四川省南部县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1321民初1167号
原告:王素华,女,1966年2月15日出生,汉族,住四川省遂宁市船山区。
被告:冯长林,男,1978年10月22日出生,汉族,住南部县。
被告:陈珍,女,1977年5月22日出生,汉族,住南部县。
原告王素华与被告冯长林、陈珍民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王素华到庭参加诉讼,被告冯长林、陈珍经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王素华向本院提出诉讼请求:判令二被告返还借款150000元并支付利息。事实和理由:二被告系夫妻关系。2014年10月17日,被告冯长林以其所有的川REG1**号宝马牌小型轿车作抵押向原告王素华借款150000元,并出具《借条》一份,约定借期3个月。期满后,经多次催收,被告未返还借款。被告冯长林、陈珍未作答辩。原告王素华围绕诉讼请求依法提交了证据。本院经审查,认定如下:1、2014年10月17日借款金额150000元《借条》;2、证人敬永隆、陶德会当庭证词。能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:2014年10月17日,担保人敬永隆提供担保,被告冯长林向原告王素华借款150000元,口头约定按月利率30‰标准支付利息,并预先在本金中扣除一个月利息4500元后,向原告出具一份《借条》,内容为“现借到王素华现金壹拾伍万圆整(小写150000元),此款以川REG1**车牌号小轿车为抵押,借期叁个月,到期如不归还,此车归王素华所有。借款人:冯长林2014.10.17担保人:敬永隆”。被告冯长林借款后,向原告支付了二个月利息共计9000元,借款及剩余利息原告催收未果。
本院认为,原、被告之间的借款合同已生效,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。根据法律规定,预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金,故本院认定原、被告之间的借款本金为145500元。同时,借贷双方约定的利率已超过我国民间借贷利率的上限年利率24%,对超出的部分本院不予保护。但对被告已按约定利率30‰支付的利息,因未超过年利率36%,本院依法不予干预。原告所举被告冯长林、陈珍户籍证明及结婚证均为复印件,又无其他证据印证其真实性,无法确认冯长林、陈珍系夫妻关系的事实,故原告要求被告陈珍承担还款责任,缺乏证据支撑,本院依法不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条第一款、第二十九条第二款第(二)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”规定,
判决如下:
一、被告冯长林在本判决生效后十日内向原告王素华返还借款145500元,并支付利息(利息的计算方法:以本金145500为基数,从2014年12月17日起按年利率24%支付利息至本判决确定的本金给付之日止)。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;
二、驳回原告王素华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元、公告费350元,共计3650元,由被告冯长林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审 判 长 唐 建
审 判 员 周如斯
人民陪审员 杨文斌
二〇一六年九月一日
书 记 员 利 海