天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初2443号
原告:张祖龙,男,1956年10月3日出生,汉族,户籍地安徽省巢湖市无为县,现住天津市北辰区。
原告:张祖保,男,1967年12月25日出生,汉族,户籍地安徽省巢湖市无为县,现住天津市北辰区。二原告
委托诉讼代理人:张世通,天津海远律师事务所律师。
被告:赵立明,男,1964年11月9日出生,汉族,住河北省沧州市。
被告:李爱民,男,1973年10月3日出生,汉族,住天津市北辰区。
原告张祖龙、张祖保与被告赵立明、李爱民买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张祖龙、张祖保,及其委托诉讼代理人张世通到庭参加了诉讼,被告赵立明、李爱民经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告张祖龙、张祖保向本院提出诉讼请求:1、二被告给付二原告货款126400元;2、二被告承担本案诉讼费用。事实和理由:二被告于2012年2月间从原告处购买废金属,拖欠货款126400元未付,故呈诉。诉讼中二原告撤回对李爱民的起诉。为支持其主张,原告向本院提交过磅单、欠条等证据。被告赵立明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未提交答辩意见。本院
经审理认定事实如下:二原告系合伙关系,2012年2月起,被告赵立明从原告购买废金属。2014年4月4日,赵立明向二原告出具欠条,称“今欠张祖龙、张祖保二位铁锥铁刨花款126400元,2014年4月至2016年4月还清,否则后果自负。”后赵立明未给付货款。上述事实,有原告提供的证据及庭审笔录证实。
本院认为,原、被告之间的口头买卖合同系双方当事人的真实意思表示,已实际履行,合法有效,受法律保护,双方应当按照约定全面履行自己的义务。现原告依约履行了供货义务,被告应支付相应货款,故对原告要求被告支付货款126400元的诉讼请求,本院依法支持。诉讼中,原告撤回对李爱民的起诉,属于当事人合法处分自己的权益,本院对此予以准许。被告赵立明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵立明于本判决生效后五日内给付原告张祖龙、张祖保货款126400元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2828元,由被告赵立明担负(此款于本判决生效后五日内交至本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 陈 豪
审 判 员 刘 婧
人民陪审员 张 颖
二〇一六年九月一日
书 记 员 杨国倩附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。