(2016)辽0104民初6579号

沈阳润安物业服务有限公司诉孙绍文物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市大东区人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-21
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳润安物业服务有限公司,孙绍文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

沈阳市大东区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0104民初6579号

原告:沈阳润安物业服务有限公司。

法定代表人:张卓今。

委托代理人:王永华。

被告:孙绍文。

原告沈阳润安物业服务有限公司与被告孙绍文物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员赵刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王永华、被告孙绍文均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2010年4月20入住沈阳市大东区虎石台南大街15号鑫宁家园小区,该户建筑面积为85.08平方米,物业费收费标准为按建筑面积每月每平方米0.8元。被告自2011年4月19日至2016年5月31日欠物业费4196.9元及滞纳金4547.4元,原告多次催要未果,故起诉来院,请求被告给付物业费4196.9元及滞纳金4547.4元,并承担本案诉讼费用。

被告孙绍文辩称:我是该园区业主,欠费时间、金额属实,但是不交物业费的原因:1.我没有与润安物业公司签订任何合同,该物业公司没有权利收取物业费。2.从2010年我入住房屋开始,我家就出现窗户漏水关不严的情况,我多次报修,物业公司一直没有进行处理。

经审理查明,原告与沈阳鑫宁房地产开发有限公司于2011年4月19日签订了前期物业服务合同,合同约定原告为该小区业主提供物业服务,住宅物业费的收取标准为每平方米每月0.8元,合同签订后,原告依约履行了物业服务委托合同的各项义务。被告系虎石台南大街15号4#2-1-1室业主(其房屋建筑面积为85.08平方米),被告自2011年4月19日至2016年5月31日未交纳过物业服务费,共计拖欠住宅物业服务费计4196.9元至今未付。上述事实,有原告提供的前期物业服务管理服务合同及庭审笔录等证据材料,经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原告与沈阳鑫宁房地产开发有限公司签订前期物业服务合同,系双方当事人真实意思表示,合法有效,对被告具有约束力,双方均应严格履行合同约定的义务。被告接受了原告提供的物业服务,应当按合同约定支付物业费,故对原告要求被告缴纳物业费的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张滞纳金的诉讼请求,因原告在物业管理中未能尽善尽美,故对于滞纳金的主张本院不予认可。被告提出居住的房屋窗户漏雨等问题属于房屋质量问题,在房屋保修期内应由开发建设单位负责,在房屋保修期外,需依据法定程序启动房屋维修基金进行修理,故对被告以此理由不交纳物业费的主张不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告孙绍文于本判决发生法律效力后10日内给付原告沈阳润安物业服务有限公司物业费4196.9元(从2011年4月19日至2016年5月31日止);

二、驳回原、被告其他诉讼请求。如被告未按本判决所指定的期限履行给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员 赵 刚

二〇一六年九月一日

书记员 刘思楠