(2016)苏0826民初3502号

夏靖与刘保亮民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-20
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏靖,刘保亮
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初3502号

原告:夏靖,居民。

委托诉讼代理人:刘阳,江苏尊鼎力律师事务所律师。

被告:刘保亮,居民。

原告夏靖诉被告刘保亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月1立案受理后,依法由

审判员王丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告夏靖的委托代理人刘阳到庭参加诉讼。被告刘保亮经本院传票传唤无正���理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告夏靖诉称,被告刘保亮因家庭装修需要,通过信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司、信和惠民投资管理(北京)有限公司通过的服务,向原告借款。2014年11月10日,原、被告签订《借款协议》,约定被告向原告借款53378.72元,还款分期24个月,每月等额本息还款,每月支付本息2757.90元。协议还约定,若被告未按协议约定的还款时间足额还款,则按照当月应付而未付金额的10%支付逾期违约金,且每日按未还金额的0.2%收取罚息。因被告未还款带来的调查费、律师费、诉讼费等原告为实现债权的合理费用均由被告承担。协议签订后,经被告同意并授权,原告将上述借款本金在扣除被告应交纳给信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司、信和惠民投资管理(北京)有限公司的咨询费、审核费、服务费后,将剩余款项支付给了被告,原告履行了全部借款的给付义务,但被告从2015年4月7日起一直未履行还款义务,经原告多次催收未果。被告的行为已经违反了《借款协议》、《还款管理服务说明确认书》,逾期远超过《借款协议》约定的15天期限,原告有权提前终止《借款协议》,并要求被告支付剩余本金、利息、逾期违约金、罚息和律师费等,为维护原告的合法权益,故诉至法院,要求解除原、被告签订的《借款协议》,被告支付原告2015年3月8日至2015年4月7日的利息889.65元,归还原告借款本金44482.27元,以44482.27元为本金,自2015年4月8日起至实际给付之日止,按照年利率24%支付利息、罚息和违约金,支付律师费3144元,并承担本案诉讼费用。被告刘保亮未作答辩。

经审理查明,被告刘保亮因家庭装修需要,通过信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司、信和惠民投资管理(北京)有限公司借款,与各方共同签订了《信用咨询及管理服务协议》。2014年11月10日,原告夏靖(乙方、出借方)与被告刘保亮(甲方、借款人)签订《借款协议》及《还款管理服务说明确认书》,约定:借款金额为53378.72元,每月支付本息2757.90元,分期24个月,还款期限自2014年12月7日至2016年11月7日,付款方式:甲乙双方对所述借款相关信息全部认可,由乙方向甲方提供借款。本协议签订后,经甲方同意及授权乙方将借款本金的数额,在扣除代替甲方应交纳给信和汇金信息咨询(北京)有限公司、信和汇诚信用管理(北京)有限公司、信和惠民投资管理(北京)有限公司的咨询费、审核费、服务费后的款项,由乙方汇入甲方的专用账户���。甲方必须按月足额偿还乙方借款本息。如未按约定还款时间足额还款,则需按照当月应还借款本息的10%计算逾期违约金,每月单独计算,不低于100元。每月按当月至借款期结束的应还本息的0.2%收取罚息,每月单独计算。若甲方偿还金额不足,偿还的先后顺序为罚息、逾期违约金、应还利息、应还本金。2014年11月10日,原告夏靖通过华夏银行向被告汇款40800元,并同时代被告交纳咨询费8417.53元、审核费742.72元、服务费3218.47元、实地考察费200元。被告按约还款至2015年3月7日,之后未再还款,还款总额为11031.6元。上述事实,有原告当庭陈述、原告提供的《信用咨询及管理服务协议》、《借款协议》、《还款管理服务说明确认书》、华夏银行转账凭证等载卷为证,本院予以确认。

本院认为,当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使���能实现合同目的的,当事人另一方可以解除合同。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中,原、被告签订《借款协议》,约定被告向原告借款53378.72元,借期24个月,每月还本付息2757.90元,原告在代被告交纳给中介公司12578.72元之后,向被告交付了剩余借款40800元,双方形成了债权债务关系,被告应按照约定履行自己的义务,但其未能按时归还相应的借款本息,故原告可以提前解除双方之间的《借款协议》,并要求被告归还扣除已经归还的11031.6元,剩余的全部借款本金44482.27元。借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。本案中,原告要求被告支付自2015年3月8日至2015年4月7日的利息889.65元,因双方约定的利率未超过法律规定,本院予以支持。��借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。本案中,原告要求被告以44482.27元为本金,按照年利率24%,自2015年4月8日起至实际给付之日止支付逾期利息、罚息和违约金,符合法律规定,本院予以支持。原、被告双方约定如被告未能按时还款,则被告需承担律师费用,故对原告要求被告承担3144元律师费的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解��原告夏靖与被告刘保亮于2014年11月10日签订的《借款协议》。

二、被告刘保亮于判决生效后十日内归还原告夏靖借款本金44482.27元、利息889.65元、律师费3144元及逾期利息(以44482.27元为本金,自2015年4月8日起至实际给付之日止,按照年利率24%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取645元,由被告刘保亮负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。

审判员 王 丽

二〇一六年九月一日

书记员 吴孟秋附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:因不可抗力致使不能实现合同目的:在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;当事人一方迟延履行债务或者其他违约行为只是不能实现合同目的;法律规定的其他情形。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依���本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。