重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初1992号
原告:陈欣,男,1994年4月1日出生,汉族,住重庆市潼南区。
委托代理人:米泽彬,重庆市潼南区太安法律服务所法律工作者。
委托代理人:罗向海,重庆市潼南区塘坝法律服务所法律工作者。
被告:重庆家其装饰设计有限公司,住所地重庆市潼南区。
法定代表人:邓海军。
原告陈欣与被告重庆家其装饰设计有限公司(以下简称家其公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈欣及其委托代理人罗向海到庭参加了诉讼,被告家其公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。陈欣向本院提出诉讼请求:1、判决被告支付拖欠原告工资及提成22474元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年9月8日,陈欣经家其公司招聘进入该公司从事市场部家管顾问工作,双方签订合同约定陈欣的工资采用底薪1600元加绩效提成。2016年2月28日,陈欣因家其公司停业而停工,但家其公司还欠陈欣工资及提成22474元。陈欣多次找家其公司追索未果,于2016年5月初向潼南区劳动人事争议仲裁委申请仲裁,该委逾期未受理,陈欣遂诉至本院,请求如诉称。被告家其公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:家其公司聘用陈欣在其公司从事市场部装饰顾问工作。2016年3月,陈欣停工,但双方对劳动报酬的支付发生纠纷,陈欣遂于2016年5月3日申请至潼南区劳动人事争议仲裁委员会,要求家其公司支付拖欠陈欣的工资。2016年5月9日,潼南区劳动人事争议仲裁委员会以陈欣未在5个工作日内提供家其公司准确的送达地址为由,作出逾期未受理证明书。为此,原告诉至本院,请求如诉称。
本院认为,依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。本案中,陈欣与家其公司建立了劳动关系,陈欣为家其公司提供了劳动,家其公司应当支付约定的劳动报酬。但陈欣仅提交了“工资汇总表”用以证明家其公司拖欠其劳动报酬的事实,该证据无家其公司的盖章或相关财务人员签名,且证据来源不明,陈欣亦未提交其他证据予以佐证家其公司拖欠其劳动报酬,故对该证据,本院不予采信。对陈欣主张家其公司给付工资及提成22474元的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:驳回原告陈欣的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取计5元,由原告陈欣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,向该院缴纳案件受理费50元。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 刘芯妍
二〇一六年九月一日
书 记 员 葛 蓉