湖北省老河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0682民初849号
原告:湖北老河口农村商业银行股份有限公司。住所地:老河口市中山路**号。
法定代表人:杨贤友,系公司董事长。
委托诉讼代理人:蒋志杰,系湖北正音律师事务所律师。
委托诉讼代理人:金娟,系湖北正音律师事务所律师。
被告:韩永华,女,汉族,1967年3月15日出生。
委托诉讼代理人:闫燕清(系被告韩永华的丈夫),男,汉族,1968年6月13日出生。
被告:老河口市下岗失业人员小额贷款担保中心。住所地:老河口市胜利路。
负责人:苗少勇,系担保中心主任。
委托诉讼代理人:张春虎,系湖北正音律师事务所律师。
原告湖北老河口农村商业银行股份有限公司(以下简称老河口农村商业银行)与被告韩永华、老河口市下岗失业人员小额贷款担保中心(以下简称老河口担保中心)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告老河口农村商业银行的委托诉讼代理人金娟、被告韩永华的委托诉讼代理人闫燕清、被告老河口担保中心的委托诉讼代理人张春虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告老河口农村商业银行向本院提出诉讼请求:1.要求被告韩永华支付借款本金80000元及逾期利息;2.要求被告老河口市下岗失业人员小额贷款担保中心对被告韩永华借款本息承担连带担保的还款责任;3.本案的诉讼费由二被告承担。原告当庭变更诉讼请求,将诉讼请求中的第一项变更为:要求被告韩永华支付借款本金80000元、借款期限内的利息及借款期限期满后的罚息(借款期限内的利息从放款之日即2013年7月22日起至2015年7月19日止按年利率9.15%计算,借款期限期满后的罚息从借款期限满后即2015年7月20日起至被告还清借款之日止按年利率11.89%计算)。事实和理由:被告韩永华因资金周转向原告申请下岗再就业担保贷款,2013年7月19日被告韩永华与原告签订了《个人借款合同》,借款本金80000元,借款期限24个月,借款年利率9.15%,按季度结算,逾期利息在年利率基础上上浮30%。同日,为保证还款,被告老河口担保中心与原告签订了《保证合同》,自愿为被告韩永华的借款本息提供连带保证责任,借款期间被告韩永华借款本息没有偿还,被告老河口担保中心也没有履行担保义务。依据合同法及担保法的规定,依法提起诉讼。
被告韩永华辩称,对该借款我没有异议,现在没有能力偿还。
被告老河口担保中心辩称,我们有担保责任,但是借款时我们还有反担保人,要求申请追加反担保人参加诉讼。原告老河口农村商业银行和被告老河口担保中心围绕诉讼请求依法提交了证据,被告韩永华未提交证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告韩永华因经营性周转向原告申请下岗再就业担保贷款,2013年7月19日被告韩永华与原告签订《个人借款合同》,合同中约定被告韩永华向原告借款本金80000元,借款期限24个月,即从2013年7月22日起至2015年7月19日止,借款年利率为9.15%,借款人未按约定的期限归还借款,在年利率9.15%基础上加收30%罚息即11.89%。同日,被告老河口担保中心与原告签订了《保证合同》,被告老河口担保中心自愿为被告韩永华的借款本息提供连带保证责任。第三人李承强(老河口市地税局在编正式职工)以其工资为被告老河口担保中心对被告韩永华的担保提供反担保。原告老河口农村商业银行于2013年7月22日将80000元借款发放到被告韩永华的个人银行账户上。借款期限到期后,被告韩永华未按合同约定偿还借款,被告老河口担保中心亦未按合同约定承担连带保证责任,原告特向贵院提起诉讼。
本院认为,原告与被告韩永华签订的《个人借款合同》、被告韩永华与被告老河口担保中心签订的《保证合同》均是当事人真实意思表示,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,均为有效合同,合同双方当事人均应依约履行。合同签订后,原告依约向被告韩永华发放了贷款80000元,且原告与被告韩永华在《个人借款合同》中约定的贷款利息及逾期罚息均未超过中国人民银行同期贷款基准利率的上限,故被告韩永华应按照合同约定足额偿还借款本息,被告老河口担保中心应按照合同约定承担连带保证责任。综上,对原告要求被告韩永华支付借款本金80000元、借款期限内的利息及借款期限期满后的罚息的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求被告老河口担保中心对被告韩永华借款本息承担连带保证责任的诉讼请求,本院予以支持。
被告老河口担保中心辩称要求追加反担保人参加诉讼,因反担保的担保对象为担保人对被担保人的追偿权,该追偿权在担保人承担担保责任后,被告老河口担保中心应在其承担连带保证责任后另行主张追偿权,故对被告老河口担保中心辩称要求追加反担保人参加诉讼的请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零四条、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告韩永华于本判决生效后十日内偿还原告湖北老河口农村商业银行股份有限公司借款80000元,并支付借款期限内的利息(自2013年7月22日起至2015年7月19日止按年利率9.15%的标准计算)及借款期限期满后的罚息(自2015年7月20日起至被告还清借款之日止按年利率11.89%的标准计算)。
二、被告老河口市下岗失业人员小额贷款担保中心承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告韩永华负担900元、被告老河口市下岗失业人员小额贷款担保中心负担900元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,预交上诉案件受理费人民币1800元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院(开户银行:中国农业银行襄阳万山支行;户名:湖北省襄阳市中级人民法院;账号17451701040003656)。上诉人在上诉期限届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判员 饶双
二〇一六年九月一日
书记员 隋鹏