(2016)粤0402刑初1137号

彭水杨交通肇事一审刑事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-09-01
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
彭水杨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初1137号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人彭水杨,男,1983年10月19日出生,汉族,小学文化,户籍地湖南省衡山县。因本案于2016年5月4日被珠海市公安局拱北口岸分局取保候审。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)1087号起诉书指控被告人彭水杨犯交通肇事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员吴虹出庭支持公诉,被告人彭水杨到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年3月7日16时10分许,被告人彭水杨驾驶粤C/×××××号轻型普通货车沿本市南屏科技园屏北二路由东往西行驶至交屏东二路路口左转弯时,与被害人蔡某2驾驶的无号牌普通二轮摩托车发生碰撞,造成蔡某2当场死亡以及车辆损坏。事故发生后,被告人彭水杨主动报警并在现场等待交警处理,归案后如实供述犯罪事实。经道路交通事故认定书认定,被告人彭水杨承担此事故的主要责任,蔡某2承担此事故的次要责任。另查明,2016年4月27日被告人彭水杨与被害人蔡某2的家属达成赔偿协议,被告人彭水杨共向被害人蔡某2的家属支付赔偿款人民币445000元,双方纠纷解决,被害人蔡某2家属不能再提任何赔偿要求。上述赔偿款项被告人彭水杨已经支付完毕,被害人蔡某2家属对被告人彭水杨表示谅解。上述事实,被告人彭水杨在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审举证、质证,本院予以确认的证人黄金、蔡某1的证言,扣押物品清单,道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故现场图,公安交通管理行政强制措施凭证,常住人口基本信息,身份证复印件,行驶证复印件,驾驶证复印件,机动车辆保险证复印件,机动车交通事故责任强制保险单,驾驶人信息查询结果单,火化证明,送货单,销售单,抓获经过,道路交通事故认定书,酒精含量测试结果单,现场检测报告书,涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表,交通事故赔偿协议谅解书,求情谅解信,收据,常住人口登记卡,交通事故尸体检验报告,居民死亡医学证明书,理化检测报告书,交通事故车辆技术检验报告,南方医科大学司法鉴定中心道路交通事故司法鉴定意见书,现场照片等证据证实,足以认定。被告人彭水杨辩解称,其是初犯、偶犯,本次是过失犯罪,在此次驾驶中没有喝酒、吸毒等行为,虽负事故主要责任,但被害人对事故的发生也有一定过错。另外其归案后认罪态度好,已经赔偿被害人家属并取得其谅解。综上请求从轻处罚。

本院认为,被告人彭水杨违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,并承担事故主要责任,其行为已经触犯刑律,构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人彭水杨的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人彭水杨在事故发生后主动报警并在现场等候,归案后如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人彭水杨已经赔偿被害人家属,并取得被害人家属的谅解,酌情可以从轻处罚。被告人彭水杨没有犯罪前科,且本次犯罪系过失犯罪,根据被告人彭水杨的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,依法可以宣告缓刑。对被告人彭水杨的辩解意见,予以概括采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人彭水杨犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 徐         娟

人民陪审员 容冰龙

人民陪审员胡钦鹏

二〇一六年九月一日

书 记 员 陈    艮    爱程茜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。