢深静脉血栓形成与手术、止血带的使用之间存在关联性。被告认可该鉴定意见书。原告对该鉴定意见中除鉴定意见以外的部分不持异议,认为该鉴定意见书中”分析说明”部分已将该案中被告诊疗行为与原损害后果之间存在关联性阐述清楚。另查明,1、原告系非农业户口,1966年8月30日出生。2、新疆维吾尔自治区2014年度在岗平均工资为54407元/年,城镇居民人均可支配性收入23214元/年。上述事实,有原告户口本复印件、病历、鉴定意见书、交通费票据、及庭审笔录在案佐证。
本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案事故经过,各方当事人均不持异议,本院对事故经过予以确认。对新疆生产建设兵团农七师医院司法鉴定(2015)临鉴字第223号司法鉴定意见书,虽被告对该鉴定意见书有异议,但未要求重新鉴定,故对该鉴定意见书本院予以确认。对于新疆交通科学研究院司法鉴定中心(2015)法临鉴字第407号鉴定书及新疆新医司法鉴定所(2016)新医鉴字第223号鉴定意见书,两份鉴定意见书中”分析说明”部分均有原告被诊断为”左腕管综合症”的诊断不能成立的论述,且原告2011年曾行同侧乳癌根治术,术中进行腋窝淋巴清扫,很有可能术中造成臂丛神经分支在腋部损伤或术后局部粘连,造成继发损伤;另术中使用止血带与上肢深度静脉血栓形成在医学上没有形成学术共识;结合原告2011年至2015年住院治疗历程,以及原告自身发病部位,本院酌定被告乌苏市人民医院负此次医疗事故10%的责任。本案中,对于原告主张的伤残赔偿金232140元(23214元×50%×20年)、医疗费14350.32元、后续治疗费20000元、护理费22500元(150元/天×150天)、营养费1500元(25元/天×60天)、住院伙食补助费1500元(25元/天×60天)、鉴定费5100元、复印费380元,符合法律规定,本院予以支持;原告主张误工费54750元(365天×150元/天),结合原告实际,本院酌定100元/天,予以支持36500元(365天×100元/天),其余部分不予支持;主张交通费1207.5元过高,本院酌定800元;主张精神损害赔偿金20000元过高,本院酌定8000元。原告主张被告承担其代理费,原告代理人其中之一系原告之子,另一代理人系法律援助,且该项诉讼主张无法律依据,故本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告乌苏市人民医院应当于本判决生效后十日内向原告吐尔逊纳依赔偿款41477.03元[(残疾赔偿金232140元+医疗费14350.32元+后续治疗费20000元+误工费36500元+护理费22500元+营养费1500元+住院伙食补助费1500元+鉴定费5100元+复印费380元+交通费800元)×10%+精神损害赔偿金8000元]。
二、驳回原告吐尔逊纳依的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼标的额373427.82元,结案标的额41477.03元。案件受理费6400元已免交。投递费64元由被告乌苏市人民医院负担(原告已交费用64元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,同时按对方当事人的人数提出副本并预交二审案件受理费,投递费100元,上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年,若超过法定期限提出申请执行的,本院则依法不予受理。
审 判 长 刘 贵 翔
人民陪审员 布丽布丽
人民陪审员 代 加 银
二〇一六年九月一日
书 记 员 张 云 霞