(2016)鲁0281行审155号

胶州市人力资源和社会保障局与青岛海众热能股份有限公司行政非诉执行纠纷一审行政裁定书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-11-30
所属地区
胶州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
胶州市人力资源和社会保障局,青岛海众热能股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁0281行审155号申请执行人胶州市人力资源和社会保障局,住所地胶州市北京路2号。法定代表人张险峰,局长。委托代理人李臻,系胶州市人力资源和社会保障局工作人员。被申请执行人青岛海众热能股份有限公司,住所地胶州市胶莱镇马店蓝色制造业经济区。法定代表人姜贵利,董事长。委托代理人宋承军,男,汉族,住胶州市。申请执行人胶州市人力资源和社会保障局于2016年8月15日申请执行胶人社监理字(2016)第028号行政处理决定书一案,本院立案后组成合议庭对本案进行了审查。经审查,申请执行人胶州市人力资源和社会保障局因被申请执行人青岛海众热能股份有限公司未为67名职工缴纳2013年11月91031.58元、未为63名职工缴纳2014年1月85521.23元、未为63名职工缴纳2014年2月84550.9元、未为62名职工缴纳2014年3月82426.37元、未为65名职工缴纳2014年4月84161.2元、未为64名职工缴纳2014年5月80695.64元、未为63名职工缴纳2014年6月97990.07元、未为64名职工缴纳2014年7月82284.83元、未为63名职工缴纳2014年8月80121.94元、未为59名职工缴纳2014年9月77063.28元、未为59名职工缴纳2014年10月74185.69元、未为56名职工缴纳2014年11月75958.11元、未为56名职工缴纳2014年12月69387.63元、共计1065378.47元社会保险费的行为违反了《中华人民共和国劳动法》第七十二条、《中华人民共和国社会保险法》第四条、《社会保险费征缴暂行条例》第四条的规定,根据《中华人民共和国劳动法》第一百条、《中华人民共和国社会保险法》第八十三条、《社会保险费征缴暂行条例》第十三条、《劳动保障监察条例》第十八条第一款(二)项之规定,决定给予被申请执行人下列行政处理:限被申请执行人5日内为67名职工缴纳2013年11月91031.58元、为63名职工缴纳2014年1月85521.23元、为63名职工缴纳2014年2月84550.9元、为62名职工缴纳2014年3月82426.37元、为65名职工缴纳2014年4月84161.2元、为64名职工缴纳2014年5月80695.64元、为63名职工缴纳2014年6月97990.07元、为64名职工缴纳2014年7月82284.83元、为63名职工缴纳2014年8月80121.94元、为59名职工缴纳2014年9月77063.28元、为59名职工缴纳2014年10月74185.69元、为56名职工缴纳2014年11月75958.11元、为56名职工缴纳2014年12月69387.63元、共计1065378.47元社会保险费(缴纳时以社会保险经办机构实际核定的金额为准)。拒不履行本行政处理的,依据《劳动保障监察条例》第三十条第一款第(三)项规定责令改正,处2000元以上2万元以下的罚款。本院经审查认定,申请执行人胶州市人力资源和社会保障局于2015年5月7日作出的胶人社监理字(2016)第028号行政处理决定书已于2015年5月7日送达给被申请执行人,被申请执行人在法定期限内既未向上级行政机关申请复议,也未向人民法院提起行政诉讼。申请执行人依据《中华人民共和国行政强制法》五十四条的规定于2015年11月20日向被申请执行人送达了催告书,催告书送达后被申请执行人仍未履行义务。

本院认为,申请执行人胶州市人力资源和社会保障局作出的胶人社监理字(2016)第028号行政处理决定书在行政主体、行政权限、行政依据、行政程序等方面合法,被申请执行人在法定期限内仍未履行,申请执行人向我院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十八条之规定,

裁定如下:对胶人社监理字(2016)第028号行政处理决定书准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  台耀君

审 判 员  管德志

人民陪审员  李尧发

二〇一六年九月一日

书 记 员  孙 波