(2016)湘0624民初742号

刘五根与杨九胜、中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷 一审民事判决书

法院
湘阴县人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2017-01-20
所属地区
湘阴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘五根,杨九胜,中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第三十五条;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

湖南省湘阴县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0624民初742号原告刘五根。委托代理人李南江(特别授权),湘阴县文星法律服务所法律工作者。被告杨九胜。被告中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司,住所地:岳阳市岳阳大道经济技术开发区管委会后勤综合服务楼。

负责人:伍晖,系公司总经理。委托代理人谢小兵(一般代理),系公司法务。

原告刘五根与被告杨九胜、被告中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司(以下简称中华财险岳阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理后,依法由

审判员贺应征适用简易程序公开开庭进行了审理。本案当事人及双方的委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告刘五根诉称,2015年2月3日15时30分左右,被告驾驶湘F7B9**小车,由南向北行至湘阴县文星镇先锋路县公安局刑侦大队路段时,碰撞原告致原告受伤的交通事故,2月14日经湘阴县公安局交通警察大队事故认定,被告杨九胜负事故的全部责任,该车已在被告中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司处投保。2015年2月14日原告经湘阴县人民医院治疗诊断为第3腰椎压缩性骨折,2015年11月6日经湖南省湘雅司法鉴定中心鉴定,构成拾级伤残,伤后休息4个月,伤后2个月需要一人护理,营养期限为两个月。双方经多次调解达不成赔偿协议。原告只得起诉,请求法院判令:1.被告杨九胜赔偿原告各项损失102554.35元;2.被告杨九胜赔偿原告精神损害抚慰金5000元;3.被告中华财险岳阳公司在其保险责任范围内对上述赔偿款项承担赔偿责任;4.本案诉讼费由被告承担。

被告杨九胜辩称,交通事故发生属实,事故发生后他已垫付原告1万多元医药费,除去本人应承担的部分,超出部分请法院判决后返还给他;车子已购买保险,要求保险公司在保险限额内代为赔付,请求法院依法处理。

被告中华财险岳阳公司辩称,原告的诉讼请求应由相应的证据支持;保险公司在保险责任限额内承担赔偿责任;医疗费应扣除医保外费用;根据保险合同约定,保险公司不承担诉讼费、鉴定费。其他意见在质证、辩论中发表具体意见。原告刘五根提供了以下证据:

一、当事人主体适格证明。1.原告的身份证复印件,证明原告主体适格。2.被告杨九胜身份证、驾驶证、行驶证复印件,证明被告主体身份适格。3.被告中华联合保险公司登记信息、保险单,证明被告主体身份适格。

二、被告负事故全责证明。4.交通事故责任认定书,证明2015年2月4日发生事故,被告承担全部责任。5.原、被告询问笔录,证明被告驾驶车辆造成的事故。6.道路交通事故现场图,证明事故发生现场。

三、侵权及损害事实证明。7.病历资料及住院发票清单,证明原告发生的费用。8.法医鉴定书,证明原告构成十级伤残。9.护理人身份证及收条,证明支付的护理费。10.司机身份证及收条,证明支付的交通费。11.法医鉴定费,证明实际发生费用。12.原告收入证明,证明近三年的收入情况。当事人经过质证,质证意见如下:被告杨九胜表示对原告的证据无异议。被告中华财险岳阳公司认为:证据1-6无异议;证据7,对收据有异议;证据8,法医鉴定书暂时提出异议,开庭之后七天之内确定是否申请重新鉴定;证据9,三性均有异议;证据10,三性均有异议;证据11,真实性无异议,但保险公司不承担鉴定费;证据12,三性均有异议,证人没出庭作证,不能作为本案定案依据。被告杨九胜没有向法庭提供证据。被告中华财险岳阳公司提供了以下证据:1.投保单,证明保险的赔偿范围、赔偿限额及扣除医保外费用。2.机动车保险人伤案件信息确认书,证明原告没有职业,在医院护理是其原告女儿护理。当事人质证意见为:原告刘五根表示:证据1无异议;证据2关联性、合法性有异议;原告女儿黎丹并没有说无职业,无职业理解为是没有单位的,伤者本人没有确认签字。被告杨九胜对保险公司证据无异议。在审理过程中,被告中华财险岳阳公司于2016年6月1日提出申请,要求对原告的伤残等级进行重新鉴定。后经双方抽签确定并由本院委托,湘雅二医院司法鉴定中心于2016年8月3日发出司法鉴定意见书,结论为:“原告刘五根本次损伤评定为十级伤残”。对以上证据,本院综合审查后,作如下分析认证:(1)对双方提供的证据,对方没有异议的,均予以确认;(2)对原告的证据,被告中华财险岳阳公司对部分提出了异议,但其没有提供相反的证据予以推翻;对于经被告中华财险岳阳公司申请,原告的伤残等级由鉴定机构重新鉴定为“十级伤残”的结论予以确认;本院依法审核其相关证据,参照相关规定,依照法定标准计算原告因本次交通事故所造成的损失费用。

经审理查明,2015年2月3日15时30分左右,被告杨九胜驾驶湘F7B9**小车,在湘阴县文星镇县公安局刑侦大队前地段倒车时,刮撞在道路上行走的行人原告刘五根,导致原告摔倒受伤的交通事故。2015年2月14日,湘阴县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定被告杨九胜负事故的全部责任,原告无责任。原告经湘阴县人民医院诊断为第3腰椎压缩性骨折,于2015年2月14日出院。2015年11月6日经湖南省湘雅司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:构成拾级伤残,伤后休息4个月,伤后2个月需要一人护理,营养期限为两个月。被告杨九胜已经支付原告9687.35元医药费。经双方多次协调未果,原告遂起诉。后经被告中华财险岳阳公司申请对原告的伤残等级重新鉴定,本院委托鉴定机构进行鉴定后,鉴定意见为“十级伤残”。另查明,被告杨九胜驾驶的湘F7B9**小车,在被告中华财险岳阳公司投保了交强险、第三者责任险(限额为300000元)及不计免赔险,此事故发生在保险期限内。原告刘五根居住在湘阴县文星镇东湖居民宿舍,属城镇居民。湖南省统计公报公布的2015年度城镇居民人均可支配收入为28838元,居民服务与其他服务业年平均工资为40520元。

本院认为,本案争议的焦点:

一、原告因交通事故受伤所造成的损失金额如何确定;

二、原告方的损失赔偿责任如何确定。

一、原告方的损失金额的确定。依据《中华人民共和国民法通则》、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》、最高人民法院《关于民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的有关规定,结合本案的实际情况,确定具体赔偿项目及标准如下:1、医疗费,根据原告提供的有效医疗票据计算为9687.35元,予以支持;其中按15%的比例扣减医保外医药费为1453元;2、营养费,原告主张5000元,被告有异议;参照法医鉴定营养期为贰个月,酌情考虑3600元。3、住院伙食补助费,原告主张1000元,被告认为过高,参照实际住院时间10天,每天60元计算,支持600元;4、护理费,原告主张12000元,被告认为过高;参照居民服务与其他服务业年收入40520元、法医鉴定“伤后2个月需要一人护理”计算,支持6660.82元;5、误工费,原告主张13560元,被告有异议;参照法医鉴定“伤后休息4个月”,考虑原告在外务工的实际情况,参考原告提供的工作及工资收入证明,酌情支持8000元。6、交通费,原告主张2000元,被告有异议;考虑原告因受伤先后在湘阴县人民医院住院、浏阳市骨伤科医院往返检查,交通费确已发生,支持1000元。7、残疾赔偿金,原告主张为57676元,被告没有异议,其主张符合法律规定,予以支持。8、精神损害抚慰金,原告主张5000元,被告无异议;考虑原告已构成十级伤残及在本案中无责任,支持5000元。9、鉴定费,原告主张1325元,有鉴定费票据,予以支持。以上合计为93549.17元,其中属交强险范围的为86883.82元,商业险范围的为3887.35元,鉴定费1325元,医保外医药费为1453元。

二、原告方的损失赔偿责任的确定;原告提供的湘阴县公安局交警大队作出的道路交通事故认定书,双方均无异议,本院予以确认;依据法律规定,结合本案实际情况,确认被告杨九胜负事故的全部责任,其承担责任的比例系数为100%。原告在事故中无责任,不承担责任。被告杨九胜驾驶的湘F7B9**小车,在被告中华财险岳阳公司投了交强险、投保了第三者责任险(限额为300000元)及不计免赔险,依《中华人民共和国保险法》的相关规定,原告刘五根的损失应当先由被告中华财险岳阳公司在机动车交强险限额内(122000元)赔付86883.82元、由被告中华财险岳阳公司在第三者责任险保险限额内赔付3887.35元;由被告杨九胜赔偿原告刘五根损失2778元(鉴定费+医保外费用)。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第七项,《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条、第十一条的规定,

判决如下:

一、由被告中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告刘五根损失人民币86883.82元;

二、由被告中华联合财产保险股份有限公司岳阳中心支公司在机动车交通事故商业第三者责任保险限额内赔偿原告刘五根损失人民币3887.35元;以上合计赔偿金额为90771.17元,此款限判决生效后五日内付清。付至:湘阴县人民法院执行款专户,(账号:43001690066059123456。开户行:中国建设银行岳阳湘阴支行)三、由被告杨九胜赔偿原告刘五根损失人民币2778元,因被告杨九胜已经支付给原告费用9687.35元,超过部分6909.35在赔偿款到账后,由法院提取退返给被告杨九胜;

四、驳回原告刘五根的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2450元,减半收取1225元,由被告杨九胜承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  贺应征

二〇一六年九月一日

书记员  颜 驰